Какой материал выбрать для строительства: брус или газобетон

Довольно часто перед началом строительства дома встает вопрос о том, что выбрать - газобетон или брус.

Схема стен из деревянного бруса

Схема стен из деревянного бруса.

Плюсы и минусы газобетона

Этот материал имеет статус одного из наиболее долговечных, качественных и недорогих. Его вес весьма незначителен.

Среди достоинств можно выделить:

  • паропроницаемость;
  • теплоизоляцию;
  • прочность;
  • морозостойкость;
  • долговечность.
Схема стены из газобетона

Схема стены из газобетона.

Паропроницаемость материала позволяет получить в доме атмосферу, приближенную к той, которая обеспечивается деревянными стенами. Газобетон обладает отличными теплоизоляционными характеристиками, а если проводить сравнение с кирпичной стеной такой же толщины, то газобетон в 5 раз теплее.

Материал демонстрирует совсем незначительную прочность, которая составляет всего 0,7 мм- это означает, что после строительства вы не столкнетесь с проблемой образования трещин.

Если вы не можете решиться, какой материал - брус или газобетон - предпочесть, то стоит обратить внимание на то, что второй из упомянутых материалов обладает отличными характеристиками морозостойкости. Таким образом, стены будут способны претерпевать циклы замораживания и оттаивания до 100 раз.




Как и дерево, этот материал легко поддается обработке - его можно строгать, резать и пилить. Ввиду того что изделия имеют точные размеры, это позволяет снизить расход стройматериалов. Если сравнивать с древесиной, то в последнем случае остаются отходы, а материал предстоит еще тщательно подготовить перед началом процесса. Самостоятельно сделать это вряд ли удастся, что указывает на необходимость обращаться за помощью к специалистам. В вопросе стоимости газобетон окажется дороже древесины.

Минусы газобетона:

Схема армирования газобетона

Схема армирования газобетона.

  • способность концентрировать влагу в порах;
  • незначительная призменная прочность;
  • необходимость проведения утепления;

Газобетон имеет способность к накапливанию влаги в порах, что может привести к запуску процессов разрушения. Это требует проведения гидроизоляции.

Строители отмечают и низкую призменную прочность. В некоторых случаях это может привести к возникновению трещин в постройке. Для того чтобы этого избежать, необходимо при проведении кладочных работ четко следовать технологии. Кроме того, потребуется производить усиление и монтировать деформационные швы. Для того чтобы дом оказался теплым, при строительстве стен необходимо придавать им толщину, равную пределу 600-1000 мм, тогда как если предусмотрено утепление, то этот показатель должен быть равен 300-350 мм. Что касается древесины, то собирать сруб из бруса необходимо с утеплителем, который будет заполнять щели, а после усадки дома понадобится произвести дополнительное утепление.

Плюсы и минусы деревянного бруса

Сравнение строительных материалов

Сравнение строительных материалов.

Видео по теме "Из чего строить стены! СтройЛикБез Выпуск 1"

Если вы все еще не можете решить, что выбрать - брус или газобетон, то стоит учесть особенность деревянного дома. Она заключается в том, что такой дом требует проведения периодического конопачения в процессе эксплуатации постройки. Тогда как дом из газобетона потребуется отделать сразу после завершения строительства.

Преимущества бруса:

  • экологичность;
  • долговечность;
  • теплоизоляция;
  • отсутствие потребности в проведении отделочных работ;
  • сейсмоустойчивость.


Несмотря на то что газобетон не представляет опасности для здоровья, дерево имеет статус экологически чистого материала. Долговечность древесины превосходит характеристику, свойственную газобетону.

Теплоизоляционные характеристики этого материала тоже более внушительны.

Виды сечений бруса

Виды сечений бруса.

После завершения работ дом не потребуется отделывать, а выглядеть он будет гораздо более эстетично, чем тот, что был построен из ячеистого бетона.

Среди минусов деревянного бруса можно выделить:

Видео по теме "Фундамент под дом _ из бруса"

  • низкую огнестойкость;
  • вероятность поражения плесневыми грибками;
  • появление трещин при усадке.

Если вы все же решили использовать древесину для строительства своего дома, то от некоторых недостатков материала можно избавиться, если предпочесть клееный брус. Среди его главных преимуществ можно выделить качество пожаростойкости, кроме того, он более устойчив к процессам гниения и поражению паразитами. Ввиду того что клееный брус имеет высокое качество обработки, это исключает потребность проводить работы по внутренней отделке, чего нельзя сказать о газобетоне. Постройки из клееного бруса почти не усаживаются и не образуют трещин.

https://youtu.be/sG1v0jjqpCs

Оба описанных материала можно считать подходящими для строительства зданий, предназначенных для круглогодичного проживания. Выбор предстоит сделать самостоятельно. Что касается цены строительных работ, то деревянный дом окажется почти в 2 раза дешевле того, что построен из газобетонных блоков. Обусловлено это стоимостью монтажа фундамента, а также сборки и последующей отделки дома.


Похожее