Утепление стен в квартире

Оглавление:

Утепление стен в квартире

Если в вашей квартире зимой слишком холодно, а тепло от батарей не способно согреть помещение, значит, пора задуматься, как утеплить стены. Конечно, вопрос можно решить установкой дополнительных обогревателей или расширением уже существующей системы водяного отопления, но применение электрических греющих элементов будет ощутимо бить по карману каждую зиму, а установка дополнительных радиаторов не всегда возможна.

Монтаж утеплителя на стены

Утепление стен позволит избежать больших теплопотерь, а так же установку дополнительного обогревательного оборудования.

Утепление стен позволит, избежав лишних затрат, на долгий срок создать комфорт и тепло в доме.

Если решение утеплить стены принято, то сделать это можно двумя способами: утеплять квартиру снаружи или изнутри.

Теплоизоляция снаружи или внутри

В чем существенная разница между наружным и внутренним утеплением? Для разъяснения этого вопроса необходимо прояснить понятие точка росы. Точка росы - это та температура воздуха, когда водяные пары, находящиеся в воздухе, начинают конденсироваться на окружающих предметах. В условиях неутепленной стены эта точка находится внутри стены, отделяющей жилое помещение от улицы. Внутренняя теплоизоляция стены смещает точку росы ближе к внутренней поверхности стены, где уже находится воздух с водяными парами, из-за чего влага конденсируется на стене, создавая благоприятные условия для развития плесневых грибков и разрушая стену.

Схема утепления стены пенополистиролом

Схема утепления стены пенополистиролом.




Внешнее утепление смещает эту точку наружу, где влажность и температура воздуха ниже, а значит, конденсат не образуется, плесень не растет, а стена не разрушается и благодаря наличию слоя утеплителя даже находится под дополнительной защитой от коррозии. То есть утепление стен снаружи более предпочтительно, чем изнутри.

Причины, по которым утепление снаружи невозможно:

  1. Если стену снаружи изменять запрещено законом, например если это стена здания, имеющего культурную ценность.
  2. Если за стеной находится неотапливаемое помещение или лифтовая шахта.
  3. Наличие деформационного шва между строениями за стеной.

Теплоизоляция снаружи

Список инструментов и материалов:

  • перфоратор;
  • анкерные болты;
  • прочная нить;
  • отвес;
  • уровень;
  • утеплитель (пенополистирол, минеральная вата, пенополиуретан);
  • специальный клей (подойдет клей для плитки);
  • металлическая сетка;
  • штукатурка;
  • бетон;
  • грунтовка;
  • уплотнитель;
  • зонтичные дюбели;
  • строительная пена или штукатурная лента с армированием;
  • краска;
  • бетон.

Инструкция по утеплению.

Схемы устройства стен

Схемы устройства стен.

  1. Сначала необходимо подготовить поверхность стены квартиры, чтобы установить утеплитель. Для этого вся краска и штукатурка снимаются полностью до бетонной плиты. Если стена получается неровной, то для того, чтобы утеплитель и стена сцепились лучше, ее нужно выровнять. Для блочной и кирпичных стен для этого берут бетон. Выступы срезаются.
  2. Далее утепляются швы между панелями дома. Старый уплотнитель и штукатурка также снимаются, после чего швы нужно загрунтовать, а потом высушить. Затем монтируется слой нового уплотнителя, который снова грунтуется и шпатлюется.
  3. Стену квартиры, очищенную и выровненную, очищают от грязи и пыли, после чего обрабатывают грунтовкой. Грунтовка должна быть с глубоким проникновением.
  4. Для получения при монтаже утеплителя ровной поверхности на стене необходимо сделать контрольную сетку. Для этого на анкерные болты, установленные по верхнему краю стены, привязывают крепкую нить. Далее с помощью отвесов от болтов опускаются такие же нити, закрепляемые снизу анкерными болтами (можно вместо болтов использовать шурупы). Соответственно вертикальным нитям устанавливаются горизонтальные нити, закрепляемые также на болты или шурупы.
  5. Ориентируясь на готовую сетку, на стену монтируют слой пенополистирола (пенопласта) с применением специального клея. Дополнительное крепление листам пенополистирола обеспечат зонтичные дюбели, располагаемые по углам и в центрах листов. Швы между листами необходимо проложить штукатурной лентой или залить строительной пеной.
  6. Далее на утеплитель необходимо прикрепить металлическую сетку таким образом, чтобы она как можно плотнее прилегала к пенопласту. После этого поверхность штукатурится и окрашивается в цвет, наиболее близкий к цвету здания.

