Кирпичный забор. Строительство

Оглавление:

Многие люди интересуются, как построить кирпичный забор своими руками.

Не секрет, что кирпичные конструкции славятся своей прочностью и долговечностью. Строительство обходится недешево, большое количество денег уходит на все необходимые материалы. Однако, если владельцы домов все же решают построить кирпичные крепкие заборы, об этом они уж точно не жалеют.

Кирпичный забор своими руками

Забор из кирпича на сегодняшний день очень популярный. Причина тому - его долговечность, пожаростойкость, высокая устойчивость к повреждениям, прочность.

Сооруженная конструкция способна выдерживать мощные удары, например, удар автомобиля. В строительстве иногда кладут не один слой кирпичей для забора, что делает стену необычайно прочной. Слой необходимой накладки зависит лишь от ваших предпочтений и финансовых возможностей. При правильном использовании забор кирпичный может простоять полвека.

 Преимущества забора

Кирпичный забор с металлическими элементами

С помощью металлических надстроек с острыми концами можно не только украсить забор, но и обеспечить защиту дома.

Подобные заборы способны терять свои функциональные возможности в том случае, если в данном регионе погода сырая, а влажность воздуха - высокая. Однако в нормальных погодных условиях состояние конструкции будет хорошим. Один из самых главных плюсов заключается в том, что такие заборы не требуют ухода вовсе, не нуждаются в покраске, в детальной чистке. Все просто.

Кирпичные конструкции распространены на сегодняшний день, в основном среди обеспеченных граждан, которые заботятся о сохранности своего дома. По сей день считается, что такие конструкции служат «крепостью», куда вряд ли сможет проникнуть грабитель. Владельцы домов при строительстве забора из кирпича выбирают различные варианты по высоте. Оптимальная высота - в пределах 3,5 м. Она позволяет скрыть ваше нахождение на территории дома. Таким образом человека во дворе не видно совсем.




Украсить и одновременно защитить себя от проникновения злоумышленников могут небольшие металлические надстройки, которые устанавливают поверх забора кирпичного. Они смотрятся очень красиво и изысканно. Такие конструкции составляют около 50 см в высоту. Их подбирают с различными узорами, затем крепят на кирпичи для заборов, когда забор уже построен. Металлические надстройки желательно подбирать с острыми наконечниками. Выбор зависит от вашего вкуса и предпочтения.

Что необходимо для работы?

Инструменты для кирпичной кладки

Инструменты для кладки забора: 1 - кельма, 2 - молоток-кирка, 3 - расшивка, 4 - шнур, 6 - отвес, 7 - уровень, 8 - правило, 9 - лопата.

Далее мы рассмотрим, как можно построить кирпичные заборы самостоятельно. Вначале обозначим перечень необходимых инструментов для работы. Вам понадобится:

  • специально предназначенная лопатка, которая называется "кельма". С ее помощью хорошо наносить строительный раствор в необходимые области на кирпичные заборы, также исправлять изъяны;
  • строительный раствор для работы с кирпичами;
  • расшивки для корректировки швов на заборах кирпичных;
  • для разбивки кирпича на отдельные части вам потребуется молоток, в качестве замены можно применить болгарку. Она поможет не только разбить необходимое количество кирпичей для заборов на равное количество кусков, но и отшлифовать их при необходимости;
  • строительный отвес для проверки ровности стен;
  • измерительная лента для выполнения замеров;
  • шнур-причалка для контроля горизонтальных швов в процессе установки кирпича для забора;
  • порядовка для крепления;
  • металлическая труба, которая будет служить опорой;
  • гравий или битый строительный кирпич для фундамента;
  • песок для того, чтобы засыпать ямы;
  • цемент для прослойки между кирпичами для забора;
  • известь для разбавки цемента;
  • кирпичи облицовочные.

    Разметка участка под забор

    Разметку территории проводят с помощью шнура, кольев, лазерной или обычной рулетки. В местах обустройства фундамента принято вбивать колышки и тщательно натягивать шнур.

