Как самостоятельно построить забор из камня

Оглавление:

Построить дом на собственном участке - это только половина дела, нужно еще обнести всю территорию забором, желательно капитальным, чтобы очертить границы своей территории, а иногда и укрыться от любопытных соседей.

Забор из камня своими руками.

Заборы делают из дерева, пластика, бетона и даже стеклянных бутылок.

Не менее важен материал, из которого будет сделано ограждение, а рынок на сегодняшний день предоставляет огромный его выбор. Заборы делают из дерева, пластика, бетона и даже стеклянных бутылок. В этой статье мы рассмотрим, как самостоятельно залить фундамент, сделать цементный раствор, построить забор и опорные столбы к нему из бутового камня. Еще наши предки жили в каменных пещерах, строили каменные замки и, конечно же, ограждения. С появлением различных источников информации построить каменный забор самостоятельно стало совсем не сложно. В современном мире забор из природного камня - не только отличное средство защитить свое жилище, но и шикарное дополнение к коттеджу или дачному домику. Ко всему прочему, камень - это достаточно неприхотливый и не требующий особого ухода материал.

Забор, сделанный из камня, не гниет, и его не нужно обрезать, как, к примеру, живую изгородь, он не подвержен перепадам температуры, воздействию осадков, разнообразен по цветам и фактуре. Заборы из природного камня подходят абсолютно к любому дизайну, могут придать старомодности и загадочности или, наоборот, современность и стиль хай-тек любому ландшафту, как, к примеру, заборы из французского камня более известного нам как шлакоблок. Высота забора зависит от вашей фантазии, его можно сделать как высоким, так и низким, глухим или с просветами, оградить можно всю территорию или определенную часть. Можно сделать весь забор полностью из камня или при помощи опалубки изготовить только каменные столбы, а между ними установить кованные элементы, что будет выглядеть красиво и не мешать обзору. Ниже приведена инструкция, как сделать забор из камня своими руками.

Готовим фундамент

Фундамент под забор.

Начнем с того, что строительство забора из камня лучше начинать летом, чтобы воздух был сухим и цементный раствор и бетон быстрее схватились. Для того чтобы забор стоял прочно и долго, как и при строительстве дома нам необходимо подготовить для него фундамент.




Начнем с того, что строительство забора из камня лучше начинать летом, чтобы воздух был сухим и цементный раствор и бетон быстрее схватились. Для того чтобы забор стоял прочно и долго, как и при строительстве дома нам необходимо подготовить для него фундамент.

Нам понадобятся:

  1. Лопата.
  2. Нитки.
  3. Строительный уровень.
  4. Колышки металлические или из дерева.
  5. Арматурные прутья.
  6. Бетон.

При помощи нитки и колышков производим разметку территории, проверяем строительным уровнем, его лучше прикладывать к нитке снизу. Далее необходимо выкопать траншею шириной около 50-60 см и глубиной 60-80 см. Заливаем ее бетоном, при этом важно помнить, что заливать необходимо без просветов, это значит, что на месте будущих ворот тоже должен быть фундамент.

В центре, на расстоянии 20-25 см, устанавливаем арматуру, иначе забор со временем может дать трещину. В 4-5 местах рекомендуется залить фундаментные стаканы для придания жесткости конструкции, благодаря этому со временем забор не будет наклоняться вбок, их также нужно укрепить 3-4 прутьями арматуры. Фундаментные стаканы представляют из себя бетонные кубы с отверстием посередине, полые внутри, они могут быть изготовлены на заводе, и их можно купить, но цена их варьируется от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей. Можно изготовить их самостоятельно при помощи опалубки и бетона. Оставляем готовый фундамент выстояться на две-три недели, при этом периодически поливаем его водой. Не менее важной частью забора являются опорные столбы, они должны быть очень прочными, ведь на них будет опираться основной вес пролетов.

Установка опорных столбов

Опорные столбы из камня.

Во-первых, нужно отсортировать имеющиеся камни. Откладываем крупные для опорных столбов, те, что мельче, для лицевой стороны пролетов, остальное пойдут на внутреннюю часть забора.



Во-первых, нужно отсортировать имеющиеся камни. Откладываем крупные для опорных столбов, те, что мельче, для лицевой стороны пролетов, остальное пойдут на внутреннюю часть забора. Тщательно очищаем камни от грязи и глины, сушим их. Необязательно делать забор из бутового камня со столбами из него же, их можно сделать, например, из французского камня.

Ставим опорные столбы в места, где мы залили фундаментные стаканы. Для этого ставим сверху на стакан квадратную опалубку шириной и высотой 30-40 см. Укладываем внутрь слой камней, заливаем их цементным раствором и так до конца опорного столба, все зависит от выбранной вами высоты. Для приготовления цементного раствора нам понадобится 3 ведра песка, 1 ведро цемента и 1/4 ведра клея для придания вязкости. Оставляем готовые столбы на одну-две недели, цементный раствор должен схватиться, поливаем водой через каждые два-три дня.

Установка пролетов между опорными столбами

Между готовыми опорными столбами ставим опалубку. Столбы должны быть выше пролетов на 15-20 см, чтобы равномерно распределить нагрузку. При изготовлении опалубки нужно учитывать высоту забора, поэтому для удобства лучше разделить ее на 3-4 части. К примеру, длина забора между опорными столбами - 3 м, высота - 2,5 м, делим высоту забора на три части 2,5/3=0,83, получается, опалубка будет высотой около 83 см, а длиной 3 м. Закладываем в нее заранее подготовленные камни, важно, чтобы они лежали максимально плотно друг к другу. Заливаем раствором. Примерно через сутки, когда раствор схватится, устанавливаем сверху опалубку и повторяем порядок действий.

После того как цемент высох, закрепился и вы сняли опалубку, необходимо заполнить пустоты между камнями, делать это нужно при помощи мастерка предельно аккуратно. Когда все высохнет, проводим мелкие косметические работы, нужно очистить камни на ограждении от пыли, грязи и раствора. Для этого нам понадобится жесткая металлическая щетка, но помните, что пользоваться водой не рекомендуется, потому что при попадании на камни цемент с водой может придать им некрасивый серый цвет.


Похожее