Сантехническая вентиляция: труба или клапан

Оглавление:

Видео по теме "Воздушный клапан для квартирной вентиляции"

В системах канализации фановая труба является элементом системы, «отвечающим» за соединение замкнутых канализационных стоков с атмосферой. Это необходимо для удаления неприятных запахов, могущих появиться из сантехнических приборов, если объем стоков будет значительно перекрывать диаметр главного стояка.

Канализационные трубы

Фановая труба используется в помещениях, с двумя и более этажами.

Фановая труба необходима, если в жилом помещении имеется 2 или более жилых уровней.

Подключение этого сантехнического элемента может потребоваться, если в доме есть источники большого количества сточных вод (например, бассейн) или на участке постоянно ощущается неприятный запах от септика. Вентиляция канализации также понадобится, если диаметр выхода унитаза, стояка в помещении менее 100 мм.

Фановые трубы и их размер

Схема установки фановой трубы

Схема установки фановой трубы.

Если канализационная система в доме выполнена из чугуна, то будет логично, если вентиляционная часть канализации будет выполнена из того же материала. Если все детали пластиковые, то и фановая труба должна быть такой же. При этом ее диаметр должен составлять от 110 мм (для чугунных труб - 100 мм). При выборе следует соблюдать простое правило: диаметр выхода унитаза должен быть меньше диаметра фановой трубы, тем более стояка.

Другое дело, если в системе есть фекальный насос. Обычно он устанавливается в случае, когда вывод сточных вод самотеком невозможен- например, септик расположен выше канализационного выхода из жилища. Еще лучше, если есть фекальный насос с измельчителем- подобное устройство способно выкачивать сточные воды из труб небольшого диаметра без образования засоров. При таком насосе допускается установка канализационных труб диаметром в 50 мм. Фановая труба в данном случае может иметь соответствующий диаметр - 50 мм. Если под рукой есть деталь большего диаметра, то можно ставить и ее через соответствующий переходник.

Видео по теме "HUTTERER & LECHNER. Применение вентиляционных клапанов HL"

Установка фановой трубы




Для начала было бы неплохо, если есть возможность ознакомиться с СП40-107-2004. Это сантехнический документ, в котором вполне определенно регламентируются правила вывода стояка, подключения унитаза и установки вентиляции канализации. Если следовать требованиям нормативов, фановая труба должна быть выше поверхности кровли не менее чем на 15-30 см. При этом не рекомендуется монтаж дефлекторов. То есть «выхлоп» в окружающую среду должен быть беспрепятственным. Если здание имеет не один этаж, то лучшее место для установки этого элемента вентиляции - «персональный» вентиляционный канал (тогда и замена фановых труб при необходимости станет несложным делом). Какие же основные требования к монтажу?

  1. Место расположения верхней части вентиляционного воздуховода должно находиться не ближе 4-х метров от ближайшего балкона или окна. Сверху вентиляция защищается металлической сеткой - это предотвратит попадание внутрь насекомых.
  2. Не допускается установка канализационной вытяжки внутри чердачного помещения. Это приведет к накапливанию запахов, которые сквозь потолочное перекрытие обязательно будут просачиваться внутрь жилого помещения.
  3. Нельзя монтировать вентиляционную фановую сантехнику внутри дымохода или иного элемента вентиляционной системы жилого помещения;
  4. Фановая труба должна иметь диаметр, равный или больший по отношению к размеру стояка.
  5. Труба должна проходить по отапливаемому помещению, в противном случае необходимо обеспечить ее утепление.
  6. Если здание небольшое, сантехнических приборов немного, а крышу портить большим количеством труб не хочется, то фановую трубу можно подключить к стояку, подсоединив к нему вакуумный клапан.
Редукция

Редукция используется, когда, например, происходит замена фановых труб и нужно соединить чугунный стояк в старом доме с пластиковым канализационным трубопроводом.

Если вся система канализации (в т.ч. и стояк) - пластиковые трубы, то из ПНД должен быть сделан и выход на вентиляцию. Если такая возможность отсутствует, то понадобится специальный переходник (редукция). Он используется, когда, например, происходит замена фановых труб и нужно соединить чугунный стояк в старом доме с пластиковым канализационным трубопроводом. Также необходимо предусмотреть возможность ревизии в том месте, где фановая труба подсоединяется к выходу стояка. Тогда засор можно будет ликвидировать механическим способом.