Кроме пенопласта можно использовать и другое утепление:

Внутреннее утепление стен

Внутреннее утепление стен.

  1. При использовании минеральной ваты нужно сначала сделать каркас, так как ее нельзя просто приклеить к стене. Существует двухслойная минеральная вата, у которой один слой плотнее другого. Монтаж такой ваты менее плотным слоем внутрь позволит добиться отличного сцепления теплоизолирующего материала со стеной. Минвата прекрасно подходит для утепления деревянных стен, так как обладает способностью хорошо пропускать воздух.
  2. Самого лучшего сцепления со стеной позволит добиться применение пенополиуретана. Сложность работы с этим материалом в том, что изначально это жидкое вещество. Для создания пенополиуретанового утепления, как и при работе с минватой, создается каркас, который нужно закрыть ветрозащитной пленкой. За эту пленку в полости каркаса и заливается пена.

Как утеплить стену внутри

Чтобы утеплить стены внутри, следует особое внимание уделить тщательной пароизоляции утепленной стены, так как поверхность утепляемой стены становится местом конденсации водяных паров, находящихся в воздухе. Нельзя, как в случае с наружной теплоизоляцией, делать каркас, так как он будет проводником влаги к стене, которую нужно утеплить.
Список инструментов и материалов:

Утепление внутри дома

Утепление внутри дома.

  • перфоратор;
  • дюбели;
  • саморезы;
  • Т-образный профиль;
  • утеплитель (пенополистирол);
  • строительная пена или другой герметик;
  • бетон;
  • антисептик;
  • грунтовка с глубоким проникновением;
  • клей (подойдет клей для плитки);
  • металлическая сетка;
  • штукатурка;
  • краска;
  • игольчатый валик.

Инструкция по утеплению.

  1. Первым дело стена квартиры, которую необходимо утеплить, очищается от покрытий до бетонной плиты или кирпичной кладки.
  2. Стену нужно сделать ровной при помощи бетона. Когда стена выровнена, ее тщательно очищают от пыли.
  3. Очищенная стена обрабатывается антисептиком, высушивается и затем грунтуется. После грунтовки стену необходимо высушить. Грунтовку берут с повышенным проникновением.
  4. На подготовленную поверхность приклеивается утеплитель. Обычно при установке плит пенопласта клей наносят на некоторые участки плиты. В данном случае нужно добиться максимального сцепления утеплителя со стеной, а для этого всю поверхность пенопласта, прилегающую к стене, покрывают ровным тонким слоем клея, после чего монтируют на стену, которую нужно утеплить. Перед нанесением клея по прилегающей к стене поверхности следует пройтись игольчатым валиком. Швы обрабатывают герметиком.
  5. На утепленную стену вертикально монтируют с креплением на потолок и пол Т-образный профиль с углублением центрального выступа профиля в стыки между пенопластовыми плитами.
  6. Поверх готовой конструкции монтируется армирующая металлическая сетка так, чтобы она плотно прилегала к теплоизоляционному материалу. Крепится сетка к профилю.
  7. Поверхность оштукатуривается и высушивается, после чего можно ее покрасить, покрыть обоями и т.д.

Утеплитель, используемый для утепления стен изнутри квартиры:

  1. Для утепления стен очень хорошо подходит пенополиуретан. Неудобство работы с ним окупается его влагонепроницаемостью и сцеплением со стеной. Для монтажа пенополиуретановой теплоизоляции используют опалубку, которая снимается после затвердевания материала.
  2. Хуже всего подходит для теплоизоляции стены внутри минеральная вата по причине своей хорошей способности пропускать воздух. При ее использовании всю стену закрывают поверх ваты парозащитным материалом и герметизируют все стыки.

В обоих случаях нужно будет построить дополнительную перегородку перед утепленной стеной, оставив между ними небольшое воздушное пространство (2-5 см). Утепляйте стену изнутри только в том случае, если утепление снаружи невозможно, так как такое решение снизит полезный объем помещения, а неправильно выполненный монтаж утеплителя приведет к распространению плесени и скоплению конденсата на утепленной стене, что может привести к ее коррозии.


Похожее