Установка циркулярного насоса в отопительную систему

Видео по теме "Установка циркуляционного насоса на полипропилен видео"

Установка циркулярного насоса в отопительную систему

  • Устройство и принцип работы циркуляционного насоса
  • Виды циркуляционных насосов
  • Как выбрать циркуляционный насос для системы отопления?
  • Как установить правильно циркуляционный насос в систему отопления?

Когда возникает необходимость отопить большое помещение, то зачастую классический вариант обустройства отопительной системы, который основывается на естественной циркуляции, будет неэффективным. Это происходит, потому что давление в этой системе даже при установке мощного котла очень слабое. Этот вопрос можно решить, используя трубы большего диаметра или установив циркуляционный насос для системы отопления. Так как приобретение и установка труб обойдутся дорого, то более целесообразной будет установка циркуляционного насоса.

Циркуляционный насос для отопления

Циркуляционный насос необходим при устройстве системы отопления по типу нагнетания теплоносителя.


Устройство и принцип работы циркуляционного насоса

Циркуляционные насосы обеспечивает принудительную циркуляцию теплоносителя в замкнутых отопительных системах. По устройству они похожи на дренажные насосы, которые имеют металлический корпус, стальной или керамический ротор, вращающий ротор, роторный вал с крыльчаткой и электродвигатель.

Видео по теме "Установка насоса в систему отопления с естественной циркуляцией. тел 8-926-526-15-28"

При установлении насоса в систему отопления за счет него происходит засасывание воды с одной стороны, а с другой стороны ее нагнетание.

Это происходит за счет возникающей при работе центробежной силы за счет функционирования крыльчатки.

Виды циркуляционных насосов

Схема устройства циркуляционного насоса

Схема устройства циркуляционного насоса.

Видео по теме "Отопительная система самотек + насос / gravity flow heating homes + pump"

Существует два основных вида циркуляционных насосов для отопительной системы: «сухой» и «мокрый». «Мокрый» отличается тем, что при работе ротор не имеет абсолютно никакого контакта с перекачиваемой водой — его рабочая часть изолируется с помощью уплотнительных колец, которые изготовлены из керамики, угольного агломерата или нержавеющей стали.

При запуске двигателя все уплотнительные кольца вращаются относительно друг друга. Кольца очень хорошо отполированы и правильно подогнаны, так что между ними начинает образовываться тонкая водяная пленка, делающая соединение герметичным за счет разницы давлений атмосферы и отопительной системы. Кольца находятся под постоянным давлением пружины. Это приводит к тому, что при постоянной эксплуатации они придавливаются друг к другу, и тем самым происходит их самостоятельная подгонка.

Отличительной чертой насосов с «сухим» ротором является громкий звук при работе. Из-за этого фактора для его установки необходимо обустройство специального помещения. Если в устройстве применяются скользящие торцевые уплотнения, то необходимо постоянно следить за уровнем запыленности помещения и наличием взвесей в воде. Дело в том, что при работе «сухого» насоса возникают воздушные завихрения, которые сильно притягивают частички пыли, которые легко могут попасть внутрь, повредить кольца и привести к их разгерметизации. Поэтому уплотнители такого насоса необходимо постоянно правильно смазывать, иначе торцевое уплотнение в скором времени разрушится.




«Сухие» насосы можно разделить на три подвида: блочные, вертикальные и горизонтальные. В конструкции они отличаются между собой способом расположения всасывающего патрубка, который пропускает теплоноситель. «Мокрые» циркуляционные насосы отличаются тем, что их ротор вместе с крыльчаткой погружены в теплоноситель, за счет которого происходит смазка и охлаждение двигателя. За счет металлического стакана из нержавеющей стали обеспечивается герметичность той части электродвигателя, которая находится под напряжением.

Специалисты рекомендуют для системы отопления устанавливать «мокрый» циркуляционный насос в латунном или бронзовом корпусе. Но этот насос имеет и недостаток — низкий КПД, который обуславливается маленьким размером устройства (это необходимо, для того чтобы герметизировать гильзу, разделяющую статор и ротор). Из-за этого недостатка насос «мокрого» типа чаще всего можно установить лишь для лучшей циркуляции в системе отопления.

Как выбрать циркуляционный насос для системы отопления?

Схема установки циркуляционного насоса: однотрубная

Элементы системы: 1 – Котел- 2 — Автоматический воздушник- 3 — Клапан термостатический- 4 — Радиатор- 5 — Клапан балансировочный- 6 — расширительный бак, 7 — Вентиль- 8 – Фильтр- 9- Циркуляционный насос- 10-Манометр- 11 – Клапан предохранительный.

