Выращивание капусты брокколи

Видео по теме "Брокколи. Выращивание (подкормка капусты брокколи)"

Выращивание капусты брокколи

Капуста брокколи становится все более популярной, в последнее время ее все чаще можно встретить на прилавках магазинов. Немногие знают, что в Древнем Риме выращивание капусты брокколи было повсеместным, а на столах европейцев она оказалась еще в XVI веке. О полезных свойствах этого овоща ходят легенды, есть предположение, что в брокколи содержатся вещества, которые способны бороться даже с раковыми клетками. Брокколи, выращивание и уход за которой не слишком сложны, можно с успехом культивировать на своем участке.

Видео по теме "Капуста Брокколи, выращивание, уход"

Схема совместного выращивания брокколи, петрушки и кочанного салата

Схема совместного выращивания брокколи, петрушки и кочанного салата.

Видео по теме "Выращивание капусты под бутылками"

Выращивание рассады

Схема ранней и поздней посадки капусты.

Схема ранней и поздней посадки капусты.

Видео по теме "Выращивание капусты брокколи осенью. Продление периода цветения"

Капусту брокколи можно вырастить как рассадным способом, так и посеять семена в открытый грунт. Агротехника выращивания рассады почти такая же, как и у цветной капусты. Высевают семена за 35-40 дней до высадки в грунт, примерно в начале марта. Почвенную смесь готовят заранее, она должна обладать нейтральной или щелочной реакцией, быть одновременно рыхлой и питательной. Садовую землю смешивают с перепревшим навозом, добавляют золу и при необходимости доломитовую муку, в качестве разрыхлителя подойдет как речной песок, так и вермикулит или перлит. Примерно за 2 недели почву необходимо пропарить на водяной бане или дезинфицировать в микроволновой печи. Такая манипуляция позволит уберечь рассаду от ненужных болезней и вредителей. За 14 дней полезная микрофлора восстановится и можно будет приступать к посеву.

Агротехника выращивания рассады предполагает достаточно глубокую посуду, не менее 25 см. Это могут быть и специальные контейнеры, горшки или обычные ящики. На дно укладывают дренажный слой из керамзита или кусочков пенопласта, сверху насыпают землю, немного уплотняют, встряхивая посуду. Выращивание из семян рассады - дело не слишком хлопотное при правильной агротехнике. Семена предварительно просеивают, это делается для того, чтобы отбраковать слишком мелкие зернышки, из которых может получиться слабая рассада. Затем семена на полчаса замачивают в растворе марганцовки с добавлением стимулятора роста, всплывшие отбраковывают.

При посеве семян в ящики делают продольные бороздки глубиной в 1,5 см, соблюдая расстояние между рядами в 3 см, в горшочки кладут по 2-3 семени. Далее посевы присыпают землей, поливают и немного утрамбовывают. После того как у молодых ростков появится по 2 листочка, капусту прореживают, лишние сеянцы пересаживают в другую посуду.




Капуста брокколи не выносит палящих солнечных лучей и нуждается в легком притенении.

Но это не значит, что ей не требуется досвечивание фитолампами, как раз наоборот, только получив достаточное количество света, молодые растения не будут вытягиваться.

Уход за рассадой заключается в своевременном поливе, а также в соблюдении температурного режима. Молодую брокколи содержат при 16-25 С. При выращивании рассадным способом можно получить несколько урожаев брокколи за сезон. Для этого семена высевают с интервалом в 15-20 дней, вплоть до начала июля. При такой агротехнике, каждый огородник сможет вырастить качественную и сильную капусту.

Видео по теме "Выращивание капусты брокколи. Сбор боковых соцветий"

Высадка рассады и посев в открытый грунт

Схема посадки брокколи и моркови на одну грядку

Схема посадки брокколи и моркови на одну грядку.

Видео по теме "БРОККОЛИ С ЧЕСНОКОМ. ОЧЕНЬ БЫСТРЫЙ И ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ!"

Капуста брокколи выращивается на легкой суглинистой земле со щелочной или нейтральной реакцией, ее лучше высаживать на том месте, где раньше росли бобовые, пасленовые, лук. Грядку желательно подготовить с осени, ее перекапывают, вносят перепревший навоз, золу или древесный уголь. При агротехнике выращивания капусты рекомендуется вносить фосфорные и азотные удобрения, в них брокколи нуждается больше всего. Весной грядку очищают от сорняков и вносят аммиачную селитру.

После того как на молодой капусте появится 5-7 листьев, ее высаживают в грунт. Это лучше делать под вечер, так как в это время нет палящего солнца, а значит, рассада лучше приживется. На грядке копают ямки глубиной приблизительно 25 см, расстояние между ними должно быть не менее 35-40 см. Лунки поливают и высаживают рассаду.

Видео по теме "Выращиваем капусту брокколи. Подкормка рассады"



Капусту брокколи, выращивание из семян которой не представляет особого труда, можно сеять прямо в открытый грунт, но при такой агротехнике урожай будет более поздним. Посев производят в конце апреля, эта культура морозостойкая и не боится перепада температур. Семена высевают во влажную почву на глубину 3 см, присыпают сверху землей. При появлении первого листа, капусту прореживают, между растениями оставляют примерно 15-25 см. После того как на молодой поросли появится по 3-4 листочка, прореживают еще раз, оставляя расстояние в 35-40 см.

Уход за капустой брокколи

Выращивание и уход не слишком сложны, но некоторые особенности все же имеются. Так, брокколи не любит сильную жару и нуждается в повышенной влажности воздуха, поэтому для постоянного увлажнения используют систему полива с распылением. Агротехника предусматривает своевременное окучивание, это нужно для того, чтобы растение пустило придаточные корни. Не следует забывать и о борьбе с сорняками, их необходимо постоянно удалять. Землю между рядами нужно рыхлить, это поможет корням правильно развиваться.

Подкармливают брокколи после того, как рассада приживется и пойдет в рост, примерно через 2 недели после высадки. При выращивании из семян подкормку начинают не ранее, чем через 20 дней после посева. Многие огородники предпочитают в качестве удобрения использовать коровяк (0,5 л на ведро воды) с добавлением мочевины (1 ст. ложка). Вторую подкормку проводят через 12-14 дней после первой. На ведро воды разводят 1 ст. ложку нитроаммофоски.

Примерно через полтора месяца можно собирать первый урожай. Сроки плодоношения во многом зависят от сорта капусты и времени высадки рассады в грунт. Брокколи срезают до распускания бутонов, иначе она утратит свои вкусовые качества, делать это лучше всего рано утром во время росы. В этом случае капуста дольше сохранит свежесть. При срезке, на оставшемся в земле кочане оставляют 2 ряда нижних листьев, в их пазухах, в скором времени, появится второй урожай. При правильной агротехнике капуста брокколи будет радовать вас весь сезон.


Похожее