Маскировка труб в туалете и ванной

Оглавление:

Канализационные трубы в туалетах не отличаются эстетикой. Даже при их аккуратной установке они все равно способны испортить внешний вид всего и так небольшого помещения. Поэтому современные строительные технологии предлагают вариант, при помощи которого можно сразу обеспечить выполнение двух задач: маскировка труб и дополнительное функциональное место. Самым простым способом, как закрыть трубы в туалете, считается установка гипсокартонного короба, но есть и другие варианты, в том числе сооружение настоящего, пусть и небольшого ящика, где можно хранить хозяйственные средства, порошки и прочее.

Пример маскировки труб в туалете

Пример маскировки труб в туалете. Скрыть трубы можно с помощью установки дополнительных перегородок и шкафчиков-коллекторов.

Все эти варианты различаются не только материалами, но и возможностью доступа к трубам для их обслуживания, внешним видом, функциональностью. В нашей статье мы рассмотрим самые различные способы, как закрыть трубы в туалете, какие есть варианты маскировки, чем они отличаются друг от друга.

Варианты маскировки труб

Обычно коммуникации в туалетах располагаются по стандартному образцу: слева либо справа внизу и у дальней стены. Это не только канализационный стояк, но и трубы водоснабжения и отопления. Маскировать такие трубы можно по-разному, рассмотрим несколько вариантов:

  1. Горизонтальные трубы в туалетах обычно находятся у дальней стены, проходят они почти у самого пола. Такие конструкции обязательно имеют вентили и краны, поэтому к ним необходим постоянный, свободный доступ. Самым оптимальным вариантом маскировки является использование короба из фанерных листов либо гипсокартона, которые сверху покрываются кафельной плиткой. В тех местах, где имеются вентили, можно оставить небольшое окошко для доступа либо сделать небольшую дверцу. В таком случае получившуюся ступеньку можно использовать в качестве удобной полочки-подставки для туалетных принадлежностей (щеток, губок) либо сделать привлекательный декоративный элемент туалета, украсив короб ракушками.
  2. Вертикальную канализационную трубу можно замаскировать самыми различными способами. Например, сделать не только короб из гипсокартона, но и смонтировать настоящий шкафчик. Такой вариант зависит от размеров ниши, где обычно скрываются все вертикальные трубы. Именно такой способ маскировки позволяет не только сэкономить место туалета либо ванной (если санузел совмещенный), но и средства на покупку отдельного шкафчика под умывальник. В таком случае остается удобный доступ ко всем счетчикам, фильтрам и прочему оборудованию, что может потребоваться в процессе эксплуатации. Но в этом случае при навешивании полочек следует проявить внимательность к креплениям, которые должны выдерживать вес предметов на полках, да и качество конструкции должно быть отличным.

    Такие короба-шкафчики могут быть открытыми либо иметь удобные привлекательные дверцы. Часто рекомендуется вместо дверцы установить роллеты как более привлекательный вариант.

Итак, при решении вопроса, как закрыть трубы в туалете, можно использовать самые различные методы, рассмотрим их преимущества:

Схема маскировки труб в туалете шкафчиком-коллектором.


Схема маскировки труб в туалете шкафчиком-коллектором.

