Как утеплить пол пенопластом за пару часов?

Оглавление:

При выполнении самых различных ремонтных работ часто возникает необходимость выполнения утепления пола. Но здесь есть одно «но»: несмотря на относительную легкость этого процесса, нельзя просто взять и уложить любой материал, который попадет под руку. Утеплить пол следует только при помощи такого теплоизолятора, который будет полностью соответствовать всем требованиям:

  • удовлетворять требуемым условиям по теплоизоляции пола;
  • не впитывать влагу;
  • быть достаточно плотным и жестким, чтобы выдерживать нагрузки, оказываемые на пол в ходе эксплуатации;
  • легко и быстро настилаться;
  • при укладке не образовывать вмятин, зазоров, трещин.
Утепление пола пенопластом

При обустройстве пола нужно позаботится о его утеплении.

Таким материалом выступает пенопласт, он выпускается в виде больших жестких плит различной плотности и толщины. Утепление основания пола пенопластом не только удовлетворяет этим преимуществам, но еще и обеспечивает такие условия:

  • такой материал можно настилать под любой тип напольного покрытия без необходимости устройства дополнительного жесткого слоя;
  • пенопласт не впитывает влагу, то есть он отлично подходит для напольного покрытия, которое боится дерева и керамической плитки.

В нашей статье мы рассмотрим виды пенопласта для утепления, особенности его укладки и преимущества.

Виды утеплителей и особенности пенопласта

Утеплить пол сегодня можно самыми различными материалами, среди которых выделяются две большие группы:

  1. Минераловатные и стекловата, которые выпускаются в виде матов, рулонов и плит, легко укладываемых на поверхность пола;
  2. Полимерная группа вспененных материалов, к которым относят пенопропилен, пенополиуретан, пенополистирол. Такой утеплитель может изготавливаться в виде блоков, панелей, плит, которые отличаются прочностью и надежностью.

Пенопласт относится ко второй группе, которая отличается низкой теплопроводностью и гидропроводностью.

Какими же из характеристик должен обладать утеплитель?

  • Герметичность, то есть материал не будет пропускать пар и влагу внутрь помещения и из него. При этом рекомендуется при монтаже делать систему вентилирования основания, чтобы на поверхности не скапливался конденсат. Именно к этой группе относится пенопласт.
  • Диффузность. Таким свойством обладают минеральные и прочие ваты, которые просто пропускают влагу через волокна материала.

Преимущества пенопласта

Схема утепления пола

Схема утепления пола.

Утепление при помощи пенопласта позволяет решить довольно много проблем одним махом и обеспечивает такие преимущества:

  • Пенопласт довольно прочный, жесткий, стабильный материал, который можно укладывать под любой тип напольного покрытия. В отличие от мягких минераловатных утеплителей, которые нуждаются в настиле фанерных либо других плит для придания конструкции жесткости, пенопласт можно настилать в качестве самостоятельного материала.
  • Пенопласт не впитывает влагу и не передает ее покрытию пола при эксплуатации. Значит, в этом случае можно избежать сложных подготовительных работ по гидроизоляции.
  • Монтаж плитного материала, которым и является пенопласт, довольно прост и не требует никаких специальных знаний. При укладке следует только точно рассчитать все размеры, чтобы не оставалось больших щелей и зазоров.
  • При эксплуатации пола пенопласт позволяет правильно распределить все нагрузки, что значительно увеличивает сроки службы.

Виды утеплителя




Утеплять пол можно пенопластом, главное, чтобы он полностью удовлетворял требованиям монтажа и подготовки поверхности основания под напольное покрытие. Прежде чем определить, какими видами пенопласта для теплоизоляции можно пользоваться, сначала следует понять, что собой представляет этот материал вообще.

Пенопласт – это вспененные гранулы ПСВ-С, которые при обработке насыщенным паром при температурах в девяносто пять градусов достигают насыпной плоскости. После этого гранулы избавляются от излишков влаги, высушиваются. На этом этапе воздух проникает внутрь каждой частицы, обеспечивая им теплоизоляционные свойства. После этого приступают к склеиванию отдельных гранул в блок необходимого размера, который впоследствии делится на малые блоки.

