Пластиковые воздуховоды: формы и характеристики

Оглавление:

Пластиковые воздуховоды нашли широкое применение не только в производственных помещениях, но и в жилых зданиях, а их популярность связана с высокими прочностными характеристиками и невероятной практичностью. Воздуховоды могут иметь округлое, эллиптическое, квадратное или прямоугольное сечение и применяются для принудительной или естественной вентиляции, нагнетания или изъятия газов. Пластиковые вентиляционные воздуховоды позволяют создать любые формы и идеально монтируются в труднодоступных местах. В последнее время пластиковые изделия превзошли по количеству выпускаемой продукции свои оцинкованные аналоги, которые на протяжении долгого времени являлись лидерами продаж в вентиляционном оборудовании.

Пластиковые вентиляционные воздуховоды

Пластиковые трубы для вентиляции достаточно прочные и при этом легкие.

В бытовых помещениях и жилых постройках, как правило, воздуховоды применяются во время монтажа механических вентиляционных систем, которые обеспечивают подачу свежего воздуха и выход углекислого газа. Помимо этого, без воздуховодов не обойтись во время установки канальной системы кондиционирования воздуха — охлажденный воздух от рабочего агрегата поступает в помещения только при помощи вентиляционных труб. Во многих жилых домах пластиковые вентиляционные воздуховоды применяют для подключения кухонной вытяжки.

Видео по теме "Как сделать маску из пластика ( 1 часть: силиконовая форма )"

Сечение воздуховодов

Сечение воздуховодов, чаще всего, подбирается от особенностей расположения, к примеру, для небольшого пространства между основным перекрытием и потолком отлично подойдут плоскоовальные воздуховоды, которые легко устанавливаются в труднодоступные места. По своей конструкции данная продукция мало чем отличается от вентиляционных трубопроводов круглого сечения, а их приплюснутая форма придается при помощи специальных станков в производственных условиях. Пластиковые вентиляционные трубы данного вида можно легко разместить в пространстве между подвесным потолком, а трубы, которые находятся на видимых местах, по своему внешнему виду значительно превосходят аналоги других форм.

Следует отметить, что, помимо внешнего вида, плоскоовальные пластиковые трубопроводы не оказывают значительного сопротивления воздушному потоку, как прямоугольные, позволяя воздушным массам легче передвигаться, а агрегату затрачивать меньше энергии.

Несмотря на их завышенную стоимость, отменные характеристики полностью соответствуют цене. В настоящее время приобрести пластиковые воздуховоды плоскоовального сечения можно в любом торговом центре или магазине, специализирующемся на продаже вентиляционного оборудования.

В коттеджах и загородных домах пластиковые вентиляционные трубы для подачи воздуха применяются в системах кондиционирования воздуха на гравитационных основах, а также в системах обогрева и подачи теплых воздушных масс.




Для качественного монтажа производители воздуховодов выпускают различную арматуру и фурнитуру, которая служит для перекрытия отдельных участков вытяжки и позволяет соединить несколько воздуховодов в одну сплошную сеть.

Помимо этого, существует огромный ассортимент крепежей, обеспечивающих надежное и прочное крепление на поверхности стен. Грамотно подобранный крепеж поможет улучшить внешний вид воздуховода, а также значительно сэкономит пространство. Для оптимальной герметизации стыков в системе используются специальные герметики, которые не позволят потокам воздуха выходить наружу в местах соединений.

Выбор вида воздуховода

Элементы пластиковых воздуховодов для вентиляции

Элементы пластиковых воздуховодов для вентиляции.

Переходя к вопросам выбора вида воздуховода, следует определиться с основным назначением, видом и габаритами вентиляции. Для конкретной вытяжки воздуховод подбирается в индивидуальном порядке, чтобы его возможности в полной мере смогли обеспечить оптимальное функционирование всей вытяжки. Как и любой вид монтажных работ, монтаж вентиляционной системы должен начинаться с проекта, в котором будут тщательно рассмотрены все вопросы установки, расположения и функционирования, при этом должны учитываться все особенности помещения и площадь.

Именно поэтому проектирование и монтаж системы воздушной вентиляции лучше всего доверить опытному специалисту, имеющему квалификацию и опыт в установке и обслуживании. В период составления проекта нужно точно рассчитать производительность всех элементов вытяжки таким образом, чтобы ее работа не создавала акустический дискомфорт в помещениях и не мешала жизнедеятельности жителей.

