Откосы из сэндвич панелей

Ремонт в квартире начинается, как правило, с монтажа окон, после чего необходима установка откосов для новых пластиковых окон. Их можно сделать, используя различные строительные материалы: штукатурку, сэндвич панели, гипсокартон. Огромной популярностью пользуются откосы из сэндвич панелей. К тому же установить их можно самостоятельно. Это не займет много времени.

