Уход за газонной травой – правильная стрижка газона

Видео по теме "Стрижка газонной травы"

Без газонной травы трудно себе представить дачный участок, ведь этот зеленый оазис поистине является олицетворением всего живого на земле. И совсем неважно, какие объемы земельного участка стоят под зеленью травы, рано или поздно приходит время ухаживать за такой красотой, ведь без заботы и внимания трава разрастется и только испортит внешний вид участка. Безусловно, для того, чтобы газон имел всегда отменный и ухоженный вид, в хозяйстве нужно иметь газонокосилку. Самостоятельно произвести стрижку газона на площади в несколько соток сочной травы без применения специального инструмента будет трудновато, даже можно сказать, эта задача будет невыполнимой.

Предположим, что газонокосилка у нас уже имеется, теперь самое время узнать все премудрости этого нехитрого дела. Как и все виды «сельскохозяйственных» работ, стрижка газона тоже имеет свои нюансы.

Основные принципы покоса газонов с помощью газонокосилки

Пожалуй, вы спросите, а когда уже необходимо стричь траву? Стрижка газона нужна по мере роста травы, каких-то строгих условий здесь нет, все зависит от типа травы, от регулярности и обильности полива. Вы это заметите сами – как только трава подросла, и газон утратил аккуратный вид, сразу беритесь за инструмент. Некоторые садоводы не допускают сильного разрастания травы, а стригут ее каждые 2-3 дня.

Видео по теме "Wolf Garten уход за газоном"

На одном сайте по садоводству было написано, что газон в саду нужно стричь всего 3-4 раза за сезон. Это получается 1 раз в месяц? За такое время газонная трава вырастет по пояс, и дача станет похожей на зеленый луг с высокой травой, которая растет как ей вздумается. На самом деле, при обильном поливе даже небольшой газон требует стрижки 1 раз в 4-5 дней.

Но вернемся к правилам ухода за газонной травой. Давайте выясним, какой высоты должна быть трава на газоне после всех манипуляций? Как бы аккуратно и по-спортивному подтянуто не выглядела высота газона в 2-3см, на садовом участке все же следует оставлять траву высотой 5-6 см. Причем, если первая стрижка газона (или любая последующая) производится на сильно запущенном участке, то высоту нужно «снимать» постепенно, каждый раз делая ее все меньше и меньше. К примеру, в первый покос уберите 20-30% высоты травы газона, затем 50%, потом 75% и выведите на требуемую высоту.

Почему нужно придерживаться этого правила? Все очень просто – при резком уменьшении высоты травы нижняя часть стебля ослабевает, почва пересыхает и вместо того, чтобы расти и радовать буйной зеленью, трава может подсохнуть и стать вялой.

Стрижка газона газонокосилкой

Стрижка газона газонокосилкой




Еще одно правило – не стригите мокрую траву. Лучше всего проводить все работы в сухую погоду, если после полива прошло достаточно времени, и трава подсохла. Полив может примять траву, и скашивание произойдет неравномерно. К тому же, мокрая трава и грязь засоряет газонокосилку.

Газонокосилка для покоса газона

Газонокосилка для покоса газона

Что еще нужно знать перед покосом? Чтобы газон выглядел красиво и ухожено, при каждом последующем покосе меняйте направление движения газонокосилки. Например, в прошлый раз вы прошлись по зеленому участку слева направо, а теперь идите в противоположном направлении – справа налево. Это позволит траве быть равномерной по высоте и не примятой в какой-то один бок.

Ну и, конечно же, чтобы получить зеленый газон без желтых сегментов, после стрижки траву нужно полить.

Стрижка небольших участков газона

Для стрижки небольших и труднодоступных участков газона удобен инструмент под названием триммер. Он легкий, компактный, с поворачиваемой головкой, так что, используя его, вам с легкостью будет удаваться уход за травой. Но все же, не ищите легких путей – пока триммера для стрижки газонов у вас нет, можно подстригать траву на небольших участках, к примеру, под деревом, ножницами.

На фото видно, что трава подрастает неравномерно, и при регулярном поливе зеленый оазис становится неаккуратным уже спустя несколько дней.

Стрижка газона маленького размера

Стрижка газона маленького размера

Выход прост: вооружаемся обычными ножницами, которые имеются в любом доме, и начинаем интересный процесс. Здесь нужно заметить, что ножницы должны быть острыми, чтобы не травмировать стебель (т.е. ножницы по металлу не подойдут).



Основные принципы покоса газона мы уже выяснили выше: не состригать слишком низко, не стричь мокрую траву. Просто равняем по высоте все стебельки и состригаем с помощью ножниц по горизонтальному уровню.

Стрижка газонной травы ножницами

Стрижка газонной травы ножницами

В итоге должна получиться примерно следующая картина.

Видео по теме "Как ухаживать за газоном весной"

Уход за газонной травой

Уход за газонной травой

Как видите, стричь газон даже таких маленьких размеров достаточно легко, к тому же, это не занимает слишком много времени, где-то минут десять достаточно, чтобы остричь 1 кв.м подобного газона.

Занимайтесь стрижкой газона регулярно и тогда ваш участок, сад или дача будут благоухать летней свежестью и зеленью, радуя своим безупречным внешним видом. Отдыхать в таких условиях куда приятнее, чем в густых некрасивых зарослях. Поэтому уход за газонной травой должен стать вашим привычным и регулярным занятием в сезон роста травы.

Уход за газонной травой - стрижка газона газонокосилкой

Уход за газонной травой - стрижка газона газонокосилкой


Похожее