На что обратить внимание при выборе металлочерепицы?

Характеристика металлочерепицы

На параметры выбора металлочерепицы влияет несколько факторов. Среди них главную роль играет толщина материала, присутствие дополнительных добавок, степень оцинковки и покрытие металлочерепицы. Указанные факторы влияют как на срок эксплуатации, так и на прочность изделия.

Следует начать обзор с толщины. Общепринятым стандартом является 0,5 мм толщина металла. При осуществлении выбора нужно обратить особое внимание на данный показатель, так как некоторые производители стараются сэкономить на сырье, в результате применяя сталь толщиной в 0,4 мм.




В конечном итоге из-за смены такого параметра снижается не только вес материала и его стоимость, но и прочность. Поэтому при покупке дешевого материала необходимо помнить, что подобная цена на товар стоит из-за меньшей толщины изделия. При эксплуатации возможны деформации, которые потребуют замены изделия.

Теперь следует разобрать дополнительные материалы, которые могут использоваться при изготовлении изделия. Достаточно привести пример с алюминием: добавление его в цинковые покрытия приводит к улучшению защитных качеств черепицы. Особенно это проявляется при воздействии атмосферных явлений, а дефекты никак не навредят самому материалу, так как алюминий имеет свойство окисляться на воздухе, в результате чего изделие не подвергается образованию коррозий.



Важным показателем является степень оцинковки, которая влияет на долговечность изделия. Рекомендованным показателем является 275 г на квадратный метр, но встречаются производители, занижающие данное значение, что пагубно влияет на срок эксплуатации.

Отдельно стоит вопрос о покрытии материала. В производстве могут использоваться различные элементы, влияющие на характеристики изделия. Так, например полиэстер обладает устойчивостью к климатическим условиям, пурал имеет устойчивость к перепадам температур и к появлению коррозии, а покрытие из поливинилфторида устойчиво к ультрафиолетовому излучению.

Таким образом, при выборе черепицы следует обратить внимание на указанные ранее параметры. Не будет лишним поинтересоваться у продавца о характеристиках и технических параметрах изделия, которые представлены изготовителем. Это позволит избежать неприятностей, которые могут появиться уже во время использования черепицы.


Похожее