Особенности строения и изготовления автоклавного газобетона

Автоклавный газобетон является ярким представителем пористых бетонов и достаточно хорошо зарекомендовал себя во многих странах мира. Такие материалы в наше время нашли широкое применение в строительстве жилых и промышленных объектов.

Блоки из автоклавного газобетона

Основные компоненты автоклавного газобетона: цемент, кварцевый песок и специальные газообразователи.

В настоящее время изготовлением и реализацией материала занимается множество компаний. Автоклавный газобетон на рынке строительных материалов представлен в широкой номенклатуре: разные формы, размеры и цвет. Неизменно одно - высокие эксплуатационные характеристики, которые выгодно отличают его от других товаров.

Видео по теме "Линия для производства ячеистого автоклавного бетона"

Строение материала

Газобетон является разновидностью ячеистого бетона, в котором по всему объему расположены воздушные поры размером 1-3 мм. Его основу составляет бетонная смесь из вяжущего состава, наполнителя и воды.

Плотность автоклавного газобетона

Плотность автоклавного газобетона.

В общем случае, к классу газобетонов относят (с разделением по типу вяжущего состава) газобетон на цементной основе, газосиликатный с известью в качестве вяжущего вещества, газошлакобетон на основе шлаков и газогипс. Как газобетон автоклавного твердения, наибольшее распространение нашел материал на основе цемента с добавлением извести.

Воздушные поры в структуре создаются за счет химической реакции с выделением газа. Для инициирования такой реакции в смесь добавляется алюминиевая пудра или паста. Таким образом, состав газобетона, в общем случае, представляет собой смесь цемента, извести, песка, воды и остатков алюминиевой пудры. По необходимости могут вводиться добавки для придания специфических свойств. Соответственно, структура автоклавного бетона - затвердевшая бетонная масса с равномерно распределенными по объему многочисленными небольшими порами.

Особенности изготовления

Автоклавный газобетон получил свое название по способу затвердения бетонной массы, после осуществления химической реакции с выделением газа. Схема полного цикла изготовления материала показана на рис. 1.

Изготовление такого газобетона производится в автоклаве в следующем порядке. Бетонная смесь перемешивается до консистенции сметаны и заливается в формы на половину объема, при этом на смесь осуществляется ударная нагрузка, при которой происходит процесс гашения извести с выделением тепла. Так как все это происходит в автоклаве, то температура поднимается до 80 градусов.

Схема полного цикла изготовления автоклавного газобетона

Рисунок 1. Схема полного цикла изготовления автоклавного газобетона.




Начинается активная реакция алюминия и извести с выделением водорода. Бетонная масса увеличивается в объеме и заполняет всю форму. В автоклаве поднимается давление. Под воздействием температуры и давления цемент твердеет, закупоривая поры внутри своего объема. Во время реакции воздух вытесняет водород из пор, заполняя их. Таким образом формируется бетонная структура, в которой воздушные поры занимают до 80% всего объема. Путем изменения режима и количества вводимой алюминиевой пудры концентрацию пор можно изменять в широком диапазоне.

Автоклавное отвердение массы производится в течение 1-2 ч. Затем снимается крышка автоклава и производится разрезание газобетона на блоки нужного размера, при этом полное отвердение бетона пока не достигается. При резке формируются торцевые элементы зацепления блоков (по необходимости). После разрезания блоки опять помещаются в автоклав, где осуществляется их увлажнение при температуре порядка 190 градусов и давлении до 1,2 МПа. Под таким воздействием масса окончательно кристаллизуется с образованием прочного минерала. Окончательное отвердение и кристаллизация происходят в течение 12 ч. Обычно бетонная смесь готовится в следующей пропорции: цемент (чаще портландцемент) - 20%, кварцевый песок - 60%, известь - до 20%. Остатки алюминия - не более 1%.

Видео по теме "Турмалин. Проект дома (коттеджа) из автоклавного газобетона Бетолекс. Общей площадью 84,4 кв.м"

Основным преимуществом автоклавного способа твердения является то, что при воздействии высокой температуры и давления ячеистый газобетон формирует особое минеральное образование - тоберморит, который имеет повышенную механическую прочность и не подвержен усадке. Кроме того, такие искусственные условия значительно ускоряют процесс отвердения массы, что очень важно при промышленном производстве.

Основные свойства материала

Свойства автоклавного газобетона

Свойства автоклавного газобетона.

Видео по теме "СИБИТ"

Благодаря своей пористой структуре газобетон обладает малым удельным весом (от 300 до 700 кг/м ) и высокими теплоизоляционными свойствами. Автоклавный способ производства обеспечивает и высокую прочность на сжатие, до 50 кг/см .

