Как сделать форму для бетонной дорожки своими руками?

Изготовить форму для бетонных дорожек своими руками достаточно просто, для данной цели отлично подойдет деревянный ящик или обруч от бочки. Если вы хотите сделать готовую мозаичную плитку для садовых дорожек, то можете воспользоваться обычным пластиковым тазиком. Все зависит лишь от вашей фантазии и пожеланий.

Форма для бетонной плитки

Для создания мозаичной бетонной плитки используются специальные формы.

Форма своими руками для бетонной дорожки

Понадобятся:

Видео по теме "сделать форму садовой дорожки"

  • деревянные бруски;
  • лист фанеры или железа;
  • металлические уголки и шурупы;
  • металлическая армирующая сетка;
  • цемент - 1 часть;
  • песок - 3 части.
Схема бетонной дорожки

Схема бетонной дорожки.

Для изготовления бетонных дорожек отлично подойдет самодельная форма из деревянных брусков. Вам необходимо соорудить некое подобие ящика. Сначала делается рама, углы скрепляются по внешней стороне при помощи металлических уголков и шурупов. В качестве дна берут лист фанеры или металла, крепить его к ящику совсем не обязательно.

Форму устанавливают на ровную поверхность, на дно выкладывают мозаичный материал: битую плитку, стекло, гальку, ракушки. Важно класть мозаику лицевой стороной книзу. Если вы хотите выложить определенный рисунок, то такой способ вряд ли подойдет, здесь нужно действовать иначе. Начертите на листе бумаги квадрат, размеры которого будут точно такие же, как у формы, выложите на нем мозаику, наклейте сверху пленку-самоклейку (легко заменяется скотчем). После чего переложите скрепленную пленкой композицию в форму (пленкой вниз).

Если вы хотите сделать круглую плитку, то можете воспользоваться обычным пластиковым тазиком, но перед тем, как залить песчано-цементную смесь, надо положить пленку. Тогда застывшая плитка легко выйдет из формы, и вы сможете использовать ее повторно. После того как вы подготовили форму, можно приступать к приготовлению раствора. Возьмите 3 части песка, просейте его при помощи строительного сита, смешайте с 1 частью цемента, постепенно добавьте воду. У вас должен получиться раствор, по консистенции напоминающий густую сметану. Масса не должна свободно выливаться, она должна медленно сползать.




Раствор заливают в форму таким образом, чтобы он покрыл мозаику, после чего кладут металлическую армирующую сетку, выливают остальной бетон. Для того чтобы во время сушки не появлялись трещины, необходимо накрыть форму полиэтиленовой пленкой. Толщина готовой плитки не должна превышать 5 см, идеальный вариант - 3-5 см. Застывшую плитку извлекают из формы, после чего используют для изготовления бетонных дорожек.

Имитация природного камня

Схема укладки дорожки из природного камня

Схема укладки дорожки из природного камня.

Понадобится:

  • твердый скульптурный пластилин;
  • деревянные доски;
  • цементно-песчаный раствор;
  • пигмент под цвет камня;
  • природные камни (гранит, булыжник).

Имитация природного камня достаточно часто применяется при изготовлении садовых дорожек. Бетоном заливают специально подготовленную форму, максимально напоминающую натуральный материал, получая таким образом садовую плитку, которая ничуть не хуже покупной. Первым делом необходимо размягчить твердый скульптурный пластилин. Сложите бруски в плотный целлофановый пакет, опустите в горячую воду минут на 10-15. После того как масса размягчится, извлеките пластилин из пакета. Если этого не сделать, то вам не удастся справиться с этим материалом. Сомните ком из пластилина, раскатайте при помощи скалки или бутылки пласт толщиной в 4-5 см. Возьмите куски гранита или булыжник, вдавите камни в пластилиновую массу (в хаотическом порядке), после чего аккуратно извлеките их, края обрежьте острым ножом.

Для того чтобы дорожка выглядела натурально, необходимо изготовить не менее 3 шаблонов одинаковой величины, но с различным расположением камней.



Вокруг пластилинового шаблона соорудите опалубку из деревянных досок, края скрепите при помощи саморезов и металлических уголков. Скульптурный пластилин - достаточно твердый материал, поэтому не стоит опасаться, что он размягчится под натиском бетонного раствора. Для того чтобы камни приобрели натуральную расцветку, необходимо в раствор добавить специальный красящий пигмент под цвет природного материала, гранитную (мраморную) пыль и крошку мелкой фракции. Сначала смешивают песок с каменной крошкой, к нему подмешивают цемент, затем пигмент (примерно 2-3% от всей массы), добавляют воду. Раствор заливают в форму до половины, укладывают арматуру, выливают оставшийся раствор, накрывают пленкой, оставляют до полного просыхания. Таким способом можно изготовить нужное количество плиток для садовой дорожки.

Как сделать форму для садовой дорожки из обруча от бочки?

Схема укладки дорожки из декоративного бетона

Схема укладки дорожки из декоративного бетона.

Видео по теме "Заказать форму для садовой дорожки"

Заливка дорожек бетоном может быть выполнена при помощи обруча, снятого с деревянной бочки. Вам понадобится несколько таких колец. Их надо изогнуть, придав форму природного камня. Если у вас в хозяйстве бочки не имеется, то можно соорудить обручи из металлических полосок, после чего придать им соответствующую форму. Из обычных консервных банок можно соорудить форму, напоминающую соты. Из банок вырезают дно, затем скрепляют их в шахматном порядке при помощи заклепок.

Первым делом необходимо подготовить место под садовую дорожку. Сначала делают разметку при помощи колышков и веревки, затем снимают земляной слой в 15-20 см, тщательно выкорчевывают все сорняки, устанавливают опалубку по всему периметру. Далее тщательно утрамбовывают почву, насыпают слой песка, разравнивают его, после чего наступает очередь щебня (слой в 5-7 см), все хорошенько трамбуют.

Для приготовления раствора используют цемент марки 300-500, на 1 часть цемента приходится 3 части песка, который нужно предварительно просеять. Форму устанавливают на подготовленную поверхность будущей дорожки, заглубляют ее в грунт на 1 см, заливают раствор, не доходя до краев. Оставьте незаполненными примерно 1-2 см на 15-20 минут. После того как бетон начнет схватываться, необходимо снять форму, затем при помощи металлической щетки придать поверхности вид натурального камня.

Таким способом выкладывают остальные элементы, для окраски используют пигмент, смешанный с пропиткой-носителем. Швы бетонной дорожки можно украсить мелкими природными камешками. Изготовить форму для садовой дорожки под силу каждому, при этом вам не придется нести материальные затраты, ведь все необходимое можно найти под рукой, надо лишь проявить смекалку и немного пофантазировать.


Похожее