Вычисляем расход потребления газа на отопление

Вычисляем расход потребления газа на отопление

  • Факторы, влияющие на расход газа
  • Проводим подсчет

Факторы, влияющие на расход газа

Расход газа на отопление дома — этот вопрос волнует многих владельцев частных домов при покупке специального газового оборудования для отопления дома.

Расчет потребления газа на 1 кв. м жилой площади зависит от многих факторов.

В частности, количество этажей в доме и его общая площадь, немаловажна и степень утепления потолка, стен, пола и входной двери. Именно исходя из вышеперечисленных показателей происходят проектирование и монтаж системы отопления. Минимизировать расход на потребление «голубого топлива» позволит проведение работ по утеплению основных конструкций дома.

otoplenie

Газовое отопление считается самым распространенным видом отопления благодаря своей экономичности.


На сегодняшний день отопление домов путем применения газа в качестве топлива считается наиболее экономичным и экологически чистым способом обогрева. Считается что газ продлевает срок эксплуатации котлов и облегчает их последующее обслуживание. Объясняется это тем, что во время горения на стенках котла не образуется коррозия. К тому же, газовое оборудование не загрязняется сажей и поэтому очень редко нуждается в чистке. В случае если предполагается использование сжиженного газа в баллонах, можно с легкостью контролировать его расход, используя топливо по необходимости. Но все-таки, как правильно произвести расчет потребления газа для обогрева? Об этом ниже.

Проводим подсчет

JeKONOMII


Таблица расчетов расхода тепла на отопление.

Для того чтобы произвести расчет потребления газа на отопление, нужно определить мощность газового котла. А газовый котел, в свою очередь, выбирают посчитав общую квадратуру жилого помещения. Для примера можно привести следующую ситуацию:

  1. Газовый котел работает в течении 24 часов на протяжении 30 дней. Помножив эти показатели, получим максимальное значение киловатт-часов. Но на самом деле ни один агрегат отопительного котла таким образом не используется.
  2. Именно поэтому полученную цифру обычно делят пополам, получая в итоге среднемесячную цифру расхода газа на отопление.
  3. Полученное число, как правило, умножают на 7. Так как именно столько длится отопительный период в России. В итоге вы получите сумму, которую можно смело назвать усредненным результатом потребления газа в год на отопительные нужды.

Для того чтобы правильно провести расчет потребления газа и определить сумму, которую вы в итоге будете платить за отопление, вам понадобятся следующие инструменты:

  • ручка или карандаш;
  • блокнот;
  • план дома (в нем указана как общая квадратура дома, так и жилая), если цифры не указаны можно воспользоваться рулеткой самостоятельно определив квадратуру жилых помещений;
  • рулетка;
  • паспорт газового котла (в нем указана его мощность);
  • калькулятор.

Для большей конкретики приведем пример, содержащий конкретные цифры. Итак, задача состоит в следующем: мы имеем дом площадью в 100 кв. метров. Выбирая котел, специалисты советуют исходить из того, что на 10 кв. м помещения требуется расход в 1 кВт. Следовательно, для того чтобы обеспечить теплом дом с 100 кв. м, необходим нагревательный котел с мощностью в 10 кВт.

Chasovoj

Формула часового расчета газа на отопление.

Следуя вышеописанной схеме, мы сможем произвести расчет и определить месячную норму потребления газа на отопление. Для этого мы должны произвести следующий расчет: 10 кВт (общая мощность газового котла) умножить на 30 (среднее число дней в 1 месяце) и умножить на 24 (количество часов в сутки). Получившаяся сумма в итоге будет равна 7200 кВт/ч . Сумму 7200 кВт/ч делим пополам и получаем 3600 кВт/ч.



Чтобы узнать количество газа, которое потребуется для удовлетворения потребности в обогреве дома квадратурой в 100 кв.м на весь период отопительного сезона, нужно сумму 3600 кВт/ч умножить на 7. Получим в результате 25200 кВт/ч. Кстати, если в вашем регионе зима длится более короткий период, то вам следует умножать среднемесячный показатель на количество месяцев, во время которого идет отопительный сезон.

Теперь только остается вычислить сумму, равную денежному эквиваленту. В каждом регионе действуют свои тарифы, поэтому для точной информации вам нужно использовать ценовой тариф вашего региона. Помните, что полученная сумма — это затраты, которые предстоят только на отопление. Если у вас в доме есть газовая плита и другие бытовые приборы работающие на газу, то итоговая сумма в квитанции будет намного выше.

Существует небольшое различие между тем, каким газом отапливается дом магистральным или сжиженным. В тех местах куда газовая магистраль не подведена, принято отапливаться при помощи сжиженного газа. В таком случае нужно быть готовым к тому, что расход газа на отопление немного увеличится, следовательно и увеличится оплата. Но считается, что газовые котлы, которые обогревают при помощи сжиженного газа, намного выгоднее, чем оборудование, работающее на магистральном газу.

Баллоны сжиженного газа подключают к котлу вместе. То есть минимальное количество баллонов должно быть три. Сжиженный газ — это отличная альтернатива для отопления для удаленных селений и деревень.


Похожее