Чем лучше утеплить дом

Чем лучше утеплить дом

  • Утеплители для дома
  • Минеральная вата
  • Пенополистирол и пеноплекс
  • Утепление пенополиуретаном
  • Вспененный каучук
  • Подведение итогов

Утеплители для дома

Каждый человек, который живет в собственном доме, знает, насколько важно, чтобы он был как можно лучше утеплен.

Схема укладки газобетонных блоков.

Схема укладки газобетонных блоков.


Ведь теплоизоляция зимой дает защиту от холода, но летом таким же образом она защищает от зноя.

В настоящее время есть очень много способов утеплить свой дом, но далеко не каждый из них можно использовать в том или ином случае. К примеру, дом полностью можно утеплить пенополиуретаном, который лучше всего проникает во все щели, а благодаря своей структуре идеально сохраняет тепло. Но такой подход увеличит расходы на утепление в несколько раз, что будет простым выбрасыванием денег на ветер, соответственно, к каждому отдельному элементу требуется подходить индивидуально в зависимости от тех или иных запросов. Именно исходя из качеств каждого утеплителя в отдельности, следует подбирать, какой лучше подходит именно вам.

Минеральная вата

Схема утепления стен из пеноблоков.

Схема утепления стен из пеноблоков.

Данный вид утепления является одним из самых дешевых и популярных во всем мире. Минвата считается самым универсальным утеплителем, т.к. единственная может использоваться принципиально во всех условиях и на любых изделиях.

Но, несмотря на неоспоримые плюсы, есть у нее и свои минусы. Самый существенный из них — это крайняя неустойчивость к влаге. Второй серьезный минус — это ее невысокая экологичность, так как все время, пока вата будет лежать, она будет выбрасывать вредные вещества в атмосферу, что пагубно влияет на здоровье всех жильцов.

Чаще всего вата используется для утепления труб вне помещений, т.к. лучше нее эту работу не сможет выполнить ни один другой утеплитель. Но обязательно сверху нужно закрывать ее гидроизоляцией (чаще всего рубероидом).

Также почти всегда минвата используется, чтобы утеплить крышу. Тут альтернативы есть, причем большинство утеплителей гораздо проще в монтаже, но вата зарекомендовала себя как весьма долговечный материал, и при сканировании тепловизором она выдает минимальное количество утечек тепла, в отличие от того же пенополистирола.

Плюсы:

  1. Возможность использовать в любой части дома.
  2. Низкая цена.

Минусы:

  1. Время монтажа.
  2. Крайне неустойчива к влаге.

Пенополистирол и пеноплекс

Схема утепления стен пенопластом.

Схема утепления стен пенопластом.




Нередко люди путают 2 данных утеплителя, т.к. внешне они очень похожи, но имеют различную внутреннюю структуру. Состав у них один, но при изготовлении в одном случае шарики полистирола сплавлялись между собой паром, в другом случае они сваривались в одну массу. Именно эта разница делает пеноплекс менее теплопроводящим материалом, но попутно и более дорогим.

Чаще всего этот материал используется, чтобы утеплять дом снаружи, подходит он абсолютно для всех ровных поверхностей.

При определенных условиях могут использоваться пенопластовые короба для утепления труб. Особенно часто к этой технологии прибегают при работе в таких труднодоступных местах, как простенки. На стыках короба со стенами обязательно использование дополнительных средств герметизации, т.к. иначе именно на этом месте и могут возникнуть проблемы.

Утепление полов пенопластом (нередко производители его маркируют именно как «напольный») позволяет защитить ноги от холода, вытягиваемого бетоном из земли либо исходящего из подвала под домом.

При верном подборе материала и качественном монтаже плита пенопласта в 5 см будет заменять кирпичную кладку в 50 см. При этом, благодаря синтетической основе, материал очень долговечен и слабо подвержен каким-либо воздействиям, при этом полностью экологичен. Единственное, что обязательно учитывать при монтаже — это то, что птицы и грызуны будут пытаться добраться до него с целью пропитания, поэтому в обязательном порядке нужно его сразу закрывать. Причем закрытие должно быть таким, чтобы ни с одной из сторон нельзя было подобраться, иначе придется заново монтировать утепление.