Для укладки на пол подходит пенопласт с толщиной в десять сантиметров, при этом можно на долгие годы забыть о проблемах с влажностью и деформированием напольного покрытия.

Видео по теме "Gasoline+ foam How to make water-resistant plastic superglue for half an hour !!"

Пенопластовая крошка

Помимо плит из пенопласта для утепления можно применять также крошку.

Пенопласт для пола представляет собой газонаполненный полимер белого цвета, который состоит из множества частиц вспененного полистирола. Многие, например, ошибочно принимают за этот теплоизолятор обычный гранулированный пенополистирол, который крошится на мельчайшие шарики, либо пенопропилен и пенополиуретан- но это совсем другие виды материала, которые также иногда применяются при монтаже.

Хотя для эффективного утепления можно применять и пенополистирол, который отличается такими характеристиками:

  • простой пенополистирол имеет низкую теплопроводность, он может накапливать влагу при эксплуатации, а срок его службы составляет десять лет;
  • экстрадированный пенополистирол имеет ячеистую структуру, напоминающую обычный стирол. Этот материал влагоизоляцией и хорошо удерживает тепло, он может выдержать длительные нагрузки, но требует наличия отличной вентиляции основания.

Способы утепления

Утеплить пол пенопластом можно несколькими способами, что во многом зависит от типа напольного покрытия, основания и наличия чернового пола.

Утепление по грунту

Технология довольно проста, хотя и требует внимательности. Сначала следует разровнять основание пола, то есть, если почва рыхлая, то надо ее уплотнить и дать полностью устояться в течение тридцати дней. После этого на основание насыпают подушку из мелкого щебня с толщиной до десяти сантиметров, которая утрамбовывается механическим способом.

Видео по теме "Утеплитель из сухих опилок - великолепно!"



Теперь следует уложить слой полиэтиленовой пленки, которая не должна иметь разрывов и дефектов. На нее и укладывают листы пенополистирола. На уже уложенный слой утеплителя настилают второй слой пленки, после чего можно монтировать армирующую сетку и заливать стяжку.

Стоит ли утеплять между деревянными лагами?

Схема производства пенопласта

Схема производства пенопласта.

Утеплить пол можно и таким способом, как заполнение пространства между деревянными лагами. Для этого на основание сначала укладывается полиэтиленовая пленка для обеспечения гидроизоляции. После из деревянных лаг выполняется специальная обрешетка с шагом, который зависит от типа напольного покрытия. При этом на весь каркас будет равномерно распределяться вся нагрузка при эксплуатации, что положительно сказывается на самом покрытии, увеличивая его срок службы.

Здесь можно применять утеплитель двух типов: экструдированный вспененный полистирол либо обычный, гранулированный. При монтаже утеплителя необходимо тщательно заделывать все щели монтажной пеной и минеральной ватой. Сверху обычно укладывают фанерные листы либо плиты ДСП.

Можно утеплять пенопластом междуэтажные пространства, это защитит пол от неравномерности температурного режима и создаст отличную звукоизоляцию. Применяют такую технологию: балки перекрытия снизу укрываются плитами ДСП, влагостойкой фанерой, на которые затем монтируется слой утеплителя в виде плит пеноплекса либо обычного гранулированного полистирола. Поверх теплоизоляционного слоя можно уже монтировать любой тип древесных плит, выступающих в качестве основания для напольного покрытия.

Работа с пенопластом

Еще проще утеплить пенопластом деревянный пол, для чего применяют марку ПСБ-С-15, которая отлично обеспечит надежную защиту. Между отдельными деревянными элементами пола плотно укладывается пенополистирол.

Если пол представляет собой обычный фанерный настил, можно уложить пенопласт в два слоя с креплением при помощи специального клеевого состава и саморезов.

Рекомендуется применять для этого склеенные заводским способом плиты, которые уже имеют замковую систему, схожую с ламинатом – паз-шип.

Утепление при помощи полиуретана – это один из самых современных способов, который гарантирует высочайшее качество работ. При этом используется метод напыления материала за счет специального оборудования. Такое покрытие имеет максимально возможный тонкий слой, отличающийся прочностью и надежностью. Это тоже можно рассматривать как дополнительный вариант утепления.


Похожее