Особенности создания монолитных перекрытий

Видео по теме "Сборно-монолитные перекрытий "Домовладелец""

Одной из распространенных разновидностей перекрытий стали монолитные перекрытия, которые сегодня приобрели различные очертания и конструкции. Изготовление перекрытий является важнейшим этапом строительства зданий и сооружений любого назначения.

Видео по теме "Сборно-монолитное перекрытие МАРКО с профильной тонкостенной балкой"

Заливка монолитного перекрытия бетоном

Монолитное перекрытие является неразборной горизонтальной системой в виде монолитной плиты.

Монолитные перекрытия - это один из основных видов железобетонных систем. Они имеют ряд преимуществ по сравнению с другими строительными системами. Важно то, что их можно возвести как из стандартных приобретенных деталей, так и непосредственно на месте работ своими силами, что особенно удобно при строительстве частных домов.

Видео по теме "Cборно-монолитные перекрытия системы Teriva"

Общая характеристика

Монолитное перекрытие представляет собой неразборную горизонтальную систему в виде монолитной плиты разной формы и конструкции. Основные функции монолитных перекрытий: обеспечение стойкости строения к вертикальным нагрузкам от всего, что находится в помещении- формирование жесткости сооружения за счет горизонтальной увязки опорных стен- зонирование или ограничение помещений по высоте путем формирования видимой прочной границы по вертикали.

Схема монолитного перекрытия

Схема монолитного перекрытия.

В соответствии с местоположением и функциональным назначением эти элементы строения могут быть трех основных типов: цокольные (подвальные) системы, межэтажные перекрытия и чердачные (мансардные) конструкции.

Монолиты, изготавливаемые путем заливки плит из бетона, имеют ряд преимуществ. Во-первых, заливка производится с ограничением расположения только нижней поверхности, что дает возможность широкого варьирования толщины, формы и конструкции перекрытия. Такой монтаж оставляет свободу выбора способа обеспечения необходимой прочности элемента- при этом за счет дополнительных несущих деталей появляется возможность оптимизации толщины бетонной составляющей, что приводит к экономии материала и снижению общего веса. Монолитное перекрытие можно изготовить любой формы - с любым искривлением опорных стен, вплоть до круга. Пространственная форма тоже не ограничена - по желанию можно изготовить формы арочного или купольного типа.

Во-вторых, конструкция монолитного перекрытия позволяет использовать широкий диапазон гидроизоляционных, теплоизоляционных и звукоизоляционных материалов. Их монтаж производится одновременно с формированием монолита, что обеспечивает единство системы. Изготовление перекрытия непосредственно на месте его расположения упрощает и повышает надежность его крепления к опорным стенам по всей поверхности соприкосновения. Наконец, любое перекрытие исполняет роль пола для верхнего помещения, а монолитное формирование дает возможность исключить дополнительную бетонную стяжку, образуя сразу необходимую ровную поверхность чернового пола.

Возможные виды перекрытий

Монолитные перекрытия обычно относятся к безбалочному типу, однако при больших пролетах или необходимости обеспечения повышенной прочности (например, в сейсмических зонах) они могут устанавливаться на металлические или железобетонные балки. Устройство монолита подразумевает отнесение такой конструкции к неразъемному виду, независимо от количества слоев и разнотипности деталей и материалов.

Расчет ребристого монолитного перекрытия

Расчет ребристого монолитного перекрытия.

По своей конструкции монолитные перекрытия подразделяются на несколько видов:

  1. Монолитная плоская плита, изготовленная на съемной опалубке.
  2. Многослойная плита, сформированная на несъемной опалубке.
  3. Облегченные системы.



Облегченная система характеризуется функциональным разделением зон плиты и неравенством ее толщины по площади. Другими словами, в таких конструкциях формируются несущие зоны (в виде усиленных ребер) и облегченные участки. Основные виды - кессонные и ребристые перекрытия.

Кроме того, монолитное перекрытие подразделяется по способу изготовления: изготовление методом заливки и установка готовых монолитных плит. Наибольшее применение нашел первый тип перекрытия.

Оборудование и инструмент

Монолитное перекрытие при своем возведении потребует наличия строительных механизмов:

  • вибратор поверхностный или глубинный;
  • сварочный аппарат;
  • компрессор для подачи раствора;
  • виброрейка;
  • бункер для механизации подачи массы;
  • домкрат.
Инструменты для монтажа перекрытия

Инструменты для монтажа перекрытия.

Видео по теме "Расчет железобетонного многоэтажного монолитного здания НАГРУЗКИ SCAD Office 11.5 часть 8"

Помимо этого, потребуется следующий ручной инструмент:

  • болгарка;
  • краскопульт;
  • электродрель;
  • шуруповерт;
  • набор гаечных ключей;
  • кувалда;
  • молоток;
  • шпатель;
  • мастерок;
  • терка;
  • кельма;
  • лопата;
  • миксер строительный;
  • лом;
  • уровень;
  • отвес;
  • рулетка;
  • линейка металлическая;
  • термометр;
  • весы;
  • ведро мерное.

