Приготовление и укладка бетонной смеси

Видео по теме "приготовление полистиролбетона"

Оглавление:

Видео по теме "Строительство двухэтажного коттеджа в Таиланде. Приготовление бетонной смеси при помощи мешалки"

Особенности приготовления

Наполнители

Существуют различные способы, используемые для изготовления растворов, отличные по соотношению компонентов, марок цемента, добавок и фракций наполнителя.

Приготовление бетонной смеси: схема

Приготовление смеси: схема.

В состав смеси входят следующие элементы:

  1. Вода.
  2. Цемент.
  3. Наполнитель.

Цемент является гидравлическим вяжущим веществом, которое по истечении определенного срока становится нерастворимым в водной среде материалом в результате перемешивания с водой, твердения его под водой или на воздухе.

Схема укладки бетона

Схема укладки: 1 — колышки- 2 — доски опалубки 50x150 мм- 3 — разделительные доски 25 х 150 мм- 4 — рейка для разравнивания.

Наполнителем являются песок и щебень, имеющие различные фракции. Уложенной в форму смеси придается соответствующая форма в процессе твердения. Возможен замес бетонного раствора вручную. Зачастую для создания специальных форм смесь изготавливают в заводских условиях, но можно воспользоваться и бетономешалкой. Раствор, изготовленный на заводе, имеет высокие показатели качества, чего нельзя сказать о смеси, приготовленной самостоятельно. Отсюда можно сделать вывод, что соблюдение технологии изготовления смеси при строительстве индивидуальных домов отсутствует.

Качество готовой смеси зависит от правильного хранения заполнителей, которые не должны загрязняться, что может повлиять на прочность. Следует помнить, что если наполнитель не имеет двойную прочность, то и бетон необходимой прочности из него изготовить нельзя. Поэтому любые засорения, например, глинистый грунт, будут оказывать отрицательное влияние на показатели прочности. Укладка, который загрязнен органическими веществами, такими как битый кирпич, стружка, лед или снег, способна привести к образованию коррозии арматурного каркаса.

Фактор загрязненности может оказывать влияние не только на прочность, но и на следующие качества:

  1. Теплоизоляция.
  2. Морозостойкость.
  3. Износостойкость.
  4. Водонепроницаемость.

Чтобы в заполнитель не попали засоряющие вещества, перед началом работ площадку для складирования следует вычистить и выровнять. Ее необходимо размещать так, чтобы дождевая вода могла свободно стекать из-под слоя гравия.

Согласно техническим требованиям, содержание засоряющих веществ в виде глинистых частиц должно составлять до 3% от всего объема заполнителя. Прочность будет снижена на 50%, если наличие примесей глины будет составлять 16%. При содержании глинистых веществ в составе 6% от объема заполнителя качество снизится на 10%.

Проверить уровень содержания глины в заполнителе доступно любому. Для этого необходима литровая стеклянная банка, заполненная песчаным гравием. Ее на объема требуется заполнить водой. Затем банку необходимо интенсивно взбалтывать в течение часа. После этого на поверхности должен образоваться слой, включающий илистые и глинистые частицы. Для определения процента содержания засоряющих веществ измеряют толщину полученного слоя загрязнений, затем соотносят ее с общим объемом гравия в банке. Способов очистки заполнителей существует несколько. Одним из них является промывка.

Вяжущие вещества

Схема укладки дорожки из бетона


Схема укладки дорожки: 1 — Грунт, 2 — Выравнивающий слой, 3 — Опалубка, 4 — Бетон.

Цемент представляет собой важный компонент смеси. Он применяется в качестве вяжущего вещества. Чтобы бетон получился качественным, при его изготовлении соблюдают все необходимые инструкции, а также рецепты приготовления смеси, изложенные в справочной литературе.

Ошибочно полагать, что добавление цемента в раствор позволит увеличить его прочность. Вместо желаемого результата можно получить отрицательный, то есть снижение прочности. Цементное тесто должно быть приготовлено в достаточном количестве. Тогда будет обеспечена необходимая максимальная прочность.

Свободно плавающий в цементном тесте заполнитель способен нарушить структуру арматурного каркаса, который обеспечивает несущую способность. Впоследствии бетон подвергается чрезмерной усадке и появлению большого числа трещин. Вместе с тем на использовании вяжущего вещества экономить не следует, поскольку оно не будет обволакивать частицы заполнителя полностью, при этом они будут соединяться друг с другом, а не с цементом. Такой раствор не является водонепроницаемым, поэтому каркас в нем теряет защиту от коррозии. В результате вся железобетонная конструкция может быть разрушена.

