Как поднять напор в водопроводе частного дома

Видео по теме "Семья Бровченко. Как использовать стиральную машинку-автомат без водопровода в доме (деревне)"

Как поднять напор в водопроводе частного дома

  • Основные характеристики и параметры работы системы
  • Основные способы увеличить подпор в системе

Система обеспечения частного дома водой представляет собой инженерную сеть, представленную совокупностью трубопроводов, арматуры, фитингов, насосов, сантехники и другого оборудования. Основными технологическими характеристиками любого водопровода является рабочий расход (Q) и рабочее давление (Р). Часто бывает так, что давления в системе не достаточно, и тогда бытовая техника работает с перебоями, а из крана течет незначительная струйка воды. И сразу мы задаемся вопросом: как увеличить давление воды в схеме водоснабжения?

Видео по теме "Когда слабый напор воды в кране"

Система обеспечения частного дома водой

Если из крана течет тонкая струйка воды, а бытовая техника работает с перебоями — необходимо увеличить давление воды в схеме водоснабжения.

Видео по теме "Как увеличить напор воды в смесителе"


Основные характеристики и параметры работы системы

Значение напора измеряется и рассчитывается в метрах водяного столба, барах, мегапаскалях и технических атмосферах. К примеру, для того чтобы поднять столб воды на 25 м, необходимо иметь насос, способный создать давление в 3 бара. Если это будет скважинный насос, то необходимо учесть его глубину погружения и добавить по 0,1 мПа давления на каждые 10 м расчетной глубины, не учитывая потерь на отводах и шероховатости труб в водопроводе.

В соответствии с нормативными документами (СНиП 2.04.02), давление в системе водоснабжения должно равняться 0,4 мПа (4 бара).

Схема автономного водопровода в частном доме


Схема автономного водопровода в частном доме.

Это не всегда так. Пределы колебания рабочего напора могут находиться в пределах 2-7 бар. Повышенный напор доставляет массу неприятностей. Он губительно действует на сантехнику и герметичность соединений трубопроводов всей системы. Рабочее давление в водопроводе для основной массы бытовой техники находится в пределах 2,3-4 бар. Для нормальной работы схемы водоснабжения нужно обеспечить равнозначный напор во всех точках одновременного разбора. Это достигается путем установки распределительных коллекторов и насосов подкачки в частном доме.

Схема автономного водопровода в частном доме диктует свои правила. Для того чтобы обеспечить нормальное давление в водопроводе, необходимо иметь минимум 1,5 атмосферы и максимум 4 атмосферы. Хорошо было бы обеспечить систему регуляторами давления для обеспечения различных режимов работы. Так, например, водозабор из шахтного колодца и безнапорных скважин при значительном разборе воды не может обеспечить постоянного поддержания напора и не сможет повысить напор в общей схеме. Схема с артезианской скважиной в частном доме, напротив, дает большой расход и увеличенный напор в водопроводе, что недопустимо к применению в бытовой технике. Сразу встает вопрос, как поднять или опустить напор в системе.

Видео по теме "как повысить давление воды в квартире"

Основные способы увеличить подпор в системе



Чтобы поднять давление в водопроводе, существует несколько эффективных методов:

Насосная станция с гидроаккумуляторным баком


Насосная станция с накопительной емкостью повышает напор, и копит воду отдавая ее по мере потребления.

  1. Установка дополнительного насоса повышения. Врезка насоса осуществляется в подающий трубопровод на входе воды в дом. Рабочие параметры насоса подбираются индивидуально. Нормальная работа таких насосов регулируется автоматическими схемами управления и контроля или вручную. Установка данного оборудования позволяет увеличить давление воды в частном доме на 1-2 бара.
  2. Напорная насосная станция с отдельно установленной накопительной емкостью позволит решить более сложные проблемы. Такой вариант подходит тем, у кого низкий напор меняет полное отсутствие воды в схеме. Емкость накопит нужное количество воды и будет отдавать ее по мере суточного потребления воды в доме.
  3. Насосная станция с гидроаккумуляторным баком не занимает много места и отлично может повысить напор до нужного уровня. Минусом такой системы является довольно шумная работа и необходимость в регулярной очистке бака. Аккумулирующую емкость можно зарыть под землю, смонтировать в подвале или установить на чердаке, предварительно утеплив.

Видео по теме "Насосы для повышения давления воды"

При подведении итогов хотелось отметить, что все работы нужно выполнять после предварительных расчетов, учитывая высоту дома, потери давления, повышающий насос и глубину водозабора. Если вы не уверены, что сможете это сделать самостоятельно, тогда обратитесь к специалистам.


Похожее