Как правильно заложить фундамент под забор из профлистов?

Для защиты своей собственности и личной жизни от любопытных глаз соседей необходимо качественное и надежное заграждение.

Схема забора из профнастила с кирпичными столбами.

Схема забора из профнастила с кирпичными столбами.

Одним из вариантов быстрого и простого заграждения приусадебного участка является забор из профнастила.

Но учитывая его большую площадь и сплошную структуру, легко предположить, что для его крепления необходим отличный фундамент, который будет противодействовать силам воздушных потоков. Необходимо устроить фундамент под забор из профнастила, чтобы забор стоял долго и прочно. Наиболее подходящим будет ленточный фундамент.

Устройство надежного фундамента

Перед закреплением профлиста необходимо провести все подготовительные и строительные работы:

  • разметить место, где будет находиться забор;
  • провести земляные работы и освободить площадку от грунта;
  • установить опалубку и залить бетон;
  • закрепить листы профнастила.

Проведение подготовительных и земельных работ

Схема фундамента для забора из профнастила.

Схема фундамента для забора из профнастила.

Копать траншею под фундамент для забора из профнастила требуется с учетом его большой парусности. Обычно ленточные фундаменты заливают на 10-20 см ниже границы промерзания грунта, но не более 50-70 см, можно остановиться на глубине в 50 см. Ширина фундамента определяется по желанию клиента, но не менее 20 см, поскольку при установке опорных столбов часть столба должна быть закрыта бетоном. Часть фундамента следует заглубить в землю, часть остается на поверхности. Копать траншею необходимо максимально ровно, чтобы профилированные листы не требовалось изгибать. Поэтому когда проводится разметка под будущий забор, границы траншеи ограничиваются колышками и привязанными к ним нитками - выходить за эти границы не нужно.

Для установки листов необходимы трубы или столбы. Выполняться они могут из металлического квадрата, трубы или кирпича. Если выбор падает на кирпич, необходимо предусмотреть и соответствующую ширину фундамента - она будет равняться ширине одного или 1,5 кирпичей. Если же устанавливать решено металлические трубы или квадрат, тогда их следует соединить с металлическим каркасом, которым будет армироваться фундамент.

Для установки столбов следует определить расстояние между ними, оптимальным признано 2-2,5 м. Если вся траншея должна быть вырыта на глубину 50 см, то в местах установки столбов ее дополнительно заглубляют на 30-40 см. Когда металлическая опора опускается в землю, ее можно обернуть куском рубероида или заранее обработать гидроизоляционным раствором во избежание коррозии. Столб при погружении вбивается в землю еще глубже на 10-20 см.

Устройство металлического каркаса и установка опалубки




При сборке металлического основания для забора из профнастила своими руками следует обвязать им уже установленные столбы. Каркас лучше собирать на поверхности земли, а опускать его уже готовым вниз. При сборке следует соблюдать некоторые рекомендации:

Схема ленточного фундамента для забора из профнастила.

Схема ленточного фундамента для забора из профнастила.

  • каркас должен быть собран из металлических ребристых прутьев - они максимально эффективно соединяются с бетоном и крепко удерживают конструкцию при воздействии на нее боковых и нижних нагрузок;
  • металлическая конструкция должна быть закрыта бетоном не менее чем на 3-5 см, чтобы избежать коррозии и разрушения металла;
  • армировать бетонный фундамент необходимо двумя рядами прутьев - внизу и вверху, чтобы они противодействовали оказываемому на них давлению.
  • при стыковке прутьев следует связывать их внахлест не менее 20 см.

При установке опалубки собирать ее необходимо крепко и надежно, иначе бетон может ее деформировать или разорвать. Кроме верхнего крепления, следует установить упоры и по бокам. Если опалубку взять гладкую и собрать ее гладкой стороной внутрь, фундамент можно будет покрасить, тем самым защитив и придав нарядный вид всему забору. Так его можно предохранить от воздействия природных явлений и продлить жизнь конструкции. По высоте опалубка должна быть на 5 см выше, чем предполагаемый фундамент.

