Арт-нуво в интерьере – творческие идеи красивого дома

Стиль арт-нуво – очень интересное направление в современном интерьере. Это название переводится с французского как «новое искусство». Арт-нуво (art nouveau) – это ответвление стиля модерн, иначе называемое декоративно-орнаментальным стилем. Стиль арт-нуво в интерьере был весьма популярен в первой половине XIX – начале XX века, в особенности у творческой богемы и модных деятелей искусства. Характеризуется этот стиль мягкими плавными углами и линиями, особое внимание уделяется оригинальным предметам декора.

История стиля арт-нуво

Арт-нуво зародился в конце XIX века, в эпоху триумфа человеческой мысли и появления новых технический идей. Основы стиля арт-нуво разработали французские художники и декораторы, вдохновленные модным в ту эпоху  японским традиционным искусством. Волнообразные сглаженные линии, традиционные растительные орнаменты – все эти восточные веяния нашли в нем свое отражение.

Видео по теме "Декор Идеи для Творчества Домашний декор"

Элементы стиля арт-нуво довольно быстро вошли в обиход и начали активно использоваться в оформлении интерьера. На основе плавных линий была разработана концепция «перетекающего» пространства. Декор, конструкции, отделка мебели и предметов быта – все должно было подчиняться этому принципу.

Данный стиль был интересен тем, что функциональность предметов обстановки сочеталась с изысканностью, оригинальностью и даже причудливостью внешнего оформления. Благодаря этим концепциям, стиль арт-нуво в интерьере снискал себе множество поклонников. К ярким предметам того времени, наиболее полно иллюстрирующим идеи арт-нуво, следует отнести фирменные вышивки на портьерах Г. Обриста, предметы интерьере от Гауди, мебель от Мажорена, Пруве, Груббера, Энделя, всемирно известные витражи Тиффани, и прочее.

Особенности стиля арт-нуво в оформлении интерьера

Стиль арт-нуво для оформления интерьера – это, прежде всего, отказ от прямых и четких геометрических линий, приятная округлость и плавность в оформлении любого предмета. Гармоничное сочетание мебели и декора из разных фактур создает впечатление «природного» интерьера, к которому не прикасалась рука человека. Данный стиль предполагает использование современных материалов, а также полную свободу дизайнерских идей. Главный девиз этого стиля – сделать каждый дом неповторимым и непохожим на другие.

Цвета и отделка

Культовыми цветами стиля арт-нуво являются приглушенный голубой, белый, серебряный, золотой, болотный, сливочный. Очень часто для создания эффекта объемного пространства на стены в этих светлых пастельных тонах наносится орнамент и расставляются яркие цветовые акценты.

Арт-нуво в интерьере фото

Арт-нуво в интерьере

Видео по теме "КЛЮЧИ Домашний Декор СТАРЫЕ КЛЮЧИКИ Идеи для творчества"

Великолепно смотрится двухцветная отделка стен с волнообразной границей между цветами. Также можно отделать стены, использовав обои в стиле арт-нуво с цветочным или растительным орнаментом. Очень интересно смотрятся стены, оклеенные обоями с объемным эффектом – создается впечатление, что вас окружает стена из живых цветов.

Интерьер в стиле арт-нуво

Интерьер в стиле арт-нуво

Интерьер в стиле арт-нуво

Интерьер в стиле арт-нуво

Стиль арт-нуво фото


Стиль арт-нуво фото

Оформление пола

Идеальным для этого стиля будет пол из однотонного светлого камня с волнообразным рисунком. Изысканно и богато смотрится натуральный дубовый паркет. А вот ковров стоит избегать, разве что можно положить небольшой коврик возле кровати или под тумбочку.

Стиль арт-нуво в современном интерьере

Стиль арт-нуво в современном интерьере

Стиль арт-нуво в интерьере

Стиль арт-нуво в интерьере

Ванная в стиле арт-нуво

Ванная в стиле арт-нуво

Видео по теме "Креативные идеи для дизайна дома и офиса"

Мебель в стиле арт-нуво

Главный принцип подбора мебели в этом стиле – плавность и текучесть форм. Следует избегать предметов с острыми углами. Красиво и изысканно смотрится мебель арт-нуво с гнутыми ножками, резной отделкой спинки и подлокотников, с мягкой тканевой обивкой. Цвет обивки может быть однотонным насыщенным, а может быть пастельным с рисунком.

Мебель в стиле арт-нуво

Мебель в стиле арт-нуво

Видео по теме "СТАРАЯ ДРЕВЕСИНА Идеи Домашнего Декора СТАРОЙ ДРЕВЕСИНОЙ"

Мебель арт-нуво фото

Мебель арт-нуво фото

Можно использовать кресла и диваны других направлений стиля модерн, дополнив их подушками с изображением цветов. Прекрасно оживляют интерьер изящные столики с основой из витых железных прутьев, декорированных цветами и листьями, и такие же стулья. А симпатичные кушетки и маленькие округлые диванчики придадут вашей комнате изящный вид аристократических салонов начала века.

Мебель арт нуво

Мебель арт нуво

Мебель арт нуво

Мебель арт нуво

Видео по теме "Экспериментальный интерьер Евгении Казарновской"

Декор арт-нуво

Главный элемент декора в стиле арт-нуво – это цветы. Лучше всего использовать изображения водных цветов – ирисов, лилий, фиалок. Цветочные мотивы используются в текстильных занавесях, шторах, на подушках, отделке часов, торшеров и бра.

Видео по теме "Стиль модерн в интерьере"

Также необычно будут смотреться стилизованные рисунки морских обитателей – раковин, морских звезд. Особо красиво сморится ванная, декорированная такими изображениями.

Стоит использовать также в оформлении интерьера изображения экзотических птиц (павлинов, попугаев) или плодов.

Декор арт-нуво

Декор арт-нуво

Декор для интерьера арт-нуво

Декор для интерьера арт-нуво

В современный интерьер можно вписать большие цветные аквариумы. Используйте зеркала в причудливых резных рамах из натурального темного дерева – они зрительно расширяют помещение. Великолепно выглядят изящные изделия из витых железных прутьев – каминные и оконные решетки, перила. Стоит также использовать в отделке интерьера арт нуво изделия из цветных витражей.

Интерьер в стиле арт нуво

Интерьер в стиле арт нуво

Интерьер в стиле арт нуво очень красив и изыскан. Этот стиль, несомненно, придется по вкусу уточненным творческим натурам. Его прелесть состоит в одновременном сочетании изысканности, хорошего вкуса и функциональности. Если вы романтичны, цените оригинальность и любите окружать себя красивыми вещами, то стиль арт нуво создан именно для вас.


Похожее