Плюсы:

Схема кругового утепления частного дома.

Схема кругового утепления частного дома.

  1. Лучше многих других держит тепло.
  2. Возможность применять в сложных ситуациях.
  3. Простота в монтаже.
  4. Долговечность.
  5. Устойчивость ко многим воздействиям.

Минусы:

  1. Неустойчив к растворителям и физическому напряжению.
  2. Представляет интерес для грызунов и птиц.

Утепление пенополиуретаном

Данный вид утепления также относится к универсальным, т.к. им можно утеплять практически любую часть дома. Материал является одним из подвидов пенопласта, но с тем отличием, что вспенивается по ходу работы.

Утеплять дом ППУ будет в удовольствие , т.к. работа простая, быстрая, не требующая особых физических затрат, а на первых порах еще и очень увлекательная. Но при этом не стоит забывать, что полиуретановая жидкость достаточно вредна для человека, пока не вспенится и не высохнет, соответственно, все работы проводятся в защитной одежде и маске-респираторе, которая закрывает все лицо. Лучше приобрести сразу полноценный костюм и оборудование, т.к. в будущем еще не раз придется прибегать к их помощи.

Во время работы на ровных поверхностях в обязательном порядке следует создать деревянную либо металлическую обрешетку, которая обеспечит качественную фиксацию материала и удобство при работе. За 1 рабочую смену профессиональный строитель может утеплить до 400 м , что в несколько раз превосходит показатели самых близких конкурентов. После застывания все излишки срезаются. Ведет себя этот материал в дальнейшем аналогично пеноплексу.



Есть 2 варианта утеплить дом ППУ — это напыление и заливка. При заливке требуется создать пазухи, куда в дальнейшем и заливается материал, но не стоит забывать, что он будет увеличиваться в размерах в несколько десятков раз, по этой причине, если нет соответствующего опыта, то нужно заливать слоями. При вспенивании пенополиуретан заполняет собой все доступные полости.

Плюсы:

Видео по теме "Чем лучше утеплить дом? Применяем на практике лучший утеплитель"

  1. Простота и скорость монтажа.
  2. Долговечность.
  3. Низкая теплопроводность.

Минусы:

  1. Цена.
  2. Необходимость работы в защитной одежде.

Вспененный каучук

Самый популярный среди узкоспециализированных утеплителей. Утепляют им всевозможные трубопроводы, вне зависимости от назначения и формы. Материал достаточно не дешевый, но полностью оправдывает вложения в него, ибо простота работы и долговечность стоят того.

В процессе работы потребуется минимум инструментов, которые есть в каждом доме, либо в любом строительном магазине за весьма символическую плату (рулетка, строительный нож и клей с пометкой «для каучука»). Поверхность материала позволяет препятствовать возгоранию, замасливанию и не пропускает воду. Утеплять трубы им можно даже без помощи средств защиты, несмотря на то, что материал полностью синтетический.

Несмотря на высокое качество, каучук применяется только в помещениях. Утеплять дом таким материалом одно удовольствие, но при этом весьма дорогое.

Плюсы:

  1. Долговечен.
  2. Устойчив к всевозможным воздействиям.
  3. Прост в монтаже.

Минусы:

  1. Цена.

Подведение итогов

Какую бы хорошую защиту вы ни выбрали, чтобы оградить свой дом от температурного воздействия — этого может оказаться мало, если что-то сделать неверно. Лучше всего нанимать специалистов, которые достаточно быстро и качественно все смонтируют, но если это невозможно по каким-либо причинам, то монтаж можно производить собственноручно.

Утеплять дом лучше всего узкоспециализированными изолами, т.к. они разрабатывались исключительно для определенных нужд и выполняют их идеально. Такой подход, конечно, всегда будет дороже, но и эффект гораздо лучше. Ошибкой многих является надежда, что теплоизоляторы будут иметь еще и звукоизолирующие функции, что совсем не так — все, что утепляет дом, почти никогда не делает его «глухим», поэтому лучше всего делать звукоизоляцию отдельным слоем, что даст дополнительные преимущества — при выходе одной изоляции из строя, другая не пострадает.


Похожее