Как и чем выполняется утепление столбчатого фундамента

Один из этапов строительных работ при возведении здания - это теплоизоляция фундамента.

Устройство столбчатого фундамента

Устройство столбчатого фундамента.

И проводиться она должна сразу же после его создания. Сделать фундамент теплым изнутри и снаружи - значит создать в доме наиболее комфортные условия проживания. Если говорить о сплошных фундаментах, то с их теплоизоляцией, как правило, проблем не возникает, что нельзя сказать о фундаменте столбчатом, где невозможно обойтись без дополнительных работ. Утепление столбчатого фундамента - процедура затратная, но необходимая.

Как утеплить фундамент?

Самый простой способ - утеплить столбчатый фундамент посредством создания забирки. Она представляет собой вариант цоколя здания и защищает пространство между зданием и поверхностью почвы от различных атмосферных осадков, промерзания и ветра.

Для забирки могут быть использованы различные материалы, оказывающие влияние не только на ее конструкцию, но и на технологию строительства. Рассмотрим несколько конкретных вариантов:

Деревянные - из досок или из бревен/бруса. Последовательность работ такова:

  • вырыть неглубокую траншею (25-450 см);
  • на треть засыпать ее ровным слоем песка или мелкого гравия;
  • на столбах закрепить бревна/брусья с предварительно вырезанным пазом, вставить в них доски (40-60 мм) таким образом, чтобы нижняя доска лежала на песчаной подушке;
  • внутреннюю нижнюю часть засыпать любым теплоизолирующим материалом.
Утепление фундамента


Утепление фундамента.

Для установки досок в вертикальном положении в забирке предусматривается укладка в подготовленную траншею бревна с пазом и крепление следующего к нижней части дома. Теперь в пазы вертикально вставляются доски.

Иногда используется укладка бревен в горизонтальном положении между столбами, схожая с возведением бревенчатого дома.

Кирпичная или каменная кладка. При создании такой забирки, как и в первом случае, создается подошва для ее стен (траншея с подушкой). Кирпичная кладка выполняется в 1,5 кирпича, а толщина каменной стены должна быть не более 300 мм. После чего кладка заливается бетонным раствором (до уровня земли), укрепленным арматурой.

Забирки с теплоизоляцией применяются в домах, установленных на столбы, высотой не менее 0,75 м. После чего проводится теплоизоляция столбчатого фундамента:

  • к столбам крепится стальная рама;
  • изнутри навешивается любой теплоизоляционный материал;
  • с наружной стороны на саморезах закрепляется профнастил;
  • промежуток между ним и почвой заполняется гравием или керамзитом.


Важно! Недостаточно просто утеплить фундамент - необходимо сделать его проветриваемым. Для этого, независимо от вида изготовленной забирки, в стенах на противоположных сторонах необходимо оставлять небольшие вентиляционные отверстия, которые в холодное время года закрываются специальными заглушками.

Чем утеплять фундамент?

Характеристики минеральной ваты

Характеристики минеральной ваты.

В качестве утеплителя возможно применение одного из многочисленных материалов, основное различие между которыми заключается в их стоимости:

  1. Пенопласт (пенополистирол) - весьма популярный, простой в применении, экономически выгодный (на четверть сокращает потери тепла).
  2. Пеноплекс, обладающий высокой прочностью, долговечностью и низким коэффициентом теплопроводности. Востребован на строительном рынке.
  3. Пенополиуретан - наиболее эффективный фундаментный утеплитель, отлично снижает уровень теплопотерь. Единственный недостаток - без специального оборудования при его монтаже не обойтись.
  4. Минеральная вата - достаточно востребованный материал. Выпускается в рулонах или плитах. Удобен в использовании, имеет достаточно низкий уровень теплопроводности.
  5. Керамзит - самый бюджетный вариант теплоизоляции. Используется как дополнительное утепление. Перед его использованием требуется создание опалубки с внутренней стороны фундамента.

Чтобы сделать фундамент теплым, следует помнить, что процедуру необходимо проводить не менее чем на глубину промерзания почвы. Для каждого региона это индивидуально. Причем утеплять надо вместе с забиркой:

  1. По периметру траншеи с помощью специального клея закрепить плиты пеноплекса (оптимальный вариант для теплоизоляции столбчатого фундамента). При этом листы должны быть максимально плотно подогнаны друг к другу, без каких-либо зазоров. Таким способом можно надежно утеплить фундамент изнутри.
  2. Провести гидроизоляционные работы, что надежно защитит подпольное пространство от влаги: закрепить плиты пеноплекса на фундамент снаружи. И тогда основание дома станет не только теплым, но и влагостойким.
  3. Засыпать траншею землей или керамзитом, сделать отмостку.

Все, отличная теплоизоляция столбчатого фундамента готова, можно приступать к следующему этапу строительных работ!


Похожее