Для того чтобы выбрать насос, в первую очередь необходимо определиться с тем, какой объем теплоносителя должен проходить через котел за одну минуту. Производители рекомендуют приравнивать мощность устройства для отопления к расходу воды. Например, если мощность котла составляет 30 кВт, то за одну минуту через него может пройти 30 л воды.

Далее необходимо правильно рассчитать расход теплоносителя каждого кольца системы и выполнить расчет расхода теплоносителя в трубопроводе (он напрямую зависит от диаметра труб). Чтобы определить более точные характеристики насоса, необходимы серьезные физические и технические расчеты. Так как система отопления создается индивидуально, а данные устройства выпускаются серийно, то не удастся идеально подобрать насос.

Не стоит приобретать насос большей мощности, чем необходимо. Это приведет не только к финансовым затратам, но и станет причиной повышенного шума в системе отопления. Лучше установить насос, мощность которого на 5-10% будет превосходить расчетные параметры. Устанавливать лучше те модели, которые оснащены несколькими настраиваемыми режимами работы. С помощью таких агрегатов в процессе работы можно определить оптимальный режим работы.

Как установить правильно циркуляционный насос в систему отопления?

Довольно продолжительное время «мокрые» насосы устанавливали в систему исключительно на обратку. Это делали, для того чтобы холодная вода продлевала срок эксплуатации сальниковой набивки, подшипников и ротора. Современный циркуляционный «мокрый» насос можно устанавливать и на обратном, и на подающем трубопроводе.



Обустраивая циркулярную систему, необходимо учитывать главное условие — гидростатическое давление в различных точках зоны всасывания должно быть избыточным. Этого можно добиться с помощи следующих способов:

Схема правильной и неправильной установки насоса на трубопровод

Вал насоса должен располагаться горизонтально.

  • сделать так, чтобы минимальная высота подъема бака над самой высокой точкой трубопровода была на уровне 80 см. Этот способ установки самый простой. Он больше всего подходит в тех случаях, когда делается переход от естественной циркуляции в системе к принудительной циркуляции. Воспользоваться этим методом можно при наличии высоких потолков или чердачного помещения. Вынося расширительный бак на чердак необходимо сразу побеспокоиться о его утеплении;
  • расширительный бак можно расположить в верхней точке трубопровода. Это делается, чтобы ввести верхний участок системы в ту зону, где происходит нагнетание насоса. Этот способ подойдет лишь для современных систем отопления, которые спроектированы специально для принудительной циркуляции и в которых уклон трубопроводов сделан к котлу. Пузырьки воздуха при таком уклоне движутся по потоку воды, которая направляется насосом. В результате этого наивысшая точка в системе сдвигается на самый дальний стояк;
  • перенеся расширительный бак вместе с трубой, можно реконструировать систему, выполнив врезку трубы в обратку рядом с местом, где будет располагаться циркуляционный насос. Произведя данные работы, можно создать идеальные условия для функционирования отопительной системы с принудительной циркуляцией воды;
  • также циркуляционный насос можно установить сразу за вводом расширительного бака в подающем участке трубопровода. Такая реконструкция обеспечит высокую температуру теплоносителя в заданном участке контура. Прежде чем прибегнуть к этому способу, необходимо удостовериться, что выбранная модель насоса сможет работать в таких неблагоприятных условиях.

После того как выбрано оптимальное место, куда будет установлен циркуляционный насос, следует ознакомиться с технологией установки агрегата. Для работы потребуются следующие инструменты и материалы:

Схема обвязки циркуляционного насоса на отопление

Схема обвязки циркуляционного насоса на отопление.

  • фильтр глубокой очистки;
  • обратный клапан;
  • набор гаечных ключей;
  • запорный кран;
  • циркуляционный насос.

В зависимости от диаметра трубы подбирается и устанавливается запорный клапан между вводом и выводом врезаемого байпаса на основной трубе. Хорошо, когда в комплекте с насосом есть разъемные резьбы. Если их нет, то их придется купить самостоятельно.

Байпас — это небольшой отрезок трубопровода, устанавливающийся параллельно запорной и регулирующей арматуре. Он предназначен для того, чтобы осуществлять переключение отопительной системы, в случае выхода из строя насоса, на естественную циркуляцию. Байпас также будет полезен при возникновении проблем и перебоев в энергоснабжении.

Необходимо предусмотреть, чтобы диаметр трубы байпаса равнялся диаметру стояка. На байпас устанавливают циркуляционный насос, обратный клапан (при необходимости) и фильтр. При установке «мокрого» насоса байпас необходимо располагать горизонтально. Специалисты рекомендуют предусмотреть в байпасе автоматический отводчик воздуха. Его устанавливают в любом месте, но исключительно в вертикальном положении.


Похожее