Нарезание трубной резьбы вручную

Оглавление:

Видео по теме "Нарезание трубной конической резьбы. ROTHENBERGER"

Что такое нарезание резьбы?

Нарезание резьбы - это обработка отверстия или стержня в детали, при этом используется специальный резьбонарезной инструмент с целью получения внутренней или наружной винтовой нарезки, которая состоит из выступов-витков и поочередных спиральных канавок.

Инструмент для нарезки резбы

Нарезание резьбы - это обработка отверстия или стержня в детали, при этом используется специальный резьбонарезной инструмент.

Нарезка выполняется на трубах, гайках, болтах, применяемых в разъемных соединениях трубопровода и разных деталей оборудования. Если вы монтируете трубопровод вручную из труб, на которых нет резьбы, то вам будет полезно знать, как нарезать резьбу на трубе вручную.

Основными элементами резьбы являются:

  • шаг;
  • глубина;
  • профиль;
  • угол профиля;
  • внутренний, средний и наружный диаметры.

Необходимые понятия о резьбе

Схема цилиндрической резьбы

Схема нарезки наружной цилиндрической резьбы, основанной на метрической резьбе при вершине с углом, равным 60 градусам.

Профилем называется форма поперечного сечения у витка. В зависимости от профиля, выделяют прямоугольные, треугольные, трапецеидальные и т.д. Треугольная используется только при сборке санитарно-технической системы и деталей.

Также резьбу разделяют в зависимости от направления витка на левые и правые.

В зависимости от назначения резьбы, бывают специальные и крепежные. Крепежными являются треугольные, а специальными - прямоугольные и др. Треугольная является крепежной, так как она нарезается на крепежных деталях: винтах, гайках, болтах. Шаг резьбы - это расстояние между основаниями или вершинами соседних витков.

Угол профиля - тот угол, который образовывается пересекаемыми боковыми гранями (сторонами) витков.

Расстояние от основания до вершины называется глубиной резьбы.

Наружный диаметр - расстояние между точками двух сторон резьбы, лежащих противоположно. Внутренним диаметром является расстояние между основаниями противоположных сторон. Расстояние между основанием и вершиной противоположной стороны называется средним диаметром.

Зависимость между глубиной резьбы, ее шагом и числом витков заключается в следующем: чем меньше шаг, тем меньше глубина и больше число витков (ниток) на единицу длины резьбы, и, соответственно, наоборот.

По системе мер треугольная разновидность бывает дюймовая и метрическая. Метрическая - эта та, которая в профиле имеет вид равностороннего треугольника при вершине с углом, равным 60 градусам. Такой тип применяется в машиностроении и приборостроении. Внутренний диаметр отверстия или наружный диаметр винта с метрическим типом измеряется в миллиметрах, тогда как шаг может измеряться и в миллиметрах, и в его долях.

Видео по теме "Клупп 3"

В профиле дюймовая разновидность выглядит так же, как и метрическая, но угол при вершине равняется 55 градусам. Она измеряется в дюймах и отличается от метрического типа большим шагом.

Схема метрической резьбы

Метрическая резьба в профиле имеет вид равностороннего треугольника при вершине с углом, равным 60 градусам.

Дюймовая разновидность применяется при сборке санитарно-технических деталей. Она подразделяется на крепежную и трубную. Эти две разновидности различаются тем, что крепежная обладает более крупным шагом, гарантируя прочное соединение, и используется, чтобы нарезать гайки, стержни, болты и отверстия. А трубная применяется при соединениях труб. Она мельче, чем крепежная, поскольку ее глубина ограничивается толщиной трубной стенки. Плотность трубной резьбы намного больше крепежной из-за большого числа витков на один дюйм длины нарезки.

Нарезание наружной резьбы

Наружная резьба на болтах, стержнях и винтах вручную нарезается плашками.




Разделяют их в зависимости от устройства:

  • призматические;
  • круглые;
  • раздвижные;
  • цельные.

У призматических имеется пара одинаковых половинок, которые крепятся в клуппе в форме рамки с рукоятками. С двух внешних сторон этих плашек располагаются призматические канавки, предназначенные для призматических выступов клуппа.

Метрическая трубная резьба

У призматических плашек имеется пара одинаковых половинок, которые крепятся в клуппе в форме рамки с рукоятками.

