Канализационные трубы: разновидности, монтаж

Оглавление:

Канализационные трубы для наружной канализации можно назвать самой главной составляющей всей водоотводящей системы. От того, какую конструкцию вы выберете, будет зависеть результативность и долговечность организованной конструкции бытовых стоков. Следовательно, подбор трубопроводной арматуры для этих целей должен совершаться с ответственностью, тем более если вы решили все делать самостоятельно.

Канализационные трубы из асбестоцемента

При приобретении труб, изготовленных из асбестоцемента, следует с особым вниманием осмотреть их торцы.

Выбор труб для наружной канализации

Результативность деятельности канализационной системы зависит от двух факторов:

  • во-первых, обоснованности выбора той или иной системы для будущей канализации;
  • во-вторых, качества монтажа данных изделий.

То есть выбрать и купить высококачественные канализационные наружные трубы - полдела, важно еще их правильно установить.

Сегодня строительный рынок для организации внешней канализации предлагает широкий выбор трубопроводной арматуры самых разных видов из самых разнообразных материалов. Что касается внешнего вида и диаметра, выбор следует производить с учетом запланированных параметров по проекту, так как в каждой конкретной ситуации они различные. Относительно же материала, из которого изготовлены трубы канализационные наружные, уже сложнее: нужно учесть все положительные и отрицательные стороны каждого варианта и приобрести наиболее качественный продукт. Чтобы не ошибиться при покупке и избежать нежелательных последствий в дальнейшем, рассмотрим некоторые виды труб водоотводящих систем, их преимущества и недостатки.

Как правило, для организации внешней канализации применяют следующие виды труб по материалу:

  • чугунные;
  • асбестоцементные;
  • керамические;
  • пластиковые.
Укладка труб в траншеи

Укладка труб в траншеи: 1 - зона над трубопроводом из ПВХ, где уплотнение грунта запрещается- 2, 3 - зоны уплотнения ручными трамбовочными механизмами- 4 - зона уплотнения грунта немеханизированным инструментом.

Конечно, строительный рынок может предложить большую разновидность материалов исполнения, но эти - самые распространенные и популярные и именно из них вам придется выбирать. Для более глубокого осознания преимуществ и недостатков этих четырех видов рассмотрим подробнее характеристики каждой.

Чугунные трубы с раструбным совмещением можно назвать классическим вариантом наружной канализации во все времена. Высокопрочный чугун, из которого производится изделие, характеризуется высокой химической и механической прочностью, надежностью и основательностью в использовании.

Кроме того, совмещая раструбный вариант с верно организованной герметизацией и компетентным монтажом, у вас не появится вопрос, как устранить течь.

Самый большой недостаток в характеристиках чугунных изделий - слишком большой вес, в связи с чем монтаж канализационной системы самостоятельно вам выполнить не удастся. Минимум, на который необходимо рассчитывать, - помощь подъемного крана.




Еще один момент, на который следует обратить внимание, что исключено применение чугунных труб в солонцовых почвах, так как соляной раствор негативно влияет на прочность данного материала и, соответственно, трубопровод быстро выйдет из строя.

Трубы канализационные асбестоцементные

Материал для изготовления этого вида труб представляет собой смесь асбестового волокна и портландцемента.

Асбестоцементные трубы обладают небольшим весом и низким показателем теплопроводности, благодаря чему и завоевали свою популярность.

Также их эксплуатация долгосрочна, причем внутренняя поверхность из асбестоцементного композита довольно долго сохраняет идеальную гладкость. Еще один положительный момент - простота механической обработки. Если возникнет необходимость подрезать под нужный размер, вам не потребуется приобретать специальные инструменты. Этот момент значительно упрощает монтаж любой самой сложной конструкции наружной канализационной системы.

При всех своих достоинствах, однако, есть у этих изделий и очень значительный недостаток - механическая хрупкость. При грузовых работах и перевозке легко образуются сколы и трещины, причем в первую очередь на торцах. На этот момент следует обратить особое внимание уже на этапе выбора.

Трубы канализационные керамические

Керамические канализационные трубы относительно своих характеристик можно назвать аналогом чугунных. К тому же их неподверженность коррозии и значительно меньший вес - главные причины превосходства керамических элементов над чугунными.

Тем не менее если вы решили остановить свой выбор на данном трубном материале для прокладки внешней канализационной системы, следует тщательно проверять состояние поверхности и торцов. Как правило, качество керамических систем проверяется путем простукивания молоточком, при этом в звуке должны отсутствовать дребезжащие тона.

Главные отрицательные стороны керамических канализационных труб - механическая хрупкость и небольшая протяженность. Однако если вам нестрашна большая предстоящая работа по герметизации, можно безбоязненно выбирать канализационные наружные трубы из данного материала.

Трубы канализационные пластиковые

Засыпка трубопровода

Перед засыпкой трубопровода необходимо осуществить тестовый спуск воды в систему и проверить на предмет протечки трубопровода.

Однако сегодня рассмотренные виды трубопроводов для внешней канализационной сети менее популярны и распространены, нежели пластиковые системы.

Низкая стоимость, простота в обработке, долгосрочность эксплуатации и высокая устойчивость к химическим воздействиям позволяют охарактеризовать поливинилхлоридные и полипропиленовые изделия в качестве самого оптимального выбора для строительства внешней канализационной системы самостоятельно.

Главный и основной недостаток, которым обладают пластиковые трубы, - сравнительно невысокая устойчивость к деформации при сжатии. Тем не менее, если высокого давления снаружи не ожидается, можно безбоязненно останавливать свой выбор именно на них.



Пластиковые трубы также подразделяются по материалу: поливинилхлоридные, полиэтиленовые, полипропиленовые и т. д.

Полипропиленовые трубопроводы для монтажа канализационной сети встречаются чаще всего и обладают рядом преимуществ: технологичность, короткие сроки и небольшие трудозатраты при выполнении укладки. Полипропиленовые системы - самый приемлемый вариант для современной наружной канализационной системы.

Одна из основных характеристик, влияющих на выбор именно трубопроводов из данного материала, - верхняя допустимая рабочая температура. Так, полипропиленовые элементы могут держать температуру до 95°C, при этом не подвергаться деформации и протечке. Также они себя хорошо зарекомендовали и при низких температурах.

Полипропиленовые канализационные системы монтируются при помощи раструбной конструкции. Для организации герметичности совмещения в раструбах применяются резиновые уплотнительные кольца, которые к тому же позволяют быстрее осуществить прокладку канализационной системы и обеспечить прочность соединения труб. Соответственно, сэкономить силы, время и деньги.

Видео по теме "Монтаж канализации,водоснабжения трубы в Одессе"

Монтаж труб наружной канализации

Итак, выбор конструкции сделан, следующий этап - монтажные работы. И здесь есть важные правила, которые следует соблюдать.

Во-первых, глубина траншеи, в которую будут закладываться трубы, должна исключать возможность промерзания в холодное время года. При невозможности прокладки на такой глубине необходимо осуществить утепление специальными материалами.

Во-вторых, дно траншеи обязательно засыпается песком либо глиняно-песчаной смесью, что окажет и теплоизоляционное, и амортизирующее воздействие.

В-третьих, элементы следует укладывать, соблюдая уклон по направлению к коллектору так, чтобы было обеспечено свободное перемещение транспортируемой жидкости. При отсутствии уклона велика вероятность образования постоянных засоров.

Таким образом, прокладка канализационной системы хоть и в определенной степени сложна, но вполне возможна при условии осуществления правильной подборки труб и соблюдения определенных правил.


Похожее