Делаем солнечный коллектор для отопления своими руками

Делаем солнечный коллектор для отопления своими руками

Видео по теме "Воздушное солнечное отопление своими руками *Эко Стив"


  • Гелиоколлектор из подручных средств
  • Самый простой гелиоколлектор из бочки

Газообразное, твердое, и жидкое топливо в отличии от солнечного излучения, считаются не возобновляемыми ресурсами. Поэтому солнечный свет, используемый в качестве источника энергии, не наносит вреда окружающей среде. Чтобы использовать этот бесплатный источник энергии для отопления, нужно приобрести солнечный коллектор или изготовить его самостоятельно.

Схема работы солнечного коллектора

Схема работы солнечного коллектора.


Гелиоколлектор из подручных средств

Гелиоколлектор можно сделать своими руками, используя змеевик старого холодильника.

Видео по теме "Солнечный коллектор для отопление своими руками"

Для этого вам понадобятся следующие материалы:

  • змеевик холодильника;
  • фольга;
  • рейки (для изготовления каркаса гелиоустановки);
  • стекло;
  • коврик из резины;
  • емкость для воды (бочка или бак);
  • трубы (для слива и подачи воды);
  • вентили.

Видео по теме "Самодельный коллектор для отопления"

Схема водонагревательной гелиосистемы


Схема водонагревательной гелиосистемы.

Старый змеевик нужно хорошо очистить и промыть от остатков фреона. Размер каркаса гелиоколлектора следует определить исходя из размеров и марки старого холодильника. Размер резинового коврика должен быть равен периметру каркаса. Змеевик должен легко располагаться между контуром рамок. На резиновый коврик, который является дном каркаса, следует уложить лист фольги и зафиксировать на нем змеевик. Это можно сделать при помощи хомутов от старого холодильника. Затем необходимо сделать отверстия в стенках агрегата, чтобы трубки змеевика имели выход. Дно следует обязательно упрочить рейками, которые нужно прибить с нижней стороны гелиоколлектора. Стекло для наружной части коллектора можно вырезать из старой оконной рамы. Закрепить его следует скотчем по всему периметру коллектора. Чтобы эффективность солнечного коллектора была выше, стыки рекомендуется обработать герметиком.

Гелиоколлектор нужно установить на южной стороне крыши, сделав специальные опоры под с углом наклона не менее 35 градусов, чтобы осадки не скапливались на коллекторе.

Солнечная система отопления, изготовленная своими руками должна иметь следующий вид:

Солнечная система отопления

Схема солнечной системы отопления.



Коллектор должен быть соединен трубопроводом с накопителем горячей воды. Нагретая вода будет самотеком переливаться в накопитель, так как плотность горячей воды меньше холодной. Емкость должна закрываться крышкой со специальным вентилем, предназначенным для сброса давления. Вторая труба, выходящая из емкости, должна поставлять холодную воду в коллектор. Таким образом, вода, нагреваясь и охлаждаясь, будет постоянно циркулировать по системе.

Самый простой гелиоколлектор из бочки

Настоящий солнечный коллектор можно сделать своими руками, используя при этом обыкновенную оцинкованную бочку объемом 100-200 л, которую следует расположить на крыше дома. Коллектор следует установить на южной стороне крыши дома. Если покрытие такого аппарата сделать из блестящего металлического листа, это позволит нагревать воду объемом 100 л до 60 градусов. КПД такого коллектора будет равен КПД фабричных установок, так как бочка имеет минимальную площадь теплообмена с воздухом и отлично освещается солнечным светом. Такие солнечные бочки рекомендуется использовать только в экологически чистых регионах. Зимой и в ветреную погоду использовать такой агрегат малоэффективно, так как потери тепла слишком большие.

Преимуществом гелиоколлекторов является то, что их можно сделать из подручных материалов своими руками, потратив при этом совершенно небольшую сумму денег. Такое солнечное отопление не нуждается в постоянном сервисном обслуживании, а любую поломку можно починить самостоятельно.


Похожее