Как утеплить балкон пенопластом

Как утеплить балкон пенопластом

  • Отделка гипсокартоном
  • Утепление пола пеноплексом с использованием профильной конструкции
  • Как утеплить пол на балконе пенопластом по каркасному методу?
  • Утепление балкона пеноплексом при помощи клея
  • Задумываясь над тем, как правильно утеплить балкон, в первую очередь встают вопросы: какой материал лучше использовать для теплоизоляции и как правильно провести утепление? В этой статье речь пойдет об утеплении балкона пенопластом.

    Утепление балкона пенопластом своим руками

    Утепления может осуществляться двумя способами, это внешнее утепление и внутреннее. В качестве утеплительного материала для балконов и лоджий применяется пенопласт.

    Видео по теме "Как утеплить балкон _ экструдированный пенопласт"


    Пенопласт — уникальный материал, который очень часто используют при проведении теплоизоляционных работ во всем мире.

    Технология утепления стен балкона пенопластом

    Инструменты и материалы, которые необходимы для того, чтобы утеплить стены лоджии или балкона пенопластом:

    1. Профиль.
    2. Пенопласт.
    3. Ножницы по металлу.
    4. Монтажная пена.
    5. Саморезы.
    6. Дрель или перфоратор.
    7. Влагостойкий гипсокартон.
    8. Крепеж, метизы.

    Согласно данной технологии листы пенопласта необходимо будет закреплять между направляющими оцинкованными профилями. При этом ширина слоя утеплителя должна равняться ширине направляющего профиля. Сами листы будут удерживаться внутри конструкции, сделанной из направляющих.

    Направляющие следует прикрепить с помощью саморезов к примыкающим поверхностям. В случае необходимости просверливаются отверстия в бетонных стенах. Нижнюю направляющую прикручивать к полу не следует, так как необходимо еще будет заводить листы утеплителя через доступное место.

    Схема утепления балкона изнутри без установки паробарьера

    Схема утепления балкона изнутри без установки паробарьера.




    Далее следует подготовить листы пенопласта. Изделия устанавливают последовательно друг за другом. Листы должны хорошо вставляться в конструкцию из профиля. Эта технология похожа чем-то на технологию работы купейных дверей. Таким образом, необходимо продвигать плиты до тех пор, пока свободное пространство полностью не заполнится. Как только это произойдет, необходимо закрепить последнюю планку, чтобы конструкция не рассыпалась.

    Далее по всему периметру крепится пенопласт. Швы необходимо запенить с помощью монтажной пены. Следует уделить особое внимание тому, чтобы в швах не было никаких отверстий, полостей и дырочек. Этот момент очень важен в технологии утепления. Необходимо сделать такие швы, чтобы они не могли пропускать влагу и холод. В противном случае погодные условия негативно повлияют на конструкцию и испортят ее изнутри.

    Отделка гипсокартоном

    Гипсокартон необходимо закреплять поверх пенопластовых изделий. Все листы ГКЛ при этом должны быть закрытыми. Это означает, что срезанные боковые поверхности листов ГКЛ не должны быть открытыми, так как через них может попасть влага, которая изнутри повредит структуру листа.

    Перед началом шпаклевки необходимо поверхность ГКЛ обработать с помощью специальных сухих смесей. Ими же выполняется затирка всех щелей и трещин. После этого можно зашпаклевывать все стыки, образовавшиеся при креплении облицовочных панелей. Все шлицы и саморезы тоже прячут под шпаклевку. Поверхность должна быть хорошо зашпаклеванной и идеально ровной.

    Утепление пола пеноплексом с использованием профильной конструкции

    Схема утепления пола пенопластом

    Схема утепления пола пенопластом.

    После проведения вышеизложенных работ можно начинать утепление пола экструдированным пенополистиролом. Утепление пола балкона или лоджии пеноплексом с применением профильной конструкции считается наиболее целесообразным.

    Инструменты и материалы, которые необходимы для того, чтобы утеплить пол балкона по каркасному методу:

    1. Гидроизолирующий материал.
    2. Пеноплекс.
    3. Монтажная пена.
    4. Деревянные брусья.
    5. Деревянные прокладки.

    Как утеплить пол на балконе пенопластом по каркасному методу?

    Схема утепление балкона пенопластом

    Схема утепления балкона пенопластом.

    1. Вначале бетонную плиту следует покрыть слоем пегамина — специального гидроизолирующего материала. Однако пенопласт сам по себе может удерживать влагу, и поэтому, если вы пропустите этот этап, ничего страшного не произойдет.
    2. Далее пеноплексом застилается поверхность пола. Все стыки следует обработать монтажной пеной.
    3. После этого следует определить месторасположение деревянных брусьев. Сделать расчет расстояния между брусьями очень просто: оно должно равняться ширине кусков пенопласта. Высота брусьев тоже должна равняться высоте пенопласта. Специалисты рекомендуют проводить утепление пола пенопластом с толщиной не более 50 мм.
    4. После определения расположения брусьев на поверхность пола под ними следует положить деревянные прокладки. Таким образом, можно избежать продавливания пеноплекса. Для этого в пеноплексе необходимо прорезать специальные отверстия для прокладок. После этого все швы необходимо заполнить монтажной пеной. Это значительно повысит степень теплоизоляции пола.
    5. После установки брусьев можно начинать отделку пенопластом. Все стыки и швы между стеной и напольным покрытием следует заполнить монтажной пеной.
    6. После того как поверхность пола полностью покрыта пенополистиролом и заделаны все швы, можно приступать к установке полового покрытия.

    Утепление балкона пеноплексом при помощи клея

    Схема распределение температуры по толщине стены, при утепление стен снаружи

    Схема распределения температуры по толщине стены, при утепление стен снаружи.

    Утепление пенопластом при помощи клея очень хорошо зарекомендовало себя во многих странах. Утепление пола и потолка балкона или лоджии пеноплексом с использованием клея состоит из тех же и этапов, что и при применении профильного каркаса. Однако вместо каркаса здесь будет использоваться цементный клей.

    Для того чтобы утеплить балкон пеноплексом по клеевому методу, потребуются следующие инструменты и материалы:

    1. Чтобы утеплить пол потребуется специальный клей (например Севенер от Кнауфа или Церезит СТ 85).
    2. Пеноплекс.
    3. Саморезы.
    4. Армирующая сетка.
    5. Дрель или перфоратор.

    Клеевым составам следует обработать поверхность, которую необходимо утеплить. На нее устанавливается экструдированный пенополистирол. Большинство мастеров предпочитают дополнительно укрепить утеплитель с помощью саморезов грибкового вида.

    После этого сам утеплитель следует обработать клеем. Толщина слоя клея должна равняться 2-3 мм. Пока клей окончательно не высох, на него следует установить специальную армирующую сетку, которая изготовлена из стекловолокна. Ячейки сетки должны иметь размеры 5х5 мм. Необходимо обратить внимание, что утапливать в слой клея сетку не надо. После этого сетку следует покрыть следующим слоем клея (так она будет находиться между 2-мя слоями клея). После полного высыхания клея можно приступать к финишной отделке.


    Похожее