Назначение и способы изготовления клинкерного кирпича

Оглавление:

Так что такое клинкерный кирпич? Давайте разбираться. Одним из распространенных материалов строительства является клинкер (klinker). Наиболее часто используемыми разновидностями клинкерного кирпича являются:

  • облицовочный;
  • плиточный;
  • тротуарный;
  • клинкер керамейа.
Дом из клинкерного кирпича

При отделочных работах целесообразно применять специальный фасадный клинкер, а также клинкер цветной (глазурованный). Особенностью глазурованного клинкерного кирпича является то, что имеются не только разные цвета и оттенки, но и глянцевые и матовые.

Видео по теме "Облицовочный клинкерный кирпич, плитка, брусчатка, керамические панели производства Германии"

Особой популярностью пользуется клинкерная плитка, имитирующая кирпич.
Клинкером называется керамический строительный материал особой прочности. Изготавливается клинкер (клинкерный кирпич, плитка, облицовочный кирпич) из специальной глины - вещества экологически чистого и тугоплавкого.

Способы изготовления клинкера

Изготовление клинкерного кирпича

Технология изготовления клинкерного кирпича бывает различной. Одним из отличий в технологии изготовления клинкера, является способ получения глиняных заготовок для последующего обжига.

Видео по теме "Производство клинкерного кирпича. Декоративный кирпич. Бизнес идея"

Особая глина, из которой изготавливается клинкер, должна иметь абсолютно однородную консистенцию и не включать в свой состав посторонние примеси (мел, соли).

Клинкер получают двумя способами:

  1. Экструзионный и полусухое прессование. Чаще всего применяют способ пластичной экструзии с использованием вакуумных прессов. Реже используют прессы ленточного типа. Для повышения плотности при помощи рычажного пресса производится дополнительная прессовка. Полуфабрикаты, вышедшие после прессования, отправляются в сушильные камеры.
  2. Полусухое прессование. Вид производства, который менее затратен и позволяет уменьшить время производства. Но уменьшение времени и затрат влечет за собой снижение качества продукции. Клинкерная масса проходит обработку в прессах ротационного и коленно-рычажного типа. На этой стадии подготовка полуфабриката оканчивается. Сушка при этом способе производится очень редко.

Продукция проходит несколько стадий обжига:

  • при температуре 1200 С (для спекания);
  • при температуре до 1450 С.



От температуры завершающего обжига зависит цвет клинкерных изделий. Данной особенностью пользуются изготовители, добиваясь различных расцветок клинкерного кирпича и плитки.

Для того чтобы клинкерный кирпич приобрел высокую степень плотности, его обжиг производят при температурах, намного превышающих температуры изготовления обычного кирпича. Происходит спекание всех неоднородных элементов, чем и обуславливается прочность изделий.

Важно! Прочностные характеристики плитки и кирпича из клинкера характеризуются не только механическими показателями, но выражаются также в устойчивости к сильным перепадам температур и непроницаемости влаги.

Видео по теме "Как производят клинкерный кирпич и клинкерную плитку Feldhaus Кlinker завод на русском"

Клинкерный кирпич

Клинкерный кирпич применяется для мощения дорожек, площадей и других аналогичных поверхностей- выпускается несколько десятков форм кирпича, цветов и размеров, включая квадраты, шестиугольники и особые кирпичи для укладки в замок- имеет высокую плотность и часто грубую шероховатую поверхность.

Видео по теме "Производство клинкерной плитки "ручной формовки""

Клинкерный кирпич должен выдерживать скачки давления, повышенную влажность, действие агрессивных сред (кислота, щелочь) и критические температуры. Достаточно просто почистить щеткой клинкерный кирпич, даже если он вступил во взаимодействие с агрессивной средой. Это обусловлено небольшой пористостью клинкерных изделий. Прочность и устойчивость к различным разрушающим воздействиям являются главными определяющими популярности клинкерного кирпича как строительного материала.

Клинкерная плитка, имитирующая кирпич, придает дому дополнительную прочность и снижает общие затраты на строительство.

Весь спектр клинкерной продукции: плитка, кирпич, облицовочный кирпич - ценится за низкие показатели поглощения влаги. Благодаря этому свойству, своей прочности и долгому сроку службы, она может использоваться для внешней и внутренней отделки помещений различного типа и назначения, в том числе с высокой влажностью окружающей среды.

Применение продукции

Дорожка из клинкерного кирпича

Клинкерный кирпич придаст вашему ландшафту неповторимый вид.

Готовый продукт может быть различного вида, от плитки для обработки вертикальных и горизонтальных поверхностей (пол, лестница, фасад) до клинкерного кирпича, который предназначен для облицовочных работ. Также бывают особые виды клинкера (повышенной прочности), которые предназначены для мощения дорожных покрытий и площадей. Такой клинкер широко используется ландшафтными дизайнерами.
Свое начало слово «клинкер» берет из Голландии и происходит, скорее всего, от звенящего звука, издаваемого при простукивании готовой плиткой после спекания.

В Западной Европе клинкер уже более двухсот лет используется для облицовки различных объектов и зарекомендовал себя как прочное, долговечное и красивое изделие. До недавнего времени в Россию и страны СНГ поставлялся только европейский клинкер, но его стоимость была высока из-за трудности производства и транспортных расходов. Россия примерно с 2006-2007 гг. также производит данную продукцию.

Видео по теме "Кладка колонны из клинкерного кирпича Feldhaus Klinker"

На сегодняшний день отечественная клинкерная плитка практически не уступает по качеству импортной, имеет широкий спектр цветов и обладает такой же твердостью и прочностными характеристиками. Все эти факторы обуславливают применение плитки и клинкерного кирпича в разнообразных видах строительства и дизайна (отделка помещений и зданий, формирование внешнего вида загородного дома, создание дорожек, облицовка бассейнов и ступеней).

Клинкер, обжигаемый при повышенных температурах, приобретает особую прочность и оригинальные цвета. Благодаря этому, комбинируя, можно производить мощение дорог и площадей, создавая всевозможные орнаменты.

Облицовка дома клинкерным кирпичом не только увеличивает его прочность, но и препятствует проникновению влаги, а еще это просто очень красиво.


Похожее