Правильная теплоизоляция крыши из металлочерепицы

Оглавление:

Металлочерепица отлично защищает крышу от ветра, дождя и снега, придает ей аккуратный и очень привлекательный вид, но вот обеспечить термозащиту здания такая кровля не может. Планировать утепление крыши следует еще на этапе строительства, ведь после укладки черепицы этот процесс значительно усложнится. Грамотное утепление кровли из металлочерепицы позволит сохранить в помещениях максимум тепла и сэкономит средства на энергоресурсы.

Общая схема кровли

Общая схема кровли.

Выбор материала для утепления

Теплоизоляционные материалы для кровли из металлочерепицы достаточно разнообразны, но самыми популярными являются пенопласт, пенополиуретан и минеральная вата. Эти утеплители имеют небольшой вес, а значит, давление на перекрытия будет минимальным. Кроме того, они экологичны, удобны в применении и весьма долго служат, при условии, что теплоизоляция проложена с соблюдением технологии. Если же кровля из металлочерепицы утепляется кое-как, не помогут даже самые современные и дорогие материалы.

Стоит учитывать, что толщина теплоизоляционного слоя кровли не должна быть меньше 15 см и превышать 25 см.

Схема металлочерепицы

Схема металлочерепицы.

Чаще всего в качестве утеплителя под металлочерепицу выбирают минераловатные плиты. Вата в рулонах тоже подходит, но ее не так удобно укладывать, поэтому плиты можно назвать идеальным вариантом.




Как показывает практика, утепление меньшей толщины не обеспечит хорошую термоизоляцию, а слишком толстый слой будет оказывать лишнее давление на перекрытия, и кровля станет менее надежной. Чтобы правильно подсчитать необходимый объем материала, нужно общую площадь крыши умножить на 0,2.

Технология утепления

Чтобы утеплить кровлю качественно и быстро, все необходимые инструменты должны быть под рукой:

  • монтажный нож;
  • рулетка;
  • строительный степлер;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • леска;
  • саморезы и гвозди.
Утепление крыши изнутри

Утепление крыши изнутри.

При утеплении конструкции из металлочерепицы обязательно нужно сделать воздушную прослойку примерно в 2-3 см толщиной. Дополнительно кровля должна иметь вентиляционные отверстия в нижней и верхней части обрешетки. Правильная вентиляция способствует продлению срока службы стропильной системы. Воздушную прослойку делают так: по всей длине стропил через определенные промежутки вбивают гвозди, но не полностью, а только до половины. После этого на них завязывают строительную леску и натягивают ее, а гвозди вбивают до конца. Без вентиляции утепление спровоцирует накопление атмосферной влаги под стропилами и гниение древесины.

Следующий этап: плиты теплоизоляционного материала режут на части, равные по ширине расстоянию между стропилами плюс небольшой допуск в 7-10 миллиметров по краям. Это обеспечит более плотное прилегание утеплителя. Подготовленный материал аккуратно вставляют посередине между балками, а потом осторожно вдавливают его к самой леске, разглаживая от центра к краям. Нельзя допускать деформацию плит, что снижает эффективность теплоизоляции. Заполнив все пространство между стропилами, поверх утеплителя снова натягивают леску, чтобы закрепить его.

Теперь теплоизоляцию необходимо защитить от конденсата со стороны внутренних помещений. Для этого отлично подходит обыкновенная двухслойная пленка из полиэтилена. С помощью степлера отрезки пленки крепятся внахлест с внутренней стороны обрешетки, с чердака. Недопустимо оставлять даже небольшие зазоры, поскольку конденсат обязательно проникнет внутрь утеплителя и снизит его эффективность. Если чердак не используется, такой защиты вполне достаточно, если же там планируется обустроить мансарду, необходимо дополнительно закрыть пленку гипсокартоном.



Для надежности утеплитель покрывают специальной паропроницаемой мембраной и с наружной стороны. Важно не допустить его намокания, поскольку тогда материал теряет все свои качества и утеплить крышу не получится. Тем же степлером аккуратно фиксируют мембрану по краям и через равные промежутки по всей площади. После этого монтируется деревянная обрешетка с учетом зазора в 5 сантиметров и уже на нее крепятся листы металлочерепицы. На этом кровля считается завершенной. Проверить же утепление на качество получится только с наступлением холодов.

Советы по теплоизоляции кровельного покрытия

Схема устройства кровли из металлочерепицы

Схема устройства кровли из металлочерепицы.

Односкатная ненагруженная кровля может утепляться плитами повышенной жесткости. Для двускатной крыши в отдельных случаях допускается утепление материалами небольшой плотности, но с фольгированной односторонней поверхностью. Особенно удобно использовать такие изделия в теплоизоляции мансарды. Крышу с внутренней стороны обивают так, чтобы фольга оказалась сверху - тепло будет отражаться и частично возвращаться в помещение.

Правильно утепленная крыша представляет собой многослойную конструкцию:

  • защитная пленка;
  • термоизолирующий материал;
  • водонепроницаемая мембрана;
  • обрешетка из деревянных реек;
  • слой металлочерепицы.

Нарушать поочередность слоев не рекомендуется, иначе теплоизоляция будет неэффективной. Также не стоит использовать самые дешевые материалы, качество которых вызывает сомнения, ведь прослужат они совсем недолго.

Через 5-6 лет понадобится новое утепление, что повлечет за собой лишние расходы. Поэтому следует помнить: соблюдение технологии поможет избежать ошибок при утеплении крыши и сэкономит массу времени и сил, а правильно подобранные материалы обеспечат тепло в помещениях на долгие годы. Кровельные покрытия из металлочерепицы - лучшее решение для вашего дома! В следующей статье - как утеплить вентиляцию на крыше из металлочерепицы.


Похожее