Трубы для дренажа: понятие, разновидности, последовательность укладки

Оглавление:

Видео по теме "Сделай сам"

Сегодня строительство каких-либо объектов не проходит без укладки дренажных систем, независимо от того, будет ли это частный дом или легкоатлетическое поле. Ведь всегда есть вероятность подтопления подвальных помещений и погребов зданий грунтовыми водами или загнивания корней деревьев по причине повышенной влажности почвы. Чтобы избежать этих проблем, применяется дренажная система, в состав которой входят: дренажные трубы, водоотводящие траншеи и колодцы. Ее главное назначение - отведение от фундаментов зданий, земельных участков и других объектов атмосферных и грунтовых вод.

Виды закладки дренажных систем

Виды закладки дренажных систем.

Основным элементом системы дренажа являются дренажные трубы. Главной их функцией является сбор и отвод подземных вод.

В них по всей длине проделаны отверстия через равные промежутки (перфорация), сквозь которые попадает вода. Они бывают с перфорацией 2 видов: полной и частичной. Трубы с полной перфорацией имеют отверстия, расположенные на расстоянии 60 градусов друг от друга по окружности (это означает наличие 6 отверстий в поперечном сечении)- с частичной перфорацией - имеют три отверстия, которые делаются только в верхней части.

Разновидности дренажных труб

Можно выделить следующие категории труб для дренажа:

  1. керамические;
  2. асбестоцементные;
  3. из пористых материалов;
  4. перфорированные полимерные дренажные трубы.

1. Керамические (гончарные) трубы изготавливают из огнеупорных пластичных глин с применением минеральных добавок (или без них). Бывают разного диаметра: от 25 до 250 мм. Их длина варьируется в пределах от 333 до 500 мм. При необходимости они могут быть соединены между собой специальными муфтами и патрубками.

Разновидности гончарных дренажных труб

Разновидности гончарных дренажных труб.




К преимуществам гончарных труб относятся: устойчивость к сейсмическим явлениям, экологичность, большой срок службы, устойчивость к химическому воздействию. Они часто используются в ландшафтном дизайне: с их помощью производится осушение участков земли для выращивания плодовых деревьев, для ландшафтного озеленения.

2. Асбестоцементные трубы для дренажа изготавливают диаметром от 100 до 200 мм. Масса одного звена такой трубы - от 18 до 52 кг. Его длина зависит от диаметра и варьируется в пределах от 2950 до 3950 мм. Звенья соединяются асбестоцементными муфтами. Для улучшения водоприемной способности производят перфорирование стенок, то есть делают пропилы от 3 до 7 мм шириной, с шагом от 100 до 200 мм (зависит от характеристики грунта), которые должны быть расположены в шахматном порядке.

У первых двух категорий дренажных труб есть следующие недостатки:

  1. перфорированные асбестоцементные и керамические трубы имеют небольшой срок службы: из асбестоцемента - не более 20 лет, из керамики - до 30 лет.
  2. они имеют значительную массу, что создает неудобства при транспортировке и проведении монтажа дренажной системы;
  3. перед укладкой, для того чтобы они были с перфорацией, необходимо сделать пропилы или просверлить дырки, а это занимает много времени и требует наличия у мастера специальных дополнительных навыков.
  4. перфорированные дренажные трубы из данных материалов пропускают много ила и песка, что приводит к быстрому закупориванию отверстий.

3. Трубы из пористых материалов изготавливаются из керамзитостекла либо из пластобетона. Их отличие от других разновидностей заключается в том, что вода в них поступает не через специальные отверстия (как в трубах с перфорацией), а через поры в стенках.

Виды пластиковых труб для дренажа

Виды пластиковых труб для дренажа.

