Как резать металл автогеном?

Метод резки металла автогеном - это незаменимый способ для демонтажа металлоконструкций любой сложности.

Вырезание рисунка на металле

С помощью автогенного аппарата можно не только разрезать металл на части, но и заниматься художественной резкой.

Видео по теме "Газовый резак -пошаговая инструкция для работы с газовым инжекторным резаком"

Принцип работы автогенной резки

Основное предназначение этого инструмента - это сварка и резка металла при помощи газа. Сам по себе метод сварки представляет собой смесь горящего газа с кислородом. Жар при выделении горения этой смеси расплавляет металл до жидкого состояния, а с помощью давления кислорода делается разрез. Также пламя имеет как восстановительный, так и окислительный характер. При восстановительной работе требуется применение присадочных материалов, то есть прутков металла. Выбор присадочных прутков зависит от состава металла и от диаметра свариваемой площади. Соответственно, чем больше шов, тем больше металлический пруток.

Принцип работы автогена

Горящий газ смешивается с кислородом, во время горения этой смеси металл расплавляется.




Резать автогеном можно следующие металлы:

Видео по теме "Профессиональный рез газовым резаком / автоген аппарат для резки металла"

  • сталь малой толщины (от 0.2 до 5 миллиметров);
  • цветные металлы (алюминий, медь, латунь, нержавейка);
  • инструментальная сталь (необходимость в постепенном нагревании и охлаждении);
  • чугун и различные сплавы с ним.

В стандартную комплектацию оборудования, применяемого для резки автогеном, входят следующие компоненты: кислородный баллон, ацетиленовый баллон или генератор ацетилена, манометры, редуктор, вентили, рукава для подачи газа и кислорода.

Видео по теме "Как Резать Металл .. Циркуляркой !"

Как правильно резать автогеном?

Правильная эксплуатация оборудования позволит не только получить качественный результат работы, но и обеспечить безопасность резки.

Видео по теме "Интересно обо всем. (Вода). Водяной резак по металлу"

Резка стали автогеном

Во время резки металла необходимо следить за пламенем, которое должно иметь симметричную форму.

Видео по теме "Газорезка металла - циркуль для горелки"

Сперва необходимо убедиться в том, что оборудование готово к работе. Нужно проверить исправность шлангов и всей оснастки. Шланги продуваются сжатым воздухом, для того чтобы избавить систему от твердых посторонних фракций. Затем следует проверить герметичность систем подачи смеси кислорода и ацетилена. Необходимо подкрутить все соединения (хомуты и соединения на резьбе). После поджигания пламени на резаке его необходимо отрегулировать. Регулировка происходит, опираясь на показания манометров на газобаллонном оборудовании. Затем делается следующее: открывается вентиль кислорода на четверть оборота и вентиль ацетилена на 1 оборот. И происходит воспламенение подаваемой смеси. Сразу же выставляется необходимый выход пламени. Пламя должно иметь правильную, симметричную форму. Если пламя не обладает данными свойствами, необходимо прекратить работу, закрыть все вентили и заново прочистить всю систему подачи. Стоит обратить внимание на мундштуки, они прочищаются специальными иглами.

Различаются два вида сварки: «левый» и «правый» методы. В «левом» пламя идет справа налево, сварщик ориентируется по еще не сваренным краям. Шов выходит аккуратным благодаря хорошей видимости у оператора. «Правый» же вариант предполагает движение в противоположном направлении. При таком методе движения должны быть зигзагообразными, что дает возможность охлаждать металл и исключить его перегрев.


Похожее