Что собой представляют шлагбаумы автоматические?

Оглавление:

Видео по теме "Автоматический рекламный шлагбаум Luxlow LX900 в зимнее время года"

Популярные ныне шлагбаумы автоматические являются современными и удобными устройствами.

Видео по теме "Рекламный шлагбаум Luxlow в вечернее время"

Схема автоматического шлагбаума

Схема автоматического шлагбаума.

С помощью автоматических шлагбаумов контролируется въезд на территорию того или иного объекта.

Автоматические шлагбаумы быстро преграждают и освобождают путь.

Видео по теме "Противотаранный барьер ПТБ-1"

Подобными приспособлениями оснащаются:

  • парковки, автостоянки;
  • строительные площадки;
  • промышленные, складские, торговые и офисные зоны;
  • железнодорожные переезды.

Установить такие шлагбаумы довольно просто, поскольку сама конструкция их не очень сложная. Однако, для того чтобы конструкция работала долго и безупречно, целесообразнее, чтобы установка автоматических шлагбаумов выполнялась бригадой специалистов.

Видео по теме "Универсальный пульт для ворот, шлагбаумов, роллет (всечастотный)"

Особенности конструкции шлагбаумов

Схема подключения автоматического шлагбаума


Схема подключения автоматического шлагбаума.

По сути дела, в любом шлагбауме сочетаются два основных элемента:

  1. Стойка. Базовый сегмент всего устройства. Именно на нем фиксируются стрелы, а также силовые механизмы. При изготовлении корпуса используются антивандальные материалы, которые с легкостью справляются с механическими повреждениями и коррозиями.
  2. Стрела шлагбаума. Конструкционный элемент, с помощью которого непосредственно пересекается проем. При этом стрела может поворачиваться как по горизонтальной, так и по вертикальной осям. В большинстве случаев на изготовление стрел идет алюминий либо нержавеющая сталь, дерево и специальные сплавы. Габариты стрелы определяются шириной проезда, который требуется перекрыть, а также тем, с какой интенсивностью используется шлагбаум. По форме стрелы бывают прямоугольными, треугольными либо круглыми. Для безопасности их поверхности покрываются слоями светоотражающей краски. В некоторых случаях применяются яркие наклейки.

Современные модификации дополняются множеством опций. Это могут быть:

  1. Ловители приспособления, останавливающие и удерживающие стрелы шлагбаумов в закрытом состоянии.
  2. Защитные юбки дополнительные элементы, обеспечивающие безопасный проезд транспорта в условиях плохой видимости (речь идет о тумане, дожде, снеге, темном времени суток).
  3. Различные блоки, которые дают команду на открытие. Здесь можно упомянуть об удаленно вмонтированных проводных кнопках, беспроводных брелоках, блоках, что контактно считывают коды с карт. Встречаются модификации, в которых управлением занимается автоматика.

Видео по теме "Сборка LUXLOW LX900"

Автоматические шлагбаумы призваны просто и надежно контролировать въезд и выезд из территории. Подобные системы функционируют в автоматическом режиме. Они управляются на расстоянии с помощью:

  • ПДУ (пульта дистанционного управления);
  • СКУД (системы контроля и управления доступом);
  • проводной кнопки открытия, которая находится у охранников.

Шлагбаумы дополняются такими опциями:

  • фотоэлементами безопасности;
  • сигнальными проблесковыми лампами;
  • светящимся дюралайтом (лентой на стреле шлагбаума).

Подобные дополнительные устройства обеспечивают безопасное использование шлагбаумов и комфортность управления ими.

Разновидности автоматических шлагбаумов

Внешний вид электромеханического шлагбаума

Внешний вид электромеханического шлагбаума.

Видео по теме "Пример, как работает подъемный стол"



Конструкционно автоматический шлагбаум - это невысокая стойка, в которую вмонтирован силовой механизм и закрепленная стрела. Устройства работают от электрической сети. В комплект входят блоки бесперебойного питания. В случае, когда электричество пропадает, автошлагбаумы легко открываются вручную.

В зависимости от вида силового механизма, шлагбаумы бывают:

Видео по теме "Шлагбаум Gard от компании Came"

  1. Электромеханическими. Наиболее популярная и практичная разновидность. Такие конструкции отличаются простотой и надежностью. Прекрасно работают в любых погодных условиях. Легко противостоят низким температурам, сырому климату, агрессивным средам на производстве.
  2. Гидравлическими. Исключительно износостойкие приборы. Имеют большой рабочий ресурс. Отличаются бесшумной работой. Они способны непрерывно работать с высокой интенсивностью. Некоторые модели рассчитаны на непрерывный рабочий режим. Благодаря этому шлагбаумы с гидравликой применяются на объектах с очень высокой интенсивностью въезда/выезда машин. Здесь можно вспомнить об автостоянках, которыми обладают крупные офисные центры, автовокзалы и аэропорты.

Также существуют гидравлические шлагбаумы, которые используются в быту. Такое устройство обладает мягким и плавным ходом. Абсолютно бесшумны. С успехом используются в загородных домах.

Вместе с тем модели гидравлических шлагбаумов плохо переносят низкие температуры (особенно ниже 30°С). Они довольно сложны в обслуживании, да и ремонт их недешевый.

Критерии оценки работы автоматических шлагбаумов

При оценке работы шлагбаумных устройств основополагающим фактором являются показатели интенсивности пользования устройством. Значения вычисляются по формуле, в которой представлено отношение времени функционирования прибора к суммарному времени технологических пауз. Если частота пользования шлагбаумом превышает заданные величины, то последний может автоматически отключаться блоком управления, дабы двигатель не перегревался. Сверхрасчетный режим функционирования ведет к тому, что у шлагбаума очень быстро вырабатывается рабочий ресурс.

Особое внимание следует уделить скорости подъема стрелы. Легкие короткие стрелы (до 4 м) поднимаются/опускаются быстрее. Более тяжелые стрелы обладают большой инертностью. Так, 8-метровый сегмент будет перемещаться в течение 6-10 сек. Это стандартный режим. Там же, где скорость стрелы выходит на первый план (к примеру, выезд спецтранспорта со спецстоянок), применяются скоростные автоматические шлагбаумы, которые осуществляют свой рабочий цикл всего за 2-3 сек.


Похожее