Путем варьирования объема пор изменяется плотность газобетона- одновременно меняется прочность и теплопроводность. При этом изменение основных параметров идет разнонаправленно. Уменьшение плотности (увеличение пористости) ведет к повышению теплоизоляционных свойств и снижению прочности, а увеличение плотности - к обратному эффекту.

Исходя из такой зависимости, автоклавный газобетон подразделяется на 3 категории: теплоизоляционный, конструкционный и конструкционно-теплоизоляционный. Автоклавный бетон плотностью до 400 кг/м относится к теплоизоляционному типу и предназначен для частных невысоких домов в районах с достаточно холодным климатом. Газобетон плотностью 700 кг/м является конструкционным и используется в несущих конструкциях и домах из нескольких этажей, но его придется дополнительно покрывать теплоизоляцией. Оптимальными свойствами обладают конструкционно-теплоизоляционные бетоны плотностью 500 кг/м , которые при достаточно высокой прочности обеспечивают хорошую теплоизоляцию.

Каковы размеры блоков?

Разновидности газобетонных блоков

Разновидности газобетонных блоков.

Малый вес пористых бетонов обеспечивает возможность применения строительных элементов с увеличенными размерами. Строительные блоки из газобетона имеют длину 625 мм, высоту - 200 и 250 мм, ширину - 100-400 мм. Такие размеры позволяют значительно ускорить и упростить кладку стен, при этом вес блока остается в разумных пределах для его ручного перемещения и укладки.

Важным преимуществом автоклавного бетона является точность и стабильность геометрии строительных элементов (блоков). Автоклавное отвердение бетонной массы в форме позволяет обеспечить четко очерченные ребра и углы, ровную гладкую поверхность граней, очень высокую стабильность размеров, которые почти не изменяются в течение длительного времени производства. Если взять блоки из разных партий выпуска, то отклонение возможно только в пределах 1,5 мм во всех направлениях (первая категория точности) или до 3 мм для третьей категории. Очень жесткие нормативы установлены и по стабильности ребер и углов.

Другие свойства газобетона



Автоклавный газобетон имеет высокую паропроницаемость. По своей воздухопроницаемости он относится к «дышащим» стройматериалам, т.е. способен выводить наружу пар из помещения. Такое свойство исключает образование плесени или грибков в местах парового конденсата.

Пористая структура обеспечивает повышенные звукоизоляционные свойства.

Видео по теме "1.28 ФАКТЫ эксплуатации Полистиролбетонных блоков"

https://youtu.be/ndjB1O39b2A

Видео по теме "Проблемный дом из газобетона // FORUMHOUSE"

Широкую популярность в Европе материал получит из-за своей экологической чистоты. В составе газобетона не содержится никаких вредных примесей (даже алюминий находится в незначительном количестве и в связанном состоянии), что исключает вредные выделения, как при строительстве, так и в период эксплуатации. Экологичность состава не нарушает даже воздействие высоких температур и других климатических факторов. По своей пожарной безопасности и огнестойкости газобетон можно считать уникальным. Даже длительное воздействие открытого пламени и термической нагрузки не воспламеняет и не разрушает материал.

Технологичность газобетона

Области применения газобетонных блоков

Области применения газобетонных блоков.

Видео по теме "Монолитный пенобетон"

Стабильность размеров позволяет укладывать блоки из газобетона на клеевой состав. Это дает возможность значительно уменьшить размер шва между блоками до 2-3 мм. Такое свойство повышает теплоизоляционные характеристики стены, так как любой раствор имеет тепловые параметры, намного уступающие свойствам самого строительного материала. Кроме того, укладка блоков с правильной геометрией на тонкий слой раствора позволяет сформировать практически идеальную рядовую укладку.

Другим технологическим преимуществом автоклавного газобетона является его легкая обработка обычным инструментом. Он легко строгается рубанком для газоблоков, режется ножовкой по металлу и болгаркой, сверлится электродрелью, коробится стамеской. В блок из такого газобетона можно легко вбить гвоздь или вкрутить шуруп.

Для обработки и укладки газобетона нужен обычный инструмент:

  • электродрель;
  • болгарка;
  • шлифовальная машина;
  • ножовка по металлу;
  • стамеска;
  • рубанок для газобетона;
  • напильник;
  • шпатель гребенчатый;
  • шпатель;
  • мастерок;
  • миксер строительный;
  • уровень;
  • отвес.

https://youtu.be/WlolRnw13XY

Видео по теме "Строительство дома из монолитного пенобетона, заливка опалубки"

Автоклавный газобетон обладает рядом уникальных свойств. По своим экологическим и энергосберегающим характеристикам он опережает большинство стройматериалов. Кладку стен из таких блоков легко осуществить своими руками.


Похожее