Современные проекты бань из клееного бруса

Оглавление:

Проекты бань из клееного бруса в настоящее время очень популярны. Баня - важная часть жизни многих людей. Мечта любого владельца земельного участка - классическая русская баня. Традиционная баня имеет три помещения: предбанник, моечную и парную, в каждом из которых свое сочетание температуры и влажности. Часто деревянные бани пристраивают к дому, что уменьшает расходы на проведение коммуникаций.

Видео по теме "Заглянем внутрь деревянного дома. Дом из клееного бруса по индивидуальному проекту"

Проект бани 6х9 из клееного бруса

Рекомендованная высота потолка в бане - два метра. Более низкий потолок будет неудобен в эксплуатации и увеличит потерю тепла. Необходимо до начала строительства выбрать печь для бани. Пол в том месте, где будет установлена печь, должен быть дополнительно укреплен, а для этого необходимо знать вес печи.

Видео по теме "Проект современной бани. Анимация"

Одним из самых востребованных (хотя и дорогих) материалов для строительства бань является клееный брус.

Что такое клееный брус

Клееный брус - это конструкция, состоящая из нескольких досок, скрепленных между собой клеем. Сухие доски, так называемые ламели, из древесины хвойных деревьев, складывают в пакеты и склеивают по плоскости. Такой материал будет несколько дороже обычного бревна или оцилиндрованного бруса, однако его преимущества перекрывают финансовые затраты на строительство.

Схема изготовления клееного бруса

Схема изготовления клееного бруса.

Преимущества клееного бруса:

Видео по теме "Строительство деревянных домов из бруса.Проект КАПУЧИНО.МОГУТА"

  • сохраняет свою геометрию, то есть не дает усадки и не трескается;
  • обладает меньшим весом, чем заготовки из цельной древесины;
  • обеспечивает легкость сборки.

Недостатки у этого материала возникают только при недобросовестном отношении производителей, нарушающих технологию обработки.

В идеальном варианте доски для бруса должны быть из древесины одной породы, а волокна в соседних слоях направлены в противоположные стороны. Проще всего при выборе материала ориентироваться по цене: если производитель предлагает товар на треть дешевле, чем у конкурентов, качество, скорее всего, будет невысоким.

Теплопроводность клееного бруса в пять раз ниже, чем теплопроводность кирпича, и в десять раз ниже теплопроводности железобетона. Это свойство обеспечивает существенную экономию на отоплении помещений. Неудивительно, что проекты бань из клееного бруса приобрели небывалую популярность: немного увеличенные затраты при строительстве с лихвой окупаются при эксплуатации бани. Кстати, низкая теплопроводность материала важна не только для бань - владелец останется доволен и верандой, построенной из клееного бруса.

Подготовительный этап




Построить баню из клееного бруса своими руками гораздо проще, чем из кирпича или цельной древесины.

Достоинства клееного бруса

Достоинства клееного бруса.

Для этого нужно:

Видео по теме "Дом эксклюзив. Проекты домов из клееного бруса. https://dom-exclusive.ru"

  • правильно выбрать фундамент;
  • дополнительно утеплить межвенцовое пространство;
  • предусмотреть качественную гидроизоляцию и утепление;
  • к отделке приступать после окончательной усадки.

Строительство бань, как и любое другое, начинается с проекта. Существуют различные типовые проекты бань из клееного бруса, однако можно заказать и индивидуальный проект бани, привязанный к конкретному участку и отвечающий всем требованиям заказчика. При выборе типового проекта можно приобрести полный набор, включающий в себя крепежи и кровельный материал.

Работу начинают с возведения фундамента, прочность которого учитывает особенности грунта и окончательный вес здания. Планируя баню с дополнительными помещениями (комната отдыха, бассейн), стоит предусмотреть монолитный фундамент. В небольших банях будет достаточно свайного или столбчатого фундамента.

Монтаж каркаса бани

Заготовки выполняются промышленным образом и должны соответствовать размерам стен и угловых соединений, предусмотренным в проекте.

Стоит внимательно отнестись к транспортировке и складированию клееного бруса. Наружная поверхность бруса достаточно эстетична и не требует дополнительной отделки, однако неаккуратное обращение с заготовками может повредить верхний слой и ухудшить внешний вид сооружения. Поэтому лучше хранить материалы под навесом или прикрыть их пленкой.

Схемы разметки соединений углов бруса деревянной бани

Схемы разметки соединений углов бруса деревянной бани.

Видео по теме "Дом из клееного бруса. Отзыв клиентов компании МОГУТА"

При строительстве бань рекомендуется возвести кирпичный цоколь от 30 см и выше. На заранее возведенный фундамент укладывают гидроизоляционное покрытие, например, рубероид. Поверх него устанавливают лежни (доски сечением 150х50 мм), которые крепят нагелями. Нагель - это стержень из твердого дерева диаметром 25 мм. Их устанавливают в заранее высверленные отверстия в брусе в шахматном порядке.



Для нижней обвязки берут брус 150х150 мм и прикрепляют его к лежням с помощью нагелей, расположенных на расстоянии 30 - 40 см друг от друга. Между собой брусья тоже сшивают нагелями.

Далее укладывают балки пола и сам пол, для которого подойдет половая доска или фанера не тоньше 20 мм. Контроль горизонтальности на этом этапе обязателен.

Под первый венец бани настилают джутовую ленту или вспененный полиэтилен (защита от щелей). К фундаменту бани первый венец не крепится - вес готовой конструкции обеспечит устойчивость.

Как правило, клееные брусья имеют четкую геометрию, поэтому они не нуждаются в межвенцовом утеплителе, что сокращает расходы на строительство. Однако теплоизоляция парильного отделения производится в любом случае.

Для теплоизоляции пола и потолка можно использовать минеральную вату либо вату на целлюлозной основе (эковату). Хотя производители утверждают, что клееный брус не дает усадки, лучше перестраховаться и дать строению устояться.

Оконные и дверные коробки устанавливают только после окончательной усадки. Их крепят к специальным брускам, вставленным в пропилы торцов брусьев, выходящих в оконные или дверные проемы. Для поддержания температурного режима в бане следует устанавливать окна небольшого размера с двойным остеклением.

Когда стены выгнаны на нужную высоту, укладывают чердачные перекрытия и монтируют пароизоляцию. Для этих целей подойдет обычная полиэтиленовая пленка или фольга. Алюминиевая фольга хорошо отражает тепло, что повысит температуру в парилке без лишнего нагрева.

На завершающем этапе укладывают стропила, крепят к ним обрешетку и кровлю. После чего можно приступать к отделке. Хотя, как правило, поверхность клееного бруса позволяет обойтись без дополнительной обработки.

Итак, бани из клееного бруса обладают повышенной влагоустойчивостью и теплоизоляцией, не нуждаются в дополнительной отделке, практически не дают усадку, могут быть собраны в короткие сроки и будут радовать своих владельцев еще многие годы.


Похожее