Видео по теме "Как сделать деталь при помощи силиконовой формы, Эластолюкс"

Многие здания спроектированы таким образом, что для пластиковых трубопроводов места практически не остается и домовладелец вынужден устанавливать узкие вентиляционные трубы. Это чревато тем, что воздух в трубах незначительного диаметра может издавать много шума во время работы. Оптимальную площадь сечения пластикового воздуховода, который будет предназначаться для передачи воздуха со скоростью до 3 мс, можно рассчитать по формуле: S=0.9L. Значение S - это площадь сечения в квадратных сантиметрах, а L - скорость расхода воздуха. Формула позволяет определить наиболее подходящий диаметр, который будет гарантировать отличную производительность всей вытяжки.



Во время подбора установщиков, которые будут производить монтаж системы вентиляции, не нужно стараться сэкономить и нанимать бригады с дешевым предоставлением услуг, так как любая погрешность в установке или неправильно подобранном расчете могут повлечь за собой массу неприятностей в будущем. К примеру, утечка воздуха из вытяжки может повлечь за собой долгое обнаружение негерметичного места, а игнорирование учета особенностей монтажа , в большинстве случаев, приводит к преждевременному выходу из строя основных агрегатов вытяжки, замена или ремонт которых обходится в половину общей стоимости. Заказчик имеет право регулярно контролировать процесс установки, вносить свои пожелания и предпочтения, а также настаивать на правильном соблюдении технологического процесса.

Пример крепления элементов пластикового воздуховода

Пример крепления элементов пластикового воздуховода.

Видео по теме "Форма воблера (Как выбрать воблер. Часть 1)"

Пластиковые воздуховоды различного сечения и форм имеют свои установленные размеры и диаметры, поэтому взаимозаменяемость деталей воздушной вентиляции не вызовет хлопот. Квадратные и прямоугольные воздуховоды больше противостоят потокам воздуха, чем их круглые аналоги, затрудняя его прохождение по сети вентиляции. К тому же они больше подвержены возникновению шумов при транспортировке воздуха. Изготовители продукции круглого и овального сечения уверяют своих потребителей в том, что монтаж двух круглых воздуховодов гораздо практичнее, чем одного квадратного или прямоугольного.

Видео по теме "МОССклад на выставке "Мир климата 2012""

Но стоит отметить, что данная вентиляция будет лучше только в том случае, если вентиляционные трубопроводы проходят по относительно прямой линии. Затраты на все повороты, тройники и другую фурнитуру увеличиваются в два раза, поэтому в случае с множественными поворотами и стыками данный метод, скорее всего, не будет самым экономичным и удобным. Для предотвращения шума в воздуховодах квадратного сечения монтаж сопровождается установкой звукоизоляционного материала, который будет эффективно поглощать издаваемые воздухом звуки и не допускать их распространения в помещении.

Плюсы и минусы пластиковых воздуховодов

Пластиковое оборудование для вентиляции, в сравнении с металлическими аналогами, меньше издает шум. Желательно, если в системе будет наименьшее количество стыков. Пластиковые вентиляционные трубы имеют легкий вес, что позволяет легко их транспортировать на место монтажа. Во время установки трубы следует обрабатывать антистатическим раствором, чтобы пыль, которая содержится в воздухе, меньше притягивалась к пластику. Очистка пластиковых вытяжных систем — дорогостоящая и трудоемкая процедура, поэтому преждевременная обработка антистатиками будет наиболее целесообразным шагом. Кроме того, поверхность таких труб будет идеально гладкой, что практически исключает потери на трении. Пластик эксплуатируется в широком диапазоне температур от -40 до 90°С, что позволяет применять его для любых систем.

Видео по теме "Станок для производства тапочек JIC724A"

Как и все изделия, пластиковые вентиляционные трубы имеют свои недостатки. К ним можно отнести низкую огнестойкость и трудоемкий монтаж в коттеджах, оборудованных паровой защитой. При условии грамотной и качественной установки пластиковые вентиляционные трубопроводы будут иметь длительный срок службы и обеспечивать отменную работу вентиляционной системы.


Похожее