Варианты дизайна светильников своими руками

Освещение играет в оформлении интерьеров очень важную роль, ведь с его помощью можно легко спрятать недостатки планировки и придать любую атмосферу. Не менее важен и дизайн осветительных приборов, которые располагаются в квартире. Простые формы люстр и светильников постепенно отходят в прошлое, уступая место необычным абажурам и плафонам. С помощью подручных материалов можно самостоятельно создать оригинальный светильник и украсить свое жилище.

Видео по теме "Светильник под бетон Как сделать своими руками | студия LESH"

Светильник из ниток

Фото 1. От формы и степени освещения светильника зависит общее направление стиля комнаты.

Светильник из ниток

Ажурный, почти невесомый шар с лампочкой внутри смотрится достаточно изысканно и нестандартно, а сделать его своими руками может даже ребенок. Для изготовления такого светильника понадобится:

  • воздушный шарик;
  • хлопковые или акриловые нитки;
  • клей для обоев;
  • вазелин.

В небольшой емкости нужно развести клей и дать ему набухнуть, а потом поместить туда моток ниток. Нитки должны быть смотаны не слишком плотно, иначе клей не сможет равномерно их пропитать. Далее надувают шарик, завязывают его и вокруг основания маркером очерчивают круг, диаметр которого должен быть чуть больше диаметра лампочки. Всю остальную площадь шарика слегка намазывают вазелином - это позволит свободно вытянуть шар после высыхания ниток.

Светильник из пластика

Фото 2. Светильник из пластика легко изготовить самостоятельно из одноразовых пластиковых бутылок и ли ложек.

Видео по теме "Dining table and chairs. Dining room design"

Основной процесс требует максимальной аккуратности: нитку берут за край и начинают обматывать шарик, пальцами снимая излишки клея. Чем ровнее намотана нить, тем привлекательнее смотрится дизайн светильника. Чтобы облегчить рабочий процесс, шар рекомендуется подвесить вертикально. Цвет ниток, а также количество витков каждый подбирает по своему усмотрению. Объем абажура тоже можно регулировать, выбирая разные по размеру шарики. Когда каркас из нитей высохнет, шарик вынимают, вместо него вставляют лампочку и подключают светильник (фото 1).

Видео по теме "36 фото люстры своими руками из веток. Такие люстры можно легко сделать своими руками"




По той же технологии можно изготовить люстру из проволоки: вместо воздушного шара берут металлическое ведро, нитки заменяют мягкой проволокой и делают абажур. Проволоку можно наматывать спиралью или в хаотичном порядке, можно дополнять конструкцию мелкими металлическими деталями. Конечно же, такой дизайн светильника выглядит несколько грубо, но если дополнить интерьер похожими аксессуарами, получится очень стильно и необычно.

Светильник из пластика

Пластиковые бутылки и одноразовая посуда являются отличным материалом для создания всевозможных поделок, в том числе и абажуров. Для работы потребуется совсем немного:

  • энергосберегающая лампа;
  • трехлитровая пластиковая бутылка;
  • упаковка одноразовых ложек;
  • клеевой пистолет;
  • острый нож.

Сначала ножом срезают дно бутылки и ручки у ложек до самого основания. По периметру бутылкимначиная с нижней кромки, с помощью пистолета приклеивают ложки выпуклой стороной наружу.

Видео по теме "Светильники для кухни"

Ложки должны располагаться ровными рядами в шахматном порядке, чтобы каждый последующий ряд перекрывал зазоры в предыдущем.

Видео по теме "гипсокартонный потолок 5. Дизайн : периметр из прямых коробов. Секреты монтажа"

Светильник из стаканов

Фото 3. Светильник из стаканов можно изготовить из одноразовых стаканчиков, скрепок и энергосберегающей лампочки.

Полностью заклеив поверхность бутылки, приступают к сбору: аккуратно продевают в горлышко провод и подсоединяют его к лампе (фото 2). Этот дизайн светильника отлично подойдет для романтической обстановки- освещение получается очень мягким, приглушенным, дарит ощущение уюта и душевности. Если такой абажур кажется слишком простым, можно оклеить его стразами и раскрасить.

Из пластиковых стаканов тоже получаются оригинальные и очень красивые люстры. В процессе изготовления будут нужны:

  • одноразовые стаканы;
  • прищепки;
  • степлер или клеевой пистолет;
  • энергосберегающая лампа.


Если стаканы взять разноцветные, дизайн светильника будет смотреться еще интереснее. Итак, сперва стаканы выкладывают по кругу и соединяют между собой прищепками, чтобы определить диаметр абажура, затем фиксируют степлером. Теперь можно крепить элементы сверху и снизу, превращая круг в объемный шар (фото 3), или сделать еще 3 таких же круга и сложить их один на другой - получится светильник в форме цилиндра. Чтобы собрать конструкцию, необходимо скрутить кольцо из проволоки, закрепить его внутри каркаса из стаканов и продеть провод с лампочкой.

Видео по теме "USB светильник своими руками"

Этот способ изготовления абажура имеет различные варианты. Если использовать прозрачные разноцветные стаканы, светильник получается гораздо ярче и наряднее. Вместо лампы часто вставляют новогодние гирлянды, раскрашивают шары в разные цвета, разрезают края стаканов в виде бахромы так далее. Чем проще дизайн светильников, тем легче его разнообразить.

Светильник из фанеры

Схема светильника из фанеры

Фото 4. Схема светильника из фанеры.

Еще один необычный вариант оформления светильника или люстры. Здесь потребуется:

  • кусок толстой фанеры 20х30 см;
  • электролобзик;
  • наждачная бумага;
  • краска;
  • дрель;
  • лампочка;
  • крепежные тросики;
  • патрон и шнур.

Фанера должна быть плотной, правильной формы, с ровными краями. Сначала необходимо вырезать в фанере изображение люстры. Чтобы облегчить этот процесс, можно воспользоваться трафаретом. После вырезания силуэта материал обрабатывают наждачной бумагой и красят. Затем в верхней части заготовки просверливают отверстие для электрического шнура, крепят лампочку и подвешивают изделие на крепежных тросиках под потолком (фото 4). Необычный дизайн светильника обязательно вызовет восхищение гостей и придаст жилищу эксклюзивности.

Помимо описанных выше способов, для изготовления самодельных осветительных приборов можно применить любые вещи, от старых ненужных вешалок до бумажных салфеток. Фантазия и креативный подход современных дизайнеров позволяют создать уникальные шедевры даже из мусора, поэтому не бойтесь экспериментировать - все в ваших руках!


Похожее