Какие газовые колонки лучше выбрать

Видео по теме "Газовая колонка Нева 6014 люкс"

Какие газовые колонки лучше выбрать

  • Устройство газовой колонки
  • Какие газовые колонки бывают
  • Как выбрать самые надежные газовые колонки
  • Как правильно эксплуатировать газовую колонку
  • Почему газовая колонка не зажигается

Газовые колонки были популярны 20 лет тому назад, но и в настоящее время они не потеряли свою актуальность, поскольку они достигли неплохого качества и надежности по сравнению с прежними. К тому же они намного экономичнее тех же бойлеров, которые работают от электричества.

Схема внутреннего устройства классического газового водонагревателя.

Схема внутреннего устройства классического газового водонагревателя.


Газовую колонку можно назвать также удобным и быстрым водонагревателем, простым и выгодным в процессе эксплуатации. Принцип работы заключается в нагревании воды в теплообменнике газовой горелкой.

Для потребителя важными являются такие показатели, как экономичность, компактность, простота и безопасность в эксплуатации, длительный срок службы, привлекательный внешний вид.

Устройство газовой колонки

Схема газовой колонки с пьезорозжигом.

Схема газовой колонки с пьезорозжигом.

Газовая колонка по внешнему виду напоминает собой кухонный шкаф, к которому подведены две трубы: газовая и водопроводная. Внутреннюю конструкцию составляют основная и запальная горелка, теплообменник. При открытии водопроводного крана в зависимости от типа розжига горелки, открывается газовый клапан и пропускает газ в запальную горелку.




Газ сгорает, и образуется тепло, достаточное для нагрева воды, которая проходит по теплообменнику (изогнутой спиральной трубе), находящемуся над горелками. Нагретая вода через водопроводную трубу, выходящую из газовой колонки, устремляется к открытому крану. Продукты горения газа удаляются через дымоход на улицу, который расположен в верхней части колонки.

Какие газовые колонки бывают

Все газовые колонки имеют разные типы розжига. Колонки ручного розжига работают от огня простой спички. Электророзжигательные более экономичны, так как огонь в запальнике горит непостоянно, а работает при включении определенной мощности на панели управления. Когда кран с водой открывается, автоматически зажигаются огонь и далее горелка, при выключении горелка выключается, чем обеспечивается очень простой и безопасный принцип работы. Колонки с пьезорозжигом имеют специальный пьезоэлемент, где пламя поддерживается регулярно, без перерыва, поэтому работают они, как только открывается кран с водой.

Как выбрать самые надежные газовые колонки

Схема проточного газового нагревателя.

Схема проточного газового нагревателя.

  1. Прежде чем покупать газовые колонки в магазине, лучше всего ознакомиться с условиями гарантии и наличием сервисных центров, которые в случае поломки могли бы обеспечить вас нужными деталями и специалистами.
  2. При выборе определенной модели нужно ориентироваться и на производителя. Ассортимент производителей сейчас настолько многообразен, что простому покупателю порой сложно в нем разобраться. Наиболее дешевые и худшие по качеству — это китайские модели, более дорогостоящие и высококачественные — модели из Германии (колонки Junkers воплощают в себе все пожелания даже самого взыскательного покупателя, что обеспечило им долголетнюю популярность), поэтому лучше остановиться на отечественном производителе (надежны «Астра», «Нева») с приемлемыми ценами и сервисным обслуживанием.
  3. Мощность газовой колонки является ее важным составляющим: чем больше мощность, тем больше воды она сможет нагреть за короткое время. Мощная колонка может обеспечить одновременное принятие душа в ванной комнате и мытье посуды на кухне, колонка с минимальной мощностью (17-19 кВт) позволить сделать лишь либо первое, либо второе по отдельности. Всего разделяют три вида мощности: 17-19 кВт, 22-24 кВт, 28-32 кВт.
  4. Среди колонок выделяют автоматические с электрическим зажиганием от батареек и полуавтоматические, где горит запальник, и при включении воды сразу включается газ. Выбрать среди них непросто, так как у каждой свои плюсы и минусы. Которая из них самая надежная? Считается, что автоматические менее надежны в своей работе из-за частой смены батареек или пьезоэлемента, но при этом автоматика у дорогих моделей отличается регулярностью, если, например, кто-то одновременно спустил воду в туалете и включил кран с водой, то температура воды не изменится. Полуавтоматические значительно дороже в цене, и многих смущает постоянное горение пламени внутри колонки.
  5. При выборе необходимо обязательно обратить внимание на безопасность колонки. Обязательно наличие следующих элементов:
Схема настенного котла.