Все эти инструменты являются неотъемлемой частью вашей покупки. Они необходимы, чтобы строить кирпичные заборы. На первом этапе работы нужно сделать разметку, где будет располагаться забор. Принимая во внимание задуманную толщину, устанавливают пролеты по линии двух столбов, Затем необходимо закрепить специальный шнур, чтобы фиксировать расстояние между колышками, которые должны быть расположены ровно. Колышки также необходимо использовать для разметки прохода и отделения его от основной части забора. Строительство кирпичных заборов предполагает наличие опоры. Для этого используют трубу из металла, которая в процессе работы будет заложена кирпичами для забора. Таких труб необходимо иметь две. Для их установки выкапывают две ямы глубиной 1,5 м. Ровно в вертикальном положении крепят трубы. Немаловажно установить и промежуточные опоры. Это делается по заранее намеченной линии. Кирпич для забора хорошо ляжет благодаря такой конструкции.

Схема фундамента для кирпичного забора

Сначала для укладки фундамента засыпается слой песка, потом - гравий, щебень, и только после этого можно укладывать арматуру и заливать ее бетоном.

Если вы видите, что возведенные столбы находятся не на одном уровне, необходима поправка. Если недостатки не исправляют, построенные заборы не могут выглядеть ровными. Соответственно, их нужно либо приподнять из ямы, либо опустить поглубже. После того как трубы будут выровнены, можно засыпать грунт. Далее в ямы необходимо засыпать небольшое количество измельченных кирпичей для забора или гравий. Настоятельно рекомендуется производить заливку ям со встроенными столбами бетоном. Таким способом хорошо происходит затвердение. Иногда ямы заливают песком с добавлением слоев воды.



Далее следует подготовить фундамент. Для этого создают небольшую траншею глубиной 15 см и шириной 20 см. Ее засыпают песком. Необходимо будет соорудить небольшую деревянную опалубку, которую затем помещают в яму. Опалубку изготавливают из дерева. Потребуются брусья, длина которых составит не более 2 м. Доски устанавливают без помощи гвоздей. Цемент, песок, известь следует тщательно перемешать (вначале в сухом виде) в соотношении 1:4:0,5 и залить в траншею. Для прочности фундамента рекомендуется использовать больше цемента. Когда смесь полностью высохла, опалубку следует изъять. Теперь строим забор.

Укладка кирпичей для забора

Схема кладки кирпичей забора

Схемы кладки кирпича: готическая, голландская, силезская, тычковая, цепная, ложковая, хаотичная, крестовая, фламандская.

Чаще всего строят забор, выкладывая кирпичи путем однородной перевязки. То есть не происходит наложение одного кирпича для забора на другой. А один кирпич верхнего ряда располагается на двух нижнего ряда. Такой способ укладки достаточно популярен, используется очень часто. Второй способ менее популярен. Он подразумевает выкладку кирпича в произвольном порядке. В конечном итоге конструкция выглядит крайне непривлекательно. Чтобы экономить время и силы, заранее приобретайте облицовочный кирпич, который не требует дополнительных методов декора.

Для сооружения оптимального забора строим конструкцию из 55-60 кирпичей. В качестве материала для скрепления используют ту же смесь, с помощью которой формировался фундамент. Напомним, что она состоит из цемента, песка, извести. Перед началом укладки первого слоя необходимо знать, что в первую очередь кладут рубероид. Это необходимо для оптимального состояния кирпичей даже при контакте с землей. Нижнему слою кирпичей следует обеспечить максимальную гидроизоляцию. В противном случае грозит разрушение нижних кирпичей, а заборы, построенные без рубероида, могут разрушиться. Кирпичные конструкции становятся хрупкими при регулярном контакте с водой и влажной землей. После того как кладка кирпича завершена, необходимо сверху оборудовать конструкцию козырьками. Это защитит от попадания и воздействия осадков.

Теперь вы знаете, как построить забор из кирпича. В особенности, какие инструменты и стройматериалы для этого понадобятся. Также мы узнали особенности процесса подготовки фундамента, что является немаловажным при строительстве. Самостоятельно сооружать кирпичные заборы - задача не из легких. Однако с ней можно справиться, особенно если строить забор не одному, а дружной компании. Строительство кирпичного забора требует немалое количество времени и сил.


Похожее