Утепление стен дома

Оглавление:

Энергосбережению сегодня уделяют много внимания. В связи с постоянным ростом цен на энергоносители, сохранение тепла в помещении имеет первостепенное значение. Один из самых простых и эффективных способов сберечь тепло - это укладка утеплителя.

Загородный дом

Утепление загородного дома является важным фактором при его строительстве, так как если качественно это сделать, то в дальнейшем можно существенно сэкономить на отоплении.

Существует два варианта утепления стен, но специалисты советуют делать наружное утепление, а не внутреннее. На это есть несколько причин:

  • экономия пространства;
  • несущая стена будет намного меньше подвергаться перепадам температур, что сделает дом намного долговечнее;
  • влажный пар из помещения, проникая в стену, будет свободно выветриваться наружу.

Характеристика минеральной ваты как утеплителя

Утепление дома с помощью внешней обшивки вагонкой

Схема утепления дома с помощью внешней обшивки вагонкой.

Минеральное волокно достаточно ломкое, но рулонный материал, благодаря современным технологиям, довольно эластичен и может скатываться и разворачиваться без ущерба для целостности структуры материала. Толщина минваты в рулонах колеблется от 40 до 70 мм. В зависимости от размеров утепляемой стены, можно без особого труда подобрать материал нужных размеров. Минеральная вата в рулонах бывает шириной 0,6 и 1,2 м. Длина бывает разной: 10 м, 8,2 м и меньше.

Основу этого материала составляет стекловолокно или переработанный базальт, который под воздействием высоких температур приобретает волокнистую структуру. Минеральная масса с одной или с двух сторон может быть покрыта стеклохолстом или алюминиевой фольгой для создания дополнительной теплоизоляции и ветрозащиты.

Преимущества утепления стены минеральной ватой:

  • один из самых дешевых материалов;
  • обладает отличными звукоизоляционными свойствами;
  • не содержит вредных веществ и совершенно безопасна для здоровья;
  • химическая стойкость не позволяет вступать в реакцию с конструкциями из металла, не является причиной коррозии;
  • биологические организмы не живут и не развиваются в данном утеплителе, поэтому наличие грибка и плесени полностью исключается.

Недостатки минваты как утеплителя:

Утепление с помощью минваты

Схема утепления с помощью минваты.

  • минеральная вата хорошо впитывает влагу, поэтому ее укладка должна сопровождаться дополнительным монтажом пароизоляции;
  • при намокании теряет все свои теплоизоляционные характеристики, поэтому по время укладки нужно внимательно следить за тем, чтобы на нее не попадала влага;
  • пароизоляцию следует крепить во всем помещении;
  • с течением времени дает усадку.

Если у вас стоит выбор между утеплителями минеральной ватой и пенопластом, то приведем несколько доводов в пользу минваты:

  • теплопроводимость выше у минеральной ваты;
  • при воздействии высоких температур минвата не выделяет никаких токсичных веществ и не горит;
  • минвата долговечна и сохраняет свои теплоизоляционные свойства на протяжении 50 лет;
  • не подвержена повреждению грызунами;
  • минвата воздухопроницаема, что позволяет дышать дому за счет циркуляции воздуха.



Что касается цены, то она выше, чем на пенопласт, но такая цена полностью оправдывает характеристики утеплителя.

Отдельного внимания заслуживает базальтовая минвата. Она отличается экологичностью и хорошей прочностью, изготавливается из базальтового волокна. Она используется не только для теплоизоляции, но и еще для вибро- и шумоизоляции.

Технология утепления с помощью минваты

При монтаже работать с минеральной ватой немного сложнее, чем с пенопластом, но и прослужит она намного дольше. Если провести утепление дома грамотно, то ему уже будут не страшны никакие природные катаклизмы.

При работе с минеральной ватой обязательно нужно использовать респиратор, т.к. ее мелкие частицы могут попасть в органы дыхания.

Материалы и инструменты, используемые для утепления стены:

  • минеральная вата;
  • клей;
  • грунтовка;
  • дюбели;
  • армирующая сетка.

Весь порядок по утеплению стены можно разделить на три этапа:

  • подготовительные работы и закрепление материала;
  • армирование;
  • декоративная обработка.
Утепление стен минватой

Схема утепления стен минватой.

На первом этапе нужно удалить всю грязь с поверхности. Желательно прогрунтовать поверхность хотя бы одним слоем. После того как поверхность высохнет, нужно рулоны минеральной ваты, предварительно смазав их клеем, прижать к поверхности фасада. Для более плотного прилегания можно использовать дюбели. Обычные модели дюбелей здесь не подойдут, нужно покупать специальные для утеплителя. Экономя на дюбелях, вы рискуете тем, что фасад может покрыться трещинами, а то и вовсе рухнуть.

Далее проводится технология армирования фасада. Для этого наносят специальный клей и на него наклеивают армирующую сетку. Она очень прочная и имеет стойкость к хлорной среде. Затем все это сверху покрывается вторым слоем клея. Затем ждут, когда все хорошо просохнет.

