Чудо-парник из дуг своими руками

Каждый огородник, будь то агроном со стажем или просто любитель, знает, что без парника на участке не обойтись. В ваших планах обеспечить себя и близких свежими овощами и зеленью, а устанавливать большой парник нет необходимости? На помощь придет простой парник из дуг, для установки которого не нужны рейки, стекло, много инструментов, времени и сил. Дуга представляет собой трубу из стали, покрытую тонким слоем поливинилхлорида.

Видео по теме "Мини-теплица "Дачник" - Чудо-теплица - альтернатива дорогим теплицам"

Сборка каркаса дугового парника

Сборка каркаса дугового парника.

Видео по теме "Парник купить + свои руки"

Металлические внутри и пластиковые снаружи, дуги для парника не заржавеют, им также не страшна влага, высокие и низкие температуры. Собрать и разобрать такие теплицы не составит труда даже детям. После того, как огородный сезон завершен, вы можете смело разобрать парник из дуг, не опасаясь повредить материал, уложить парниковые дуги в кладовую, на чердак, где они также не займут много места. Использовать такой парник можно и зимой - защищать от сильных морозов многолетние растения на вашем дачном участке. Благодаря легкому весу дуги для парника не опасны: маленькие дети не смогут обрушить на себя различные стеклянные и деревянные материалы, из которых изготавливаются громоздкие парники. Более того, теплицы из дуг позволят сэкономить на огородном участке место.

Видео по теме "Теплица из поликорбаната своими руками 1 часть Гнём дуги"

Пять простых шагов как установить парниковые дуги

Чтобы самостоятельно установить такой парник на участке, вам понадобятся:

Видео по теме "Купить пластиковые дуги для парника, чтобы сделать парник своими руками"

Материалы:

  • дуги для парника (приобрести их по карману практически всем);
  • полиэтиленовая пленка или сотовый поликарбонат (все зависит от того, сколько времени вы хотите использовать чудо-парник);
  • кирпичи или камни.

Видео по теме "Как сделать парник своими руками. Дешевле не получится"

Инструменты:

  • лопата;
  • электродрель (если боитесь, что теплицу снесет ветром).
Схема сборки парника из пластиковых дуг соединительными элементами


Схема сборки парника из пластиковых дуг соединительными элементами.

Первые два шага: подготавливаем почву

Сначала нужно определиться с местом, где будет теплица. Выбирайте солнечный участок, защищенный от ветра. Проводим разметку и подготавливаем почву, если она недостаточно плодородна. Вносим минеральные и азотные удобрения, чернозем (все зависит от того, какую огородную культуру здесь предстоит выращивать).

Вскапываем грядку по периметру будущей теплицы. Вскопать грядку нужно глубоко: так паразиты и вредители сельскохозяйственных культур окажутся на поверхности земли и погибнут от солнечного излучения. Но и здесь не стоит перегибать палку, металлические дуги для парника, которые будут установлены, не должны "утопать" в земле. Очень важно, чтобы почва была мягкой. Совсем скоро здесь появятся первые огурцы или помидоры.

Переходим к установке дуг

Втыкаем дуги для парника в землю. Для того чтобы теплицы были устойчивы, можно использовать деревянный каркас, предварительно просверлив отверстия для дуг. Для прочности металлические дуги можно связать шпагатом.



Конструкцию покрываем пленкой. Это лучше всего сделать в теплую погоду, чтобы не допустить провисания пленки. Срок службы полиэтиленовой пленки, как правило, составляет год или два. Чем тоньше пленка, тем быстрее она придет в негодность от условий окружающей среды. Сотовый поликарбонат, материал подороже, прослужит дольше - от 10 до 12 лет.

Если вы выбрали сотовый поликарбонат, следует закрепить соты перпендикулярно грунту, чтобы вода смогла стекать вниз, а не задерживаться на теплице и разрушать поликарбонат в холодное время года.

Натягиваем пленку до земли, оставляем припуск с каждого края.

Видео по теме "Парник, который можно сделать своими руками"

Закапываем края пленки. Не нужно закапывать пленку слишком глубоко: она недолговечна, после эксплуатации пленка испортится и останется в земле. Сверху укладываем камни или кирпичи, чтобы ветер не смог вырвать пленку из земли и помешать нам вырастить парниковые культуры. Там, где находится "дверь", плотно прижимаем пленку камнями или кирпичами. Некоторые огородники разрезают покрытие, пытаясь сделать вход в теплицы, но сильный ветер может порвать материал.

Пять простых шагов и ваш парник из металлических дуг готов! Многие огородники уже давно сделали свой выбор в пользу такой теплицы. Радость от выполненной работы, как и первый урожай, не заставит себя долго ждать, и на вашем столе появятся вкусные, полезные овощи и зелень.


Похожее