Уклон может быть любым, даже вовсе отсутствовать, т.е. допускается прокладывать трубу даже в горизонтальном положении. В последнем случае желательно делать хотя бы небольшой наклон, чтобы канализационные пары уходили обратно в канализационную систему и не застаивались. В местах прохода сантехнической вентиляции (если она из ПВХ) через перекрытие необходимо установить металлическую гильзу. Там, где необходим изгиб, ставится колено с углом в 45, 90 градусов.

Применение канализационной вентиляции в малоэтажном здании

Канализационная вентиляция в малоэтажном здании

Канализационная вентиляция в малоэтажном здании.

Потребность в монтаже фановой трубы может возникнуть и в одноэтажном доме. Часто бывают ситуации, когда происходит одновременный слив большого количества стоков, например, из унитаза, ванны и раковины одновременно. В этом случае сечение стояка полностью перекрывается, создается разрежение и все стоки уходят из системы. А ведь именно гидрозатвор обеспечивает отсутствие неприятных запахов в помещении.

Какова же «среднестатистическая» канализационная система? Обычно в доме монтируются трубы сечением в 110 мм. Диаметр отверстия в сливном бачке унитаза - 70 мм. Ванна со стояком соединяется трубой в 50 мм. В результате общее сечение - 110 мм. То есть даже при одновременном сливе только ванны и унитаза происходит перекрытие стояка. А ведь есть еще и раковина, умывальник, стиральная машина… Они хоть и не оказывают заметного влияния на образование запахов, но «посильную лепту» в перекрытие стояка вносят. Поэтому обычно вентиляционная сантехника устанавливается именно для унитаза.

Видео по теме "Вытяжка, обратный клапан, естественная вентиляция 2"



Как менять фановые трубы

Замена фановой трубы

Монтаж вентиляционной трубы необходимо начинать с нижней, самой жесткой точки. Такой точной является стояк.

Видео по теме "Домашняя вентиляция - это просто! Выпуск 6. Как установить приточный клапан "Домвент""

Ставить новую вентиляцию для канализационной системы имеет смысл, когда ведется общая замена канализационных труб и сантехнических приборов. Понадобится демонтаж старой системы. Обычно домовладельцы стремятся заменить чугунный трубопровод на пластиковый (или хотя бы часть его). Здесь имеет смысл проконсультироваться со специалистами - нововведение может значительно снизить прочность всего трубопровода.

Вентиляционная труба монтируется, начиная с нижней, самой жесткой точки, т.е. со стояка. В загородном жилище эту операцию начинают с фундамента. Необходимо просверлить отверстие и установить трубу посредством хомутов. Далее ставят сантехнику. Потом можно «оформить» выход унитаза, ванны, умывальников и подсоединить к общей системе фановую трубу. Если предполагается установить вентиляционный клапан, то монтируется и он. Не забудьте выполнить звукоизоляцию (при необходимости).

Канализационная вентиляция и фановый клапан

Часть домовладельцев считает, что для вентиляции унитаза, раковины, стиральной машины и умывальника в загородном жилище вполне достаточно такого сантехнического элемента, как фановый клапан. Однако это устройство исправно удаляет запахи только при условии наличия гидрозатвора. Если же жильцы длительное время отсутствуют (например, на даче в зимний период), то пересыхание сифонов неизбежно и соответствующий «аромат» от раковины, унитаза встретит вас прямо на пороге жилища.

Видео по теме "Для чего нужен канализационный вакуумный клапан"

Вакуумный клапан включает в себя несильную пружину, резиновый уплотнитель. Если в канализационной системе возникает разрежение, то клапан открывается, втягивая вовнутрь канализации воздух. Как только давление нормализуется, клапан возвращается на прежнее место и, плотно притягиваясь к резиновому уплотнителю, удерживает запахи внутри канализационной системы. Нельзя рассматривать вакуумный фановый клапан как замену или альтернативу фановой трубе, которая по своей «производительности» значительно превосходит это нехитрое устройство. Вакуумный клапан - это всего лишь дополнение или временная необходимость для вашей канализационной системы.


Похожее