Видео по теме "Создание железобетонного многоэтажного монолитного здания ФОРУМ SCAD Office 11.5 часть 2"

Изготовление съемной опалубки

При изготовлении обычной плоской плиты перекрытия опалубка не обеспечивает форму и объем бетонного элемента, а предназначена для создания нижней границы системы, удержания массы и исключения протечки раствора вниз. В связи с этим она должна быть укреплена от разрушения при значительной вертикальной нагрузке и иметь достаточную герметичность.

Опалубка монолитной плиты перекрытий

Опалубка монолитной плиты перекрытий.

Исходя из предъявляемых требований, обычная съемная опалубка представляет собой горизонтальные листы, расположенные на клетчатом каркасе, который закреплен с помощью вертикальных стоек (распорок). Такие опалубки могут быть многоразовыми покупными со стандартными деталями или самодельными. Стандартные модели предусматривают полимерные плиты, сборный каркас из металлического профиля и металлические стойки с регулировкой по высоте. Они легки в монтаже и эффективны в работе.

Самодельная опалубка изготавливается из фанерных листов или ламинированных ДСП. Толщина фанеры составляет порядка 18-20 мм. Каркас опалубки выполняется в виде решетки из бруса размером не менее 50х50 мм- размер ячейки обычно составляет порядка 50х50 см. В качестве распорок используется брус размером 10х10 см. Количество стоек следует выбирать исходя из предполагаемой нагрузки.

При расчете нагрузки учитывается вес бетона, арматуры и защитных слоев, а также дополнительная нагрузка, вызываемая напором потока раствора при использовании принудительной его подачи по шлангу. Ориентировочно бетонный раствор толщиной 20 мм при стандартной конструкции создает давление порядка 500 кг/м . Поверхность опалубки должна быть строго горизонтальна и выставляется с помощью уровня.

Изготовление монолитного перекрытия

Производство плит перекрытий

Производство плит перекрытий.



Монолитные перекрытия изготавливаются в несколько этапов. Первый этап - монтаж армирующей системы. Обычно монтируется два армирующих слоя в виде решетки из стальной ребристой арматуры типа А400 или А500 диаметром 10-12 мм. Рекомендуемый размер стороны ячейки такой сетки - 15-20 см.

Нижний слой укладывается на расстоянии 2-3 см от поверхности опалубки, а верхний слой - на расстоянии 2-3 см от верхней границы бетонной заливки. Нижняя арматура устанавливается на пластиковых прокладках, а между слоями закрепляются металлические стержни-фиксаторы.

После монтажа армирующая система должна быть жестко связана проволокой.

Следующий этап - заливка бетонного раствора. Для этих целей применяется бетон не ниже М350 на основе цемента, песка и гравия. Бетон целесообразно залить одним слоем на всю толщину плиты. Бетонная смесь накладывается непрерывной полосой шириной 1,5-2 м от опоры до опоры. Укладываемый раствор необходимо уплотнять с помощью вибратора, например, поверхностного аппарата типа ПВ-1 или глубинного аппарата типа ИВ-66. Общая толщина бетонного слоя составляет 15-30 см в зависимости от необходимой прочности перекрытия.

Наконец, третий этап - обеспечение оптимального режима высыхания. От выполнения этого этапа зависит качество всей работы. Важное условие - предотвратить быстрое высыхание. Для этого следует перекрытие накрыть брезентом или пленкой от воздействия прямых солнечных лучей и осадков. В процессе высыхания рекомендуется периодически поливать поверхность бетона водой. Высыхание в таком режиме должно производиться: для портландцемента - в течение 7 дней, для других цементов - до 14 дней. Только после этого можно снимать опалубку и производить дальнейшие работы по строительству дома.

Несъемная опалубка

Монолитные перекрытия (в т.ч. монолитное межэтажное перекрытие) могут изготавливаться на базе несъемной опалубки. Смысл такой конструкции заключается в том, что опалубка формируется из металлического листового материала, который при заливке бетона прочно сцепляется с ним и обеспечивает монолитность системы.

https://youtu.be/MG7VuzO0-e8

После демонтажа каркаса и стоек такая опалубка входит в конструкцию перекрытия и увеличивает его прочность. Наиболее часто несъемная опалубка выполняется из профнастила. При установке его концы размещаются на опорных стенах и крепятся на них с помощью анкеров, что также увеличивает надежность всей конструкции.

Защитные элементы

При изготовлении перекрытий (особенно цокольных и чердачных) важное значение имеет введение в конструкцию гидроизоляционных и теплоизоляционных элементов- а монолитное межэтажное перекрытие требует звукоизоляции. Гидроизоляция обеспечивается полимерными пленками или рубероидом. В качестве теплоизоляции используется пенополипропилен и минеральная вата. Слои из этих материалов укладываются поверх опалубки под армирующим слоем и после заливки схватываются с бетонным раствором, обеспечивая единую систему.

https://youtu.be/toZzxjPh_FM

Монолитные перекрытия находят широкое применение в строительстве частных домов. При правильном расчете такая конструкция позволит оптимизировать строительство и сэкономить средства. Монтаж монолитной плиты вполне можно произвести своими силами.


Похожее