Раздвижные плашки устанавливаются в клуппе так, чтобы номера на его частях стояли напротив таких же номеров на рамке. Иначе получится неправильно. Крепятся они упорным винтом. Между плашкой и упорным винтом помещается пластина-сухарь из стали, чтобы та не лопнула при нажиме винтом.

Круглая плашка крепится в воротке-легкодержателе парой или двумя парами упорных винтов.

С помощью раздвижной разновидности можно делать резьбу, если имеются незначительные отклонения диаметра стержня, чего нельзя допускать при нарезании круглыми цельными плашками. При меньшем диаметре стержня получится неполная резьба, при большем - ровная.

Нарезание внутренней резьбы

Вручную внутренняя резьба нарезается с помощью метчиков, которые вставляются в вороток.

У метчика есть заборная часть (его конец), которая нужна для нарезания, калибрующая часть (средняя) - для направления при калибровке и нарезании отверстия, и хвостовая, с квадратной в сечении головкой, - для удерживания в вороте метчика при нарезании.

При переходе от неполной к дюймовой крепежной или полной метрической разновидности применяют комплект метчиков: три метчика для разной глубины.

Основные положения резьбы

Соединение водопроводных труб и труб для подачи газа выполняется так, что на их концах накатывают или нарезают цилиндрическую трубную резьбу. Трубные концы соединяются друг с другом посредством соединительных деталей.

Видео по теме "Нарезка резьбы вручную в дачной мастерской"

При соединении водо- и газопроводных труб применяется длинная и короткая цилиндрическая резьба. Последние два витка именуются сбегом. Он образуется из-за конструкции плашки, первые витки которых раззенкованные. Сбег дает возможность заклинивать на трубе муфту, что гарантирует герметичность соединения с уплотнительным материалом.

По длине короткий тип должен быть чуть меньше половины от длины муфты. В таком случае между концами соединяемых труб останется зазор в 2-3 мм, что даст возможность на сбеге заклинить муфту. Для неразъемных соединений с помощью фасонных частей применяют короткую разновидность. Такое соединение можно разъединить на смонтированном трубопроводе лишь путем разрезания труб.

Соединение труб с резьбой

Соединение водопроводных труб и труб для подачи газа выполняется так, что на их концах накатывают или нарезают цилиндрическую трубную резьбу. Трубные концы соединяются друг с другом посредством соединительных деталей.

Видео по теме "Что такое клупп"

Чтобы провести разъединение собранных труб, не разрезая их при этом, применяется сгон. Он состоит из контргайки, муфты и длинной резьбы. У этой должна быть такая длина, чтобы при соединении сгона на нее можно было свободно навинчивать муфту и контргайки.

Размеры длинной и короткой резьбы варьируют в зависимости от диаметра труб.

Чтобы сэкономить металл, в системах газоснабжения и отопления используются тонкостенные трубы. Так как у этих труб меньшая толщина стенки, чем у водопроводных, на трубы накатывают резьбу, при этом критическая толщина стенок этих труб должна быть не меньше, нежели при нарезке трубной резьбы на водо- и газопроводных трубах.

Инструмент для нарезания резьбы вручную

Трубные клуппы для нарезания резьбы на трубах

На трубах при малых объемах нарезают наружную резьбу вручную с помощью трубных клуппов, применяя раздвижные и нераздвижные плашки. С этой целью зажимают трубу в прижим, очищают напильником конец трубы от окалины, после чего смазывают нарезаемую часть олифой или сульфофрезолом. На трубу надевают особый инструмент - клупп, имеющий раздвижные плашки, и легкими ударами по рукоятке план-шайбы киянкой доводят вплотную к трубе направляющие плашки и крепят стопорными болтами. Также, ориентируясь на риску планшайбы, крепят режущие плашки. Затем начинают вращать по часовой стрелке инструмент с одновременным нажимом на него.

Нарезка резьбы клуппом

В корпусе трубного клуппа с одной стороны расположены четыре отверстия для режущей плашки и три отверстия с другой стороны для направляющей.