  1. Самым распространенным материалом, который отличается простотой и невысокой стоимостью материалов и установки, является влагостойкий гипсокартон. Из алюминиевых профилей сначала собирается каркас будущего короба, который затем обшивается листами ГКЛ. Плюс этого метода состоит в том, что поверхность короба можно декорировать по-разному. Чаще всего его просто окрашивают либо покрывают керамической плиткой в тон всему остальному помещению. Также возможна установка внутри полочек для хранения хозяйственных мелочей. Из недостатков необходимо отметить то, что с навешиванием полочек надо повозиться, т.е. придется правильно рассчитать их возможность выдерживать вес предметов, которые планируется там размещать.
  2. Можно просто заложить нишу листом гипсокартона, который сверху закрывается керамической плиткой. Из недостатков необходимо отметить то, что функциональное пространство уменьшается, доступ к трубам затрудняется. Поэтому часто рекомендуется просто делать небольшую дверцу, но гипсокартон для этого плохо подходит.
  3. Один из самых затратных способов - это спрятать трубы в стены. Для этого необходимо полностью заменить все металлические трубы на пластиковые, в стенах проштробить отверстия для маскировки систем отопления, водоснабжения, но канализационные системы таким образом не спрятать. Поэтому чаще всего это используется при проведении работ в ванной комнате, где водопровод можно еще убрать таким образом, а вот для туалета - это просто потеря времени и средств, так как затем необходимо будет дополнительно скрывать толстую канализационную трубу. Для туалета такой способ, хотя и кажется привлекательным на первый взгляд, не очень выгоден и удобен.
  4. Самым привлекательным решением замаскировать трубы является вариант превращения их в элемент декора. Трубы можно закрасить краской, покрыть плиточной мозаикой, пустить по поверхности ползучие растения - все ограничено только вашей фантазией. Экспериментируйте, добивайтесь лучших результатов!

Видео по теме "Ремонт ванной в хрущевке. Замена труб"

Использование кафельной плитки

При решении вопроса, как закрыть трубы отопления и канализационные системы, стоит поэкспериментировать с керамической плиткой. Для начала устанавливается гипсокартонная перегородка на алюминиевом каркасе, оставляя при этом окно для доступа к трубам. Это окно затем можно прикрыть специальным декоративным экраном либо просто поставить небольшую дверку, покрытую снаружи все той же плиткой. Такой люк не будет портить интерьер туалета либо ванной комнаты, обеспечивая доступ для обслуживания коммуникаций.

Схема сокрытия труб плиткой

Схема сокрытия труб плиткой.

В некоторых случаях актуален и другой способ, когда внутренние стенки короба выкладываются кафельной плиткой, навешиваются полочки, которые также можно покрыть декоративной плиткой. Сами трубы можно окрасить под цвет плитки, чтобы они не выделялись на общем фоне. Такой метод - один из наиболее часто применяемых, так как он относительно простой, с краской справится любой, даже не имея специальной подготовки.

Установка роллет для ниш

Так как закрыть трубы в ванной и туалете, не искажая интерьер? Очень просто и быстро можно установить роллеты, их можно подобрать любого оттенка. Внешний вид такой ниши будет очень аккуратным и привлекательным, сами роллеты, или рольставни, просты и удобны в эксплуатации.



Единственным минусом является то, что для их установки необходимы определенные навыки либо же придется приглашать для монтажа специалиста. Но такой вариант является оптимальным, если в нише около труб необходимо замаскировать бойлер, который по-другому скрыть нет возможности. Такое оборудование нуждается в постоянном контроле датчиков температуры, его нельзя полностью скрывать за сплошными перегородками, а поднимающиеся роллеты полностью удовлетворяют этим требованиям.

Пластиковые панели для отделки ниш и стен

Для отделки ниш и стен в туалете можно применять и пластиковые панели, которые позволяют имитировать покрытие керамической плиткой, натуральным камнем, деревом. Монтаж таких плит очень прост, не занимает много времени, а сами панели отлично предназначены для использования в условиях постоянной влажности, да и цена их невысока. Для установки пластиковых панелей необходимо сделать деревянный каркас, на который и закрепляют панели.

При выборе варианта для маскировки труб необходимо пристальное внимание уделять качеству работ и правилам монтажа, так как туалеты отличаются небольшими площадями и работы проводить в подобных помещениях довольно сложно. Кроме того, нельзя забывать о доступе к трубам и счетчикам, вентилям для эксплуатации и ухода.

Если все правильно сделать, то туалет и ванная будут выглядеть не только эстетично, но и более функционально.


Похожее