Можно ли самостоятельно клеить обои на обои

Оглавление:

Можно ли клеить обои на обои, знают не все желающие сделать быстрый ремонт. Идеальным вариантом считается полная очистка стен от старого полотна. Далее поверхность выравнивается, высушивается, обезжиривается. Специалисты не рекомендуют клеить обои на существующее покрытие. Однако при таком способе оклеивания экономится время подготовки стен. Так можно ли клеить обои на обои?

Поклейка новых обоев на старые

После поклейки новых обоев на старые спустя время покрытие начнет местами отходить от стен либо просто отвалится.

Несколько причин

Новый слой не наносится на старые обои по следующим причинам:

  • дополнительные затраты;
  • второй ремонт в ближайшем будущем;
  • трудоемкий процесс.

Объясняется это тем, что в основе используемого клея находится вода.

Удаление старых обоев


Для удаления старых обоев со стены можно использовать горячую воду. После пропитки ней всей поверхности обоев, они сами начнут отходить целыми листами.

Промазав клеем существующую отделку, покрытие увлажняется. На данную поверхность наносится новое полотно, при этом не остается доступа воздуху для испарения влаги. В итоге такое покрытие быстро отходит от поверхности стен.

Некоторых владельцев квартир интересует вопрос, можно ли клеить обои на обои винилового типа. Необходимо отметить, что данный материал способен отталкивать от себя жидкость, включая клеевую массу. Не рекомендуется использовать для этого флизелиновую основу, так как это изделие обладает такими же свойствами, как и винил.

Если клеить обои на старые обои, то можно столкнуться со следующими трудностями:

  1. Так как обновляемая основа тонкая и прочно держится на стене, новое покрытие прослужит долго. Главное правильно подобрать клеящий состав.
  2. Через определенный промежуток времени после проведения данной работы, материал отклеивается от поверхности слоями. В этом случае потребуется другая отделка помещения.
  3. Зачастую на поверхности используемого полотна появляются пузыри. Через 2-3 дня после полного высыхания стен пузыри разглаживаются самостоятельно. В противном случае рекомендуется использовать горячий утюг.

Советы профессионалов



Необходимо отметить, что все строители проводят работы по отделке комнат после того, как старые обои сняты. Существует определенная методика проведения подобного процесса. Первоначально потребуются следующие инструменты:

  • валик;
  • кисточка;
  • полотенце;
  • емкость;
  • уровень.

В заранее подготовленную емкость наливается вода. В нее добавляется специальный растворитель. С его помощью быстро удаляется прежнее покрытие. По завершении реакции через некоторое время, полученный состав наносится на стены.

После полной пропитки обоев, для этого потребуется около 30 минут, они удаляются. При необходимости данный процесс проводится несколько раз. Возможно, что перед тем, как снять старые обои, потребуется их шлифовка либо перфорация с применением специального зубчатого агрегата. Эта процедура проводится в том случае, если на стенах находится моющееся основание и существует определенная трудность в их очистке.

Другой, не менее эффективный и быстрый, метод по удалению старого полотна основан на преждевременном использовании двухслойного изделия. Верхний слой такого материала снимается в сухом виде. Для этого потребуется захватить края листа, постепенно стягивая старые обои. Оставшийся слой используется в качестве бумажной основы для наклеивания нового изделия.


Похожее