В корпусе трубного клуппа с одной стороны расположены четыре отверстия для режущей плашки и три отверстия с другой стороны для направляющей. Направляющие режущие плашки разводят и сближают план-шайбы, которые крепятся прижимными кольцами на корпусе. В плоскостях, которые прилегают к корпусу, у план-шайб есть спиральные канавки, в которые входят штифты плашки. Если повернуть план-шайбу, штифты будут скользить по спиральным канавкам и плашки пойдут на сближение (если повернуть план-шайбу влево) или, наоборот, будут расходиться (если поворачивать план-шайбу вправо). Когда плашки установлены в необходимое положение, план-шайба закрепляется прижимными болтами.

Изготавливаются трубные клуппы с парой комплектов режущих плашек: для нарезки на трубах диаметром 15 или 20 мм и для нарезки диаметром 25, 32, 38 и 50 мм.

Для трубных клуппов используются радиальные односторонние или радиальные двусторонние плашки. Плашки производятся по 4 шт. в комплекте. Каждая имеет обозначение с диаметром и порядковым номером от 1 до 4. Соответствующие номера есть у каждой прорези на корпусе установки клуппа. На трубе есть сменные втулки для каждого диаметра трубы, которые располагаются в направляющем фланце и крепятся винтом. Последний крепится винтами к корпусу, куда устанавливаются соответствующих номеров плашки.

Трубные клуппы имеют преимущество - чистота получаемой резьбы на трубах и прочность конструкции. Их недостатком является необходимость в тщательном уходе и большая масса.

При нарезке резьбы 50 мм нужно переставить направляющие плашки, повернув их на 180 , то есть внутрь клуппа короткой стороной (от шпильки).

Клуппы Маевского для нарезания трубной резьбы

Используется и такой инструмент, как клупп Маевского. В клуппах Маевского есть разрезные плашки, которые состоят из двух частей. Отдельный комплект плашек соответствует определенному диаметру труб. Плашки, в соответствии с номером, указанным на плашке и в гнезде, устанавливаются в гнездо корпуса винтами по рискам, нанесенным на корпусе и на плашках для нужного размера. На плашки укладывается упорная крышка, закрепленная винтами.

Производится этот инструмент двух размеров: для нарезки резьбы диаметром 15 и 20 мм (№ 1) и для диаметров 25 и 32 мм (№ 2).

Такой инструмент имеет следующие преимущества: простота конструкции и ухода за ними, небольшая масса, возможность быстрой замены плашек.

Трещоточные клуппы для нарезания резьбы на трубах

Этот инструмент применяется для нарезки резьбы диаметром 25, 20 и 15 мм. В его корпусе крепится головка, имеющая сменные плашки. На нижней половине головки есть храповое колесо, которое при повороте вращает головку клуппа и плашки.

В корпусе клуппа прикреплена пара храповиков, которые закрываются щеками. При помощи рукоятки вращается головка клуппа. Нарезка проходит посредством качательного движения рукоятки при включенном храповике. По окончании нарезания включают храповик, который зацепляется за зубья храпового колеса при качании рукоятки и сгоняет круглую плашку. Можно с помощью трещоточного клуппа нарезать в таких местах, где обычный инструмент применить невозможно. Это особенно актуально при ремонтных работах.

Для нарезки трубной резьбы трубу в прижиме зажимают таким образом, чтобы нарезаемый выступающий ее конец был коротким. Длинный конец трубы может прогнуться при нарезании. Торец нарезаемого конца должен находиться под прямым углом к оси трубы с резьбой. Инструмент на трубу устанавливается направляющими кольцами или направляющими плашками таким образом, чтобы режущие плашки на 1-2 нитки (витка) находили на трубу. Резьба на трубах смазывается маслом с целью охлаждения плашек и чистоты. До начала нарезки клуппом нужно проверить правильность установки режущей плашки, то есть совпадает ли номер плашки с номером гнезда в корпусе.

Видео по теме "Нарезание резьбы резцом. металлообработка"

Для нарезания инструмент вращают и подают вперед. За один проход нарезка происходит на трубах диаметром до 25 мм, за два прохода - при диаметре более 25 мм. Плашки в клуппе сближаются винтами или план-шайбой.

По окончании работ трубные клуппы следует разобрать, почистить от грязи и стружки, промазать минеральным маслом. Один раз в неделю рекомендуется очищать инструмент от засохшего и налипшего масла и грязи: для этого нужно развести на одно ведро воды 0,5 кг сухой каустической соды.


Похожее