Как вырастить зеленый лук в любое время года

Зелень лука, особенно в долгие зимние месяцы, любому блюду придает особый вкус лета. Его нежные перья содержат витамины и клетчатку, все то, чего недостает организму зимой и особенно ранней весной.

Лук на подоконнике

Самое главное при выращивании зеленого лука выбрать для посадки качественный материал, отбраковать старые и зараженные луковицы.

Выращивание лука в теплице или парнике даже зимой не составит особого труда, нужно только желание и знание основных моментов. Агротехника совсем не сложная.

В первую очередь, конечно, соответствующим образом нужно подготовить саму теплицу. Без обогрева тут не обойтись.

Если же проблема с теплицей успешно решена, то можно приступить к выбору вида и сорта зеленого лука. И вот здесь основной секрет получения свежей и сочной витаминной зелени в любое время года.

Различные виды лука

Лук-шалот

Лук-шалот дает отличную по качеству зелень, высаживать его можно начиная с декабря.

Существует множество видов и сортов зеленого лука. Из них можно выбрать и вырастить те, которые помогут обеспечить круглогодичное поступление полезной зелени.

Например, шнитт-лук, лук-слизун и многоярусный лук не имеют периода покоя даже зимой. Они вполне пригодны для выращивания в теплице в холодное время года.

Сравнительно короткий период покоя имеет лук-батун. Через 1,5 месяца после того, как созрели его семена, уже примерно в ноябре, его можно высаживать в теплицу.

Чуть более продолжительный период покоя у лука-шалота. Но начиная с декабря его также можно высадить в достаточно подготовленную для этого теплицу. Этот лук дает отличную по качеству зелень. Ее много, вырастает она довольно быстро и дружно. Самое главное: выбрать для посадки качественный материал, отбраковать старые и зараженные луковицы. Чтобы вырастить отличный урожай, лучше брать местные сорта. Они, как правило, выведены с учетом условий данного региона и более жизнестойкие.

Видео по теме "Как вырастить зелень зимой на подоконнике"

Многоярусный лук считается самым неприхотливым. Агротехника его довольно проста. Очень выгодно выращивать его осенью и в начале зимы.




Самым морозостойким и достаточно скороспелым считается лук-слизун, который пока не очень распространен. Считается, что агротехника его особенная, но это не так. Достаточно сказать, что при выращивании в открытом грунте он перестает расти лишь с наступлением настоящих устойчивых холодов, но даже под снег уходит зеленым. Листья этого растения широкие и плоские, закругленные на конце. На вкус - очень нежные, имеют слабый запах чеснока. Этот вид зеленого лука не имеет периода покоя и очень урожаен.

Шнитт-лук имеет тонкие и очень нежные листья. Его также можно вырастить в любое время года, а потому отлично подходит для осенней и зимней выгонки в теплице.

Лук-батун

Лук-батун отличается очень хорошим урожаем, дает выровненную зелень.

Видео по теме "Как вырастить лук дома на подоконнике, без земли. ( Survival # 3 )"

Самым известным среди всех видов многолетнего лука по праву считается лук-батун. Встречается он практически на каждом дачном участке. Вырастить зеленые перья этого вида лука зимой в теплице довольно просто. В октябре ложные луковицы растения выкапывают из открытого грунта и примерно месяц хранят вместе с небольшим количеством земли. Так как лук-батун имеет небольшой период покоя, уже в ноябре его можно высадить в теплицу, а меньше чем через месяц срезать первые сочные перья. Лук-батун отличается очень дружным урожаем, дает выровненную зелень. Кстати, чем ближе к теплому времени года, тем срок выгонки его вида лука меньше. Например, при посадке в феврале он составляет уже примерно две недели.

Репчатый лук меньше других видов подходит для получения зелени в холодное время года. Но уже в марте некоторые его сорта вполне можно высадить в обогреваемые теплицы. Репчатый лук требователен к свету. По возможности нужно обеспечивать его досвечивание.

Кстати, для выгонки репчатого лука лучше использовать его южные сорта. Они имеют меньший период покоя, чем среднерусские, быстрее отрастают.

Предпосадочная подготовка

Агротехника выращивания лука в теплице включает в себя и предпосадочную подготовку. И посадочный материал, и место для него готовят заранее.

Видео по теме "Как вырастить зеленый лук дома за 15 дней. "Луковое счастье" - лучшая зелень на столе"

Посадочный материал

В качестве посадочного материала используют ложнолуковицы, бульбочки, деленки или выборок.

Видео по теме "Как вырастить зеленый лук дома в пластиковой бутылке"

Использовать в качестве посадочного материала семена не совсем удобно. Хотя бы потому, что прорастают они медленно, а зелени дают мало и очень слабую.

Чаще всего для посадки в теплице используют ложнолуковицы, бульбочки, деленки или выборок.

Если планируется посадить лук-слизун, то лучше всего заготовить для этого луковички с кусочками корневища, желательно с корешками.

Для посадки шнитт-лука используют куртинки, а для посадки многолетнего лука - ложнолуковицы.



Кстати, все сорта многолетнего лука довольно легко переносят морозы. Поэтому посадочный материал для них (ложнолуковицы) можно хранить замороженными. Во время хранения нежелательно допускать колебаний температуры. Это для луковиц губительнее, чем заморозки. В момент заготовки посадочного материала ложнолуковицы укладывают в небольшие ящики, в которых уже есть посадочный грунт. Когда подходит время выгонки, ящик с хранящимся в них растениями, вносят в теплое помещение и оставляют оттаивать и отрастать. В это время растения еще не нуждаются в освещении. Очень удобно. По мере того, как почва и луковицы оттаивают, нужно следить за их влажностью и в случае подсыхания поливать.

Для посадки многоярусного лука используют его ложнолуковицы или бульбочки.

Для выгонки репчатого лука используют лук-севок или выборки. Примерно за три дня до посадки луковички замачивают. Желательно еще поддержать их в тепле, прогреть в течение нескольких часов. Затем срезают верхнюю часть головки и высаживают.

Способ посадки и агротехника

Посадка лука

Схема посадки лука.

При осенней и зимней посадке лука в теплице чаще всего используют не грядки, а специально подготовленные ящики. Это удобнее, поскольку в случае необходимости их можно переставить. Это особенно актуально, если планируется получать свежую зелень постоянно, в течение всего холодного сезона. В этом случае посадки нужно делать регулярно, с интервалом 1,5 - 2 недели. Если зелень растет в ящиках, ее удобно переставлять. Например, с учетом сроков посадки, по сортам и т.д. К тому же за такими «мини-грядками» удобно ухаживать.

Почва для посадки лука должна быть плодородной, легкой и рыхлой. И обязательно влажной.

Существует интересный и проверенный способ высадки лука: мостовой. Посадочный материал в этом случае высаживают в рядах довольно плотно, буквально луковка к луковке. Это позволяет экономить место и облегчает уход за растениями. Подрастающая зелень дружно и быстро вытягивается.

Все виды лука довольно неприхотливы. Единственные требования - это постоянная умеренная влажность и свет. Если почва для посадки была хорошо подготовлена, то практически не требуется удобрять растения.

Видео по теме "Как вырастить зеленый лук дома"

Это основные моменты, которые нужно знать, чтобы успешно выращивать зеленый лук практически в любое время года. Ведь выращенный в теплице лук по содержанию витаминов ничем не отличается от того зеленого лука, который вырос в открытом грунте.


Похожее