Схема настенного котла.

  • датчик тяги, без которого газовые колонки не включатся;
  • датчик перегрева, находящийся на трубах и отвечающий за перегрев теплообменника, чтобы в случае перегрева допустимой нормы воды колонка автоматически отключалась и не произошло разрыва труб теплообменника;
  • датчик ионизации предназначен для отключения подачи газа, если погасло пламя;
  • датчик горения закрывает подачу газа при затухании пламени, даже если отказал датчик ионизации;
  • датчик потока автоматически включает колонку только при открытии горячей воды и автоматически выключает при закрытии;
  • датчик пониженного давления воды не дает включаться колонке при недостаточном напоре;
  • предохранительный сбросной клапан защищает от разрыва труб, если напор воды повышенный.
  1. При покупке обращайте внимание и на дополнительные функции. Это наличие небольшого экрана на газовой колонке, который показывает температуру воды и облегчает контроль над температурой воды.
  2. Обязательно нужно учитывать и внешний вид, габариты самой колонки, чтобы она не нарушала общего интерьера комнаты. Не каждая модель может органично вписаться в интерьер кухни, где и разрешается, как правило, ее установка. Возможна также установка в ванной комнате и санузле, если соблюдать определенные условия и требования, которые можно реализовать не в каждом помещении. В качестве декора сейчас распространены различные сменные картины на лицевой стороне колонки.
  3. Помните, что установку лучше доверить квалифицированному специалисту, так как можно совершить много ошибок, стоящих вашей жизни.

Видео по теме "Как выбрать колонки для ПК?"

Как правильно эксплуатировать газовую колонку

Схема монтажа газовой колонки.

Схема монтажа газовой колонки.



Выбирая данный агрегат, необходимо не только тщательно разбираться во всех ее технических параметрах, но и правильно эксплуатировать. Газовая колонка будет служить вам долгое время, если соблюдать простые правила:

  1. Устанавливать оборудование и технически обслуживать должен профессионал.
  2. Нужно регулярно производить очистку теплообменника и запальника.
  3. Не нужно включать максимальные показатели температуры воды, так как это может привести к быстрому образованию накипи на стенке теплообменника.
  4. Если вода слишком жесткая в системе, то лучше сделать специальное устройство для предупреждения накипи.

К тому же работа газовой колонки основывается на газу, поэтому нужно систематически проверять тягу. Если пламя тухнет, и чувствуется запах угарного газа, значит забился дымоход — его обязательно надо почистить, обратившись к мастеру.

Почему газовая колонка не зажигается

Расположение элементов газовой колонки.

Расположение элементов газовой колонки.

Назовем следующие причины:

  1. Причиной потухания пламени при зажигании газовой колонки является отсутствие тяги в вентиляционном канале из-за попадания постороннего предмета в дымоход или из-за забитости канала продуктами сгорания. Проверить тягу в дымоходе просто: открыв форточку, нужно приложить зажженную спичку к отверстию дымохода, если тяга хорошая, то пламя отклонится. Устранить данную неисправность можно, почистив вентиляционный канал силами управляющей компании, к которой можно обратиться, оставив заявку.
  2. Следующая причина — сели батарейки. Она случается у колонок с автоматическим розжигом от питания батареек или генератора. Поэтому, чтобы устранить эту причину, достаточно купить и поменять батарейки.
  3. Случается такое, что колонка зажигается и сразу тухнет. В этом случае нужно отрегулировать подачу горячей и холодной воды.

Газовая колонка — прибор надежный и при правильной эксплуатации и правильном уходе может прослужить долгое время.


Похожее