Расход цемента на кладку кирпича

Оглавление:

Виды цементной смеси

Расход раствора на кирпичную кладку

Таблица расхода раствора на кирпичную кладку.

В строительстве кирпичи скрепляются между собой специальным строительным раствором с возможным добавлением примесей, вроде известняка или других материалов. Расход цемента на кирпичную кладку зависит непосредственно от компонентов состава. Известковый замес значительно уступает другим в прочности, поэтому для скрепления капитальных конструкций практически не используется. Цементно-известковый раствор более пластичный, его применение для скрепления кладки возможно. Обычный цементный замес состоит из 3 компонентов:

  • песка;
  • воды;
  • цемента.

Прочность, долговечность и надежность смеси напрямую зависит от качества и марки последнего. Пропорции компонентов и расход цементной составляющей в деле укладки кирпичей практически не изменяются. Чаще всего варьируется именно марка: для самонесущих стен она должна быть пониже, а для несущих стен требуется более высокая марка.

Для приготовления 1м3 смеси необходимо взять 8 мешков цемента по 50 кг.

Пропорции расхода цемента на кладку кирпича


Схема расхода цемента на кладку кирпича.

Пропорция его с песком составляет 1:4. 1м3 кладки из ординарного кирпича требует 0,25-0,3 кубометра смеси и около 405 кирпичей размером 250х120х55 мм.

Это стандартный пример смеси для капитальной каменной кладки. Он может варьироваться в зависимости от условий производства. Так, наземная кладка во влажной или сухой среде, как и возведение фундамента ниже уровня грунтовых вод, требует несколько других пропорций. Например, возведение наружных стен лучше всего происходит на основе цементной смеси М10. Для последней потребуется марка портландцемента М400. На одну ее объемную долю приходится 2,1 доля извести и 15 долей песка.

Норма расхода цемента на 1м2 кладки

Норма расхода цементного раствора на 1м2 кирпичной кладки напрямую зависит от толщины последней: чем толще стена, тем больше требуется материала. Для стен толщиною в четверть кирпича на 1м2 кладки понадобится:

Видео по теме "Что нам стоит дом построить.flv"

  • 5 кг цемента в растворе марки М100;
  • 4 кг для марки М75;
  • 2,5 кг для марки М50.
Кирпичная кладка

Схема кирпичной кладки.

Цементный раствор расходуется примерно одинаково на кирпичную кладку, около 300 кг на 1м3 (0,25-0,3 кубометра раствора на 1 кубометр поверхности). Соотношение цемента и песка 1:4 позволяет добиться оптимальной жесткости, подвижности и схватываемости. Если в замес добавляются другие составляющие, вроде глины, известняка, мрамора, синтетических добавок и т. п., соотношение уменьшается вплоть до 1:9. Для приготовления бетона расход цемента не должен превышать 500 кг на 1 м3. Точные характеристики бетона закреплены ГОСТом, но допускается изменение пропорций для изготовления бетона для получения определенных характеристик вязкости, плотности и время высыхания бетона. Чтобы приготовить замес для каменной кладки, вам понадобятся следующие инструменты:

  • емкость для смешивания и измерения (можно использовать ведро или корыто);
  • растворомешалка или перфоратор с насадкой-миксером;
  • лопата.

Для изготовления замеса сначала перемешивается песок и цемент в сухом виде, затем постепенно, небольшими порциями, добавляется вода. Раствор должен стать однородным, цельным, сильно не растекаться. Кирпичная кладка прослужит дольше, а бетон будет более прочным, если цементная смесь приготовлена правильно. Такие конструкции смогут обеспечить высокую надежность и долговечность.


Похожее