Подробная инструкция: как класть ламинат

Оглавление:

Ламинатные полы давно уже пришли на смену традиционным деревянным и паркетным. Это покрытие обладает уникальными характеристиками и привлекательным внешним видом. Оно отличается прочностью и красотой, стоит значительно дешевле, чем паркетная доска, довольно долговечно.

Схема устройства ламинатной доски

Схема устройства ламинатной доски.

Уложить ламинат можно очень просто и быстро.

С этой работой справляются даже женщины. Итак, кладем ламинат сами. Для начала познакомимся с ним.

Что такое ламинат

Виды систем замков ламината

Виды систем замков ламината: Click, Lock, UniClick.

Этот относительно новый строительный материал представляет собой листы толщиной 6-11 мм, шириной около 20 см и длиной 1-1,5 м. Каждая панель имеет окантовку из специальных замков для стыковки досок. Поверхность материала покрыта очень прочной пленкой, защищающей поверхность от влаги, воздействия солнечных лучей, механических повреждений.

Следующий слой - это бумага, которая воспроизводит фактуру и цвет материала. Цветовых вариантов существует очень много. Ламинат может имитировать различные породы древесины, камень, песок и другие природные материалы.

Основа ламината - ДВП высокой плотности. Это несущий слой напольного покрытия, придающий ему прочность. С обратной стороны этот слой покрыт бумагой, пропитанной специальными смолами для защиты несущей основы от влаги.

Инструменты для укладки покрытия

Как уложить ламинат и что нужно приготовить для работы?

Для работы понадобятся:

  1. Ламинат. Цвет его подбирается по желанию хозяев квартиры. Покупать материал рекомендуется с запасом в 5-10 %. В упаковке обычно находится около 2 кв. метров покрытия. Там же лежит красочная инструкция о том, как класть ламинат.
  2. Подложка под настил. Лучше выбирать пробковую. Оптимальная ее толщина - 2 мм. Можно использовать рулонный пенополиэтилен толщиной 3 мм.
  3. Молоток, чтобы подбить некоторые панели.
  4. Клинышки для соблюдения зазоров между крайними досками покрытия и стеной. Можно использовать обрезки ламината.
  5. Карандаш для разметки.
  6. Ножовка для распиливания панелей. Лучше использовать электрический лобзик.
  7. Специальная скоба, с помощью которой добиваются крайние панели.

Подготовительные работы

Распорки для зазора между стеной и ламинатом

Чтобы во время укладки ламинат не вздувался и не деформировался необходимо с помощью распорок оставлять зазор в 8-10 мм между стеной и доской.

Поверхность пола нужно подготовить к укладке нового покрытия. Для начала его выравнивают и дополнительно закрепляют доски с помощью саморезов. При больших неровностях используют рубанок или шлифовальную машинку. Неровности не должны превышать 2-3 мм на каждый м поверхности. Если доски прогибаются, их нужно поменять на новые. Нередко делают стяжку бетонным раствором, состоящим из песка, цемента и воды.




В продаже имеются также специальные наливные выравнивающие сухие смеси, которые разводятся обычной водой по прилагаемой инструкции и наносятся на пол. Чаще всего это делается на бетонном полу. Сохнет состав 10 суток. После полного высыхания выравнивающего состава можно начать укладывать ламинат.

Сухая стяжка представляет собой смесь на основе керамзита, мелкого шлака, кварца. Укладывать ламинат по такой стяжке можно через сутки после выравнивания пола.

Можно выравнивать старый пол, настелив на него толстую фанеру или ДСП. Швы нужно будет хорошо обработать шкуркой, чтобы не оставалось никаких перепадов между листами материала.

Краткая инструкция по укладке

До того как укладывать ламинат, после приобретения его нужно подержать в упаковке в горизонтальном положении не менее 48 часов, чтобы он приобрел температуру помещения.

Укладывают материал обычно по направлению света, идущего из окон. Ни в коем случае нельзя прибивать ламинат гвоздями, прикручивать шурупами и саморезами. Допускается лишь проклеивать стыки между отдельными панелями. Этот способ придаст половому ламинатному покрытию дополнительную защиту от влаги.