Использование залежалого цемента является большой ошибкой. Такой цемент становится комковатым, поэтому продается по низким ценам. Расходы в данном случае на устранение образованных дефектов превзойдут все вложенные средства.

Схема укладки дорожки из декоративного бетона

Схема укладки дорожки из декоративного бетона.

Качество цемента снижается не только по причине его залежалости, но и в результате отсутствия необходимых условий для хранения вяжущего вещества. Помещение для складирования должно быть сухим, защищенным от ветра и излишней влажности воздуха. Для укладки мешков с цементом используют настил из дерева, отстоящий от пола более чем на 30 сантиметров. Цемент нельзя хранить больше трех месяцев даже при сухой погоде.

Чтобы перекрыть поступление влажного воздуха, цемент укрывают настилом из брезента. Насыщение цемента воздухом может привести к гидратации или схватыванию, образованию комков. Поэтому всегда перед тем, как начать замешивать цемент, следует убедиться, что он новый, то есть с момента его изготовления не должно пройти 90 суток. Если мешок с цементом открыт, то его хранят не более одной недели при сухой погоде, а при сырой - не больше суток. Норма подачи цемента в бетономешалку равна объему, необходимому на один день строительства.

Вода и добавки

Смесь должна включать воду и содержать необходимые добавки.

Без этого химический процесс схватывания происходить не будет. Чтобы смесь могла твердеть качественно, поверхность следует увлажнить. Без этого смесь не сможет достичь полной прочности - только частичной.

Схема макроструктур бетона

Схема макроструктур.



Воду необходимо использовать только чистую, например, питьевая вода из водопровода может применяться без проведения дополнительных исследований. Воду, поступающую не из водопровода, подвергают лабораторным исследованиям в обязательном порядке. Если питьевая вода содержит примесь солей, являясь при этом термальной, минеральной или лечебной, то ее не применяют для изготовления.

Если состав воды неизвестен, то ее использование может привести к серьезным последствиям. Например, наличие в воде растворенных сульфатов способно разрушить бетон, а наличие серной кислоты в воде представляет наибольшую опасность для изготовления.

Добавки к смеси способствуют улучшению некоторых полезных свойств. Для применения добавок в условиях индивидуального строительства необходимо иметь профессиональные навыки. Чаще всего в таких условиях применяются добавки, позволяющие ускорить процесс твердения и схватывания. Одним из активных компонентов, входящих в состав добавок, является хлористый кальций, используемый в качестве противоморозной добавки и ускорителя твердения.

Применение добавок в больших количествах, приводящее к их передозировке, может стать причиной возникновения электрохимической коррозии. Поэтому наряду с катализаторами, то есть ускорителями процесса твердения и других реакций, в раствор с добавками необходимо включать ингибиторы - вещества, способствующие замедлению реакций. Тогда наличие противоморозных добавок не приведет к образованию коррозии. Иначе все дефекты, вызванные отсутствием ингибитора в растворе, невозможно будет устранить.

Приготовление и заливка

Схема заливки и затирки бетонной смеси

Схема заливки и затирки смеси.

Бетонная смесь готовится из дозированных по массе или объему необходимых компонентов, которые перемешивают между собой вручную или в бетономешалке. В итоге получается однородная гомогенная масса. Поскольку в сухом материале, используемом для приготовления раствора, содержится достаточный объем воздуха, который начинает вытесняться при перемешивании, то его место заполняется более мелкими частицами заполнителя и цемента, имеющими вид пленки. При этом происходит процесс гидратации или схватывания.

Если наблюдается недобор расчетной мощности раствором, то это является результатом недостаточного перемешивания, которое производилось неравномерно. Это стало причиной ухудшения свойств. Поэтому раствор должен быть не только хорошо перемешан, но и качественно уложен. Способ укладки должен обеспечивать монолитность бетона и его однородность, качественное сцепление с закладными деталями и арматурой.

Перед укладкой устанавливают опалубку и проверяют ее техническое состояние. После этого укладывают арматурный каркас в опалубке, производя его вязку с помощью вязальной проволоки и крючка своими руками. Если в опалубке есть щели, то их следует законопатить. Борта опалубки и ее основание требуется обильно смочить водой.

Бетонная смесь должна укладываться в опалубку с высоты не более 2 метров. Слои укладывают горизонтально высотой не более 50 см. Следует соблюдать при укладке одинаковое направление и одну и ту же высоту. Необходимо соблюдать и процесс непрерывной укладки. Каждый последующий слой нужно укладывать до того, как начнет схватываться предыдущий.


Похожее