Как сгладить неровные торцы гипсокартона

Очень часто, надрезая гипсокартонные листы обычным ножом, не всегда удается сделать края гладкими. Если все же закрыть глаза на этот дефект и использовать листы с неровными торцами, то детали не будут плотно прилегать друг к другу, тем самым добавляя вам лишних хлопот. И дело даже не в эстетике, а в качестве!

Устройство обдирочного рубанка

Устройство обдирочного рубанка.

Вырезая детали, мастер должен следить за тем, чтобы листы были одинаковыми, ведь 1-2 мм могут снести в пух и прах всю задумку конструкции. Ну и, конечно же, смотрится это не очень. Поэтому для подобных работ нужен именно специальный рубанок для гипсокартона.

Основные характеристики

В народе этот инструмент зачастую называют «теркой по гипроку» или же просто "обдирочный рубанок". Этот инструмент относится к разновидностям рашпилей (в народе - «столярный напильник»). Внешне он напоминает рубанок с пластиковым или металлическим корпусом, к которому прикреплена ручка. Кстати, рукоятка в некоторых обдирочных рубанках может крепиться в двух позициях. Поэтому вы можете подогнать инструмент под себя.

Видео по теме "Крепление гипсокартона в т.ч. на очень неровные стены.Часть 1"




Говорить о том, что делают подобные инструменты из экологически чистого материала, не стоит. Вряд ли кому то в голову придет мысль использовать для этого уран. Для металлической основы очень часто используют сплав алюминия и кремния или чистый алюминий. Съемные лезвия изготавливают из закаленной стали. Они фиксируются на корпусе с помощью натяжного винта.

Стоит помнить, что размер лезвия, как правило, равен размеру корпуса. Чаще всего можно найти обдирочные рубанки двух размеров: 140х40 мм и 250х40 мм.

Видео по теме "Как сделать красивый угол из панели ПВХ ? надо закруглить его"

Эксплуатация рубанка

Работать с обдирочным рубанком очень просто.

Приемы строгания: а —рубанком- б — фуганком- в — положение ног при строгании- 1, 2, 3 — нажим на рубанок соответственно а начале, середине и конце строгания.

Приемы строгания: а —рубанком- б — фуганком- в — положение ног при строгании- 1, 2, 3 — нажим на рубанок соответственно а начале, середине и конце строгания.

Поставьте лист гипсокартона удобной стороной (обычно - обрабатываемыми торцами вверх) и проводите по торцу, несильно нажимая на инструмент. Если придавите сильнее, то и снимите лист толще, чем планировали. Тем более, если раньше работать с обдирочным рубанком не приходилось.



Никакого особого ухода этот инструмент не требует. Во время работы внутри корпуса может скапливаться пыль и металлическая стружка. Для того чтобы ее убрать, достаточно просто перевернуть и стряхнуть обдирочный рубанок. Если же пыли накопилось много, то можно использовать металлическую щетку.

Сколько стоит и где купить

Не имеет значения, сколько вы отдадите за этот инструмент, потому что в эксплуатации они все почти одинаковые, только срок службы разный. Конечно, если вы не планируете забросить его, как только отрежете один лист гипсокартона, а планируете пользоваться им часто, то лучше приобрести более дорогой инструмент. В данном случае срабатывает схема «дороже - качественней».

Обдирочный рубанок можно приобрести в магазине стройматериалов в вашем городе или же в интернет-магазине. При покупке обращайте внимание на корпус (нет ли на нем дефектов), а также на качество лезвий. Торговую марку инструмента можно выбирать, полагаясь на отзывы или собственный опыт, так как фирм, которые занимаются производством подобных инструментов, на рынке достаточно много.


Похожее