Направление света в комнате

Стелить ламинат необходимо по направлению света из окна. В противном случае будут заметны стыки панелей.

Сначала укладывают на бетонную стяжку слой гидроизоляции. Для этого можно использовать полиэтиленовую пленку, специальный гидроизоляционный материал. Отдельные полотна расстилают на полу, делая напуск на стены примерно 20 см. Между собой они соединяются с нахлестом около 15 см и проклеиваются скотчем. Затем необходимо положить подложку.

На деревянный сухой пол можно сразу настилать подложку из вспененного полиэтилена. Он укладывается так же, как гидроизоляция. Все швы обязательно проклеиваются клейкой лентой. Полотна пробковой подложки укладываются встык, без нахлеста и соединяются друг с другом скотчем.

Ламинат способен расширяться, поэтому нужно обязательно оставлять зазоры около 1 см между материалом настила и стеной. Для соблюдения ширины зазора устанавливаются колышки толщиной около 1 см вплотную к стене. Вплотную к ним укладывают ламинат, защелкивая торцевые замки. Зазоры после укладки ламината закрываются плинтусами, которые крепятся к стене, а не к полу.

Для соединения панель нужно приподнять под углом 20-30 градусов и вставить в паз ранее уложенной панели. Осторожно опустить вниз. Должна получиться ровная линия стыка. Замки нужно при необходимости очистить от пыли и частиц дерева и картона.

Панели каждого следующего ряда укладываются со смещением относительно предыдущего в 40 и более сантиметров. Можно уплотнить шов постукиванием молотком через деревянную проставку, чтобы не испортить края панели.



Отпиленный кусок последней доски в ряду, если он более 30-40 см длиной, укладывается в начало следующего ряда. Если ряд состоит только из целых панелей, то следующий ряд нужно начать с распиленной пополам панели.

Последнюю панель каждого ряда уплотняют с помощью специальной скобы и молотка. Между скобой и панелью следует проложить кусок пробки или дерева.

Как только очередной ряд ламината будет собран и скреплен торцевыми замками, его придвигают к предыдущему ряду и соединяют продольные замки.

Подобным образом собирается покрытие всего пола. Ламинат можно располагать и по диагонали помещения. Заключительной стадией является установка плинтусов. Они могут быть разной конструкции и выполняться из различных материалов. Чаще всего используют пластиковые изделия, которые можно подобрать по цвету. Крепятся они к стене саморезами, клеем и другими способами, зависящими от конструкции плинтусов. Рекомендации по установке конкретных элементов даны в инструкции, которая должна прилагаться к изделиям.

Советы по укладке и уходу за покрытием

Мыть ламинат водой не рекомендуется. Его просто протирают влажной тряпкой. Можно использовать специальные гели и другие средства для ухода за покрытием из ламината.

Возможные дефекты покрытия заделываются шпаклевкой нужного цвета или специальной пастой.

Чтобы уложить ламинат вокруг стояков отопления, нужно панель приложить к трубе и отметить точки соприкосновения. Отмерить расстояние от стены до центра стояка и отметить его на поверхности панели. В точке пересечения линий просверливается отверстие, диаметр которого больше диаметра трубы примерно на 3 мм.

Отрезается короткая часть панели. Линия разреза должна проходить через центр отверстия. Сама панель укладывается на место обычным способом. Торец отрезанной части смазывается клеем, заводится за трубу и вплотную прикладывается к основной ламинатной доске.

В месте соприкосновения материала с дверной коробкой рекомендуется вырезать часть вертикальной стойки на толщину материала покрытия. Доска ламината должна плотно войти в этот вырез.

Не рекомендуется проветривать помещение в процессе укладки ламината.

Для измерения длины последней панели в ряду ее нужно повернуть на 180 градусов и начертить поперек линию, ориентируясь на край предыдущей доски.

Уложить ламинат на пол - задача вполне выполнимая. С ней справится любой человек. Нужно лишь выполнять все инструкции и не спешить в процессе выполнения работы. Обязательное условие - качественная подготовка основания.


Похожее