Видео по теме "Утепление стен дома пенопластовой крошкой"



Далее начинается декоративный этап, который позволит зданию придать аккуратный и эстетичный вид. Для этих целей обычно применяют минеральную или полимерную штукатурку. Декоративную штукатурку акрилового типа здесь использовать категорически не рекомендуется, т.к. она не пропускает воздух, что чревато накоплением влаги и в будущем разрушением всего фасада.

Технология утепления стены при помощи пенополистирола

Этот материал имеет несколько названий: стиропон, полиуретан, но чаще его называют просто пенопластом. Он имеет форму плит и очень хорошо держит тепло. Лучше использовать те плиты пенопласта, которые имеют антипиреновую пропитку.
Материалы и инструменты для утепления стены пенопластом:

  • листы пенопласта;
  • грунтовка;
  • клей;
  • шпатель;
  • строительная терка;
  • металлические уголки;
  • дюбели-зонты.
Утепление фасадов

Схема утепления фасадов.

Перед утеплением стены ее нужно хорошо очистить от плесени, грязи и пыли. Убирается с фасада все лишнее, в том числе и различные декоративные элементы. Затем вся поверхность грунтуется. Грунтовка наносится в два слоя, но второй наносится только после высыхания первого. Грунтовать цоколь можно на 1-2 м от отмостки. Лучше всего использовать грунтовку проникающего типа.

Далее устанавливают вертикальные провесы, для того чтобы увидеть все неровности на стене. Специальной теркой подтираются все неровности. Далее готовится клей, который можно купить в любом строительном магазине. Но выбирать его надо именно для данного вида утеплителя и готовится он в соответствии с инструкцией от производителя. Обычно это следующее соотношение: 1 л воды и 5 кг клея. Всю эту смесь нужно очень хорошо перемешать до однородной массы без комков.

Далее приступаем к укладке теплоизоляции. Наносим клей на всю поверхность пенопласта, отступая от краев на 30 мм. Приклеивать пенопласт нужно горизонтально и сверху вниз. На стыках между плитами крепятся дюбели. Они дополнительно крепят плиты пенопласта к стене. Каждый новый ряд утеплителя нужно начинать с половинки плиты, укладывая их в шахматном порядке. Швы каждого следующего ряда должны быть в шахматном порядке по отношению к предыдущему. После трех рядов, а также около дверей и окон укладывают один слой минеральной ваты толщиной 40 см. Это делается для пожарной безопасности, а такой слой называют противопожарным поясом. Все углы и откосы закрепляются металлическими уголками. Все образовавшиеся швы между плитами пенопласта обрабатывают специальной затиркой или закрывают жидким пенопластом. Монтажную пену использовать не стоит, т.к. она в будущем будет смотреться неэстетично.

Затем поверх утеплителя наносится армирующая сетка, а на цоколь используют двойную сетку. Поверх сетки опять наносят клей и дают всей системе хорошо просохнуть. Заключительным этапом будет декорирование фасада. Для этого лучше использовать полимерную штукатурку, т.к. она более стойка к перепадам температур и повышенной влажности, а на солнце не выгорает.

Работы по утеплению фасада лучше всего проводить в летнее время при температуре +10-30°С.

Советы при установке утеплителя на стены

Крепление утеплителя

Схема крепления утеплителя.

  1. В данном случае значения не имеет, с какой точки началась установка утеплителя. Он плотно устанавливается в каркасное пространство с последующей пароизоляцией.
  2. Размеры утеплителя не должны превышать линейных размеров проемов на 10%. При большом сжатии практически все минераловатные утеплители теряют свои теплоизоляционные свойства.
  3. Рулоны минеральной ваты должны полностью заполнять все пространство между каркасом и стеной без проемов и вспучиваний. Лицевая сторона утеплителя обязательно должна совпадать с плоскостью поверхности ограждения. Достаточно увеличить размер утеплителя всего на 10 мм, чтобы он не оседал в ячейках ограждающего каркаса и хорошо держался.
  4. Надежная пароизоляция дает гарантию того, что утеплитель в течение всего срока эксплуатации не будет оседать и деформироваться. Кроме того, паспортные данные утеплителя должны соответствовать его разрешенному расположению в пространстве (горизонтальная или вертикальная конструкция ограждения).
  5. Пароизоляционную пленку устанавливают только там, где есть утеплитель. Для надежной герметизации нужно при сборке каркаса устанавливать прослойки из полиэтилена между внешней и наружной стеной и верхней двойной вязкой стен последнего этажа. Различные провода и выводы коммуникаций из перекрытий и стен должны быть загерметизированы от проникновения в них воздуха из теплых помещений.
  6. Оптимальным размером слоя минеральной ваты является 25 см. Также важным параметром материала должна стать его плотность (отношение массы к размерам утеплителя). Не рекомендуется для утепления использовать плотность менее 15 кг/кв.м. Сэкономив и купив материал с меньшей плотностью, вы рискуете получить некачественное утепление, усадку материала и попадание потоков холодного воздуха внутрь дома. Плотность минеральной ваты должна быть от 15 до 35 кг/кв.м.

При соблюдении всех условий по работе с утеплителем ваш дом будет всегда теплым и уютным.


Похожее