4. Полимерные перфорированные дренажные трубы производятся из полиэтилена высокого и низкого давления (ПВД и ПНД), поливинилхлорида (ПВХ) или полипропилена. У всех полимерных труб гофрированная внешняя поверхность, то есть они снабжены ребрами жесткости, которые способствуют равномерному распределению нагрузки, создаваемой налегающим грунтом, по всей длине. Прослужить они могут очень долго - до 50 лет. Кроме того, они имеют высокую коррозийную устойчивость и легкий вес.

Трубы из ПНД бывают 2 разновидностей: с фильтрующей оболочкой и трубы из ПНД без геоткани. Оболочка из геотекстиля помогает предотвратить засор и заиливание перфорационных отверстий в процессе эксплуатации.

Пластиковые дренажные трубы классифицируются следующим образом:

  • По содержанию слоев в структуре: однослойные и двухслойные.
  • По назначению они могут быть: с фильтрующей оболочкой и без геоткани. У пластиковых дренажных труб с фильтром имеются ребра жесткости. Закладывать их можно на глубину до 5 метров.


На отечественном рынке выпускаются следующие виды полимерных дренажных труб:

  1. Однослойные гибкие гофрированные дренажные трубы из ПВХ для глубокого залегания (до 10 метров).
  2. Двухслойные гофрированные снаружи и гладкие перфорированные жесткие из ПНД внутри. Такая двухслойная гофрированная труба предназначена для устройства глубоких дренажных систем, обладает классом жесткости SN8 (рекомендуемая глубина закапывания - до 8 метров) и выпускается без фильтра.
  3. Однослойные гибкие гофрированные из ПНД, сделанные из первичного или вторичного сырья (бывают с перфорацией и без нее).
  4. Двухслойные гофрированные снаружи и гладкие внутри, гибкие из ПВД и ПНД.

Для сбора и отвода воды от дома средних размеров наиболее широко используются полимерные дренажные трубы со следующими характеристиками: однослойные гофрированные диаметром 100-110 мм, с перфорацией, покрытые слоем геоткани.

Последовательность укладки дренажных труб

Укладка дренажных труб включает в себя следующие этапы:

Схема укладки дренажной трубы

Схема укладки дренажной трубы.

  • Дно траншеи необходимо утрамбовать, предварительно засыпав смесью крупного песка и щебня.
  • Щебень или промытый гравий насыпается поверх уложенной на дно траншеи геоткани.
  • Далее перфорированная дренажная труба укладывается на дно и засыпается слоем гравия. На какую глубину ее закладывать, зависит от следующих факторов: характеристики почвы, степени заглубления фундамента дома, глубины промерзания земли, среднего объема осадков и других.
  • Чтобы дренаж был более качественный, труба вместе с гравием оборачивается слоем геоткани.
  • Вынутая ранее из траншеи земля засыпается сверху.

Дополнительные рекомендации по укладке

  1. Для каждого вида дренажных труб нужно учитывать тип грунта.
  2. Укладывать их нужно под определенным углом наклона - он должен составлять не меньше 3 градусов.
  3. Полиэтиленовые дренажные трубы должны быть уложены с соблюдением следующей технологии: песок, щебень, труба, щебень, песок (толщина каждого слоя - 20-30 см), в самом конце укладки - слой дерна.
  4. В глинистой почве трубы для дренажа следует прокладывать с уклоном в 5-10 мм на погонный м в направлении водосборного колодца. Если требуется увеличить пропускную способность водоотводящей системы, в траншею укладываются несколько дренажных труб разного диаметра.

Если вы собираетесь строить собственный дом или обзаводиться земельным участком для выращивания садовых растений, обязательно проверьте на данной территории уровень грунтовых вод. В том случае если воды находятся близко к поверхности земли, установите дренажную систему. Какие трубы для нее выбрать, зависит от характеристик почвы, высоты подземных вод и других факторов. Благодаря дренажной системе, фундамент здания не будет подвергаться деструктивному влиянию влажности, а корневая система садовых растений и деревьев не пострадает от чрезмерной влаги почвы.


Похожее