Заливать бетон следует постепенно и периодически проводя его утрамбовку, чтобы между металлическим каркасом не образовывались пустоты. Для придания эластичности в раствор добавляют пластификаторы, самым дешевым средством, наиболее подходящим по свойствам, является жидкое мыло или средство для мытья посуды. Действует оно так же, как и пластификаторы, раствор легче замешивается и укладывается плотнее. После заливки рекомендуют оставить опалубку на пару недель, чтобы бетон набрался крепости. На протяжении двух недель необходимо периодически смачивать поверхность бетона в солнечные и жаркие дни. На сезон дождей необходимо защитить фундамент под забор от чрезмерного попадания влаги.

При заливке монолитного фундамента под забор следует предусмотреть и размещение ворот и калитки, если, конечно, они нужны. Возле них фундамент следует прервать, но подземная часть фундамента вполне может быть продолжена и под воротами с калиткой.

Начать монтировать забор из профнастила можно и не снимая опалубки, необходимо, чтобы бетон схватился.

Монтаж профилированных листов

Схема монтажа забора из профнастила.

Схема монтажа забора из профнастила.

На установленные трубы или квадраты навариваются металлические уголки или профильные трубы небольшого сечения, размера 20 40 мм вполне достаточно. Их можно наварить или соединить болтами, для этого необходимо провести тщательную разметку, чтобы отверстия совпадали.

Крепить профлисты следует внахлест на одну волну - это способствует надежному соединению всей конструкции и предотвращает наблюдение и контроль со стороны соседей. Способов фиксации листов ограждения к металлическому каркасу есть два:

  • с помощью саморезов по металлу, которые выпускаются под цвет листов;
  • с помощью заклепок, они также производятся с различными головками и из различных материалов.

Особых рекомендаций по расходуемым крепежным элементам нет, но их должно быть достаточно для надежной фиксации во время шквальных ветров, чаще всего используют 6 саморезов на 1 пог. м листа. Завинчивать шурупы следует на небольших оборотах, чтобы кромка не стачивалась и не разогревалась. Устанавливать листы следует непосредственно на фундамент для забора, сверху некоторые эстеты устанавливают заборную планку, но такая изысканность вовсе не обязательна, ограждение от этого крепче и надежнее не станет.

Необходимый инструмент для монтажа забора из профнастила



Для проведения строительных работ будет необходим такой инвентарь:

  • для проведения разметки - рулетка, колышки и строительная леска;
  • для земляных работ - штыковая и совковая лопата, ведро, строительная тачка;
  • для бетонных работ - бетономешалка или большой гладкий лист жести, лопата, мастерки и трамбовки;
  • для присоединения металлических уголков подходит сварочный аппарат инверторного типа и электроды;
  • для защиты металлических направляющих от раннего образования коррозии их покрывают алкидной краской, понадобится кисточка. Если на металле обнаружатся следы ржавчины - их следует удалить преобразователем ржавчины;

Для фиксации профлистов применяют два вида инструмента:

  • если используют заклепки, нужен заклепочник - специальный инструмент для качественного соединения листов с помощью заклепки;
  • если используют саморезы по металлу, то необходим шуруповерт, сверло и магнитная насадка код крашеный саморез или под шлиц, если саморез без головки.

При монтаже окрашенных листов их лицевую сторону следует защитить от сколов и царапин, поскольку на их фоне будут сразу появляться очаги ржавчины. Для этого можно использовать краску под цвет забора, приобрести ее можно там же, где приобретался и забор.

Сборный фундамент и его устройство

Другим вариантом устройства будет сборный фундамент, собирается он из готовых бетонных блоков при помощи крана.

Видео по теме "Забор из профнастила"

Устанавливаются блоки на небольшом расстоянии, позволяющем установить столбы, заполнить промежутки бутом, остатками камней и жидким бетоном - для придания им прочности.

В остальном же установка и монтаж забора не отличается при устройстве монолитного ленточного фундамента.

При выборе разновидности забора и типа его основания следует руководствоваться целесообразностью выбранного материала и сроком службы, иначе в гонке за дешевыми и простыми материалами и высокой скоростью работ можно потратить гораздо больше средств и времени. Необходимо подойти к работе основательно и сделать один раз, но на долгие годы.

Видео по теме "Забор из профнастила часть 2"


Похожее