Что такое обратная полярность?

Видео по теме "Территория сварки - полярность при сварке"

Сварочные аппараты оснащены выпрямительными диодами, которые обеспечивают наличие в агрегате постоянного тока. Обратная полярность при таком токе может включаться по мере необходимости. Принципиальная схема аппарата представлена на рисунке № 1.

Видео по теме "Полярность при сварке"

Принципиальная схема сварочного аппарата

Рисунок 1. Принципиальная схема сварочного аппарата.

Полярность при проведении сварки

Соблюдать при сварочных работах полярность - это обязательное условие для сварщика. Покрытая слоем меди сварочная проволока, используемая в среде инертного защитного газа, требует, чтобы была подключена прямая полярность. При таком подключении на свариваемые детали подается плюсовой провод, минусовой идет на держак. При работе с газом без защиты применяют порошковую проволоку. Полярность меняется: на детали идет минус, на держак - плюс. Процесс сварки проходит внутри небольшого облака газа, образуемого после сгорания флюса (рисунок № 2).

Процесс сварки внутри небольшого облака газа

Рисунок 2. Процесс сварки внутри небольшого облака газа.

Видео по теме "SsangYong kyron + аккумулятор Аком Реактор 100 полярность обратная, переделка площадки"

Цветные металлы, включая алюминий, свариваются с помощью вольфрамового электрода. В таком случае применяется прямая полярность, когда минус подается на электрод. Это позволяет получить узкую концентрированную дугу, дающую более качественный и меньшего размера шов. Экономятся дорогостоящие электроды и газ. Если при вольфрамовом электроде применяется обратная полярность (плюс находится на держаке), то шов будет получаться менее глубоким. Так можно варить тонкие пластины, не боясь прожечь материал.

Варить можно током прямой и обратной полярности. Как же самостоятельно определить установленную на аппарате полярность? Споров на эту тему идет много. Часть людей ссылается на учебники середины прошлого века, другая часть - на современные разработки. При сварке постоянным током инвертором есть возможность выбрать полярность. Если подсоединить к электроду плюс, к земле (деталям) - минус, тогда получится обратная полярность при сварке. При традиционных способах поступают наоборот: к электроду присоединяют минус. Стоит посмотреть на электроды, часть которых предназначена для сварки постоянным током обратной полярности, успешно применяемой при использовании полуавтоматов.




При работе с инвертором следует помнить о том, что он не любит перепады напряжения в сети. При снижении последнего до величины ниже 200 В при обратной полярности качество сварки будет довольно низким.

Видео по теме "Обратная полярность NOCO"

При работе с любым видом полярности следует помнить о правилах безопасности. Работать нужно с использованием средств индивидуальной защиты, таких как маска, перчатки, спецодежда и обувь. Аппарат обязательно нужно заземлять.

Полярность автомобильных аккумуляторов

Полярность автомобильных аккумуляторов

Полярность автомобильных аккумуляторов.

Видео по теме "Взрыв конденсатора от обратной полярности"

Аккумуляторы для автомобилей бывают двух полярностей: прямой и обратной. Почти все аккумуляторы имеют клеммы с обозначениями «+» и «-». Если сделать ошибку при выборе полярности, то могут возникнуть большие проблемы. Провода автомобиля просто могут не дотянуться до клемм. Часто некоторые производители помечают клеммы цветными колпачками, имеющими красный и синий цвета. Аккумуляторы прямой полярности иногда маркируются «1». Такие приборы (прямой полярности) устанавливаются на многие модели ВАЗ. Обратная полярность имеет маркировку «0». Такие аккумуляторы ставятся на автомобили европейских производителей.

Перепутать их легко. Корпус, количество рабочих банок, ток аккумулятора - все абсолютно одно и то же. А вот токовыводы могут оказаться совсем не там. Отвечает аккумуляторная батарея за нормальный старт двигателя.

Видео по теме "КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОЛЯРНОСТЬ БЕЗ ПРИБОРОВ [РадиолюбительTV 71]"



Емкость батареи - важный фактор для тех автовладельцев, которые любят включать фары, музыку, фильмы, не заводя мотора. Изменяется емкость в ампер-часах. Чем она больше, тем дольше может работать аккумулятор. Купить данный аксессуар для автомобиля - не проблема. Достаточно зайти в любой магазин автозапчастей. Стоимость их в среднем составляет 80 - 300 долларов.

Для продления срока действия за аккумулятором нужно следить. Необходимо регулярно проверять:

  • уровень электролита;
  • натяжной ремень и его натяжку;
  • заряд аккумулятора.

Для того чтобы на морозе батарея работала дольше, нужно менять летнее масло в машине на зимнее вовремя.

Лучше пользоваться импортными маслами. Поможет и смена свечей.

Аккумулятор необходим для разгрузки работы генератора и для питания всей бортовой электроники. Срок его службы - 3 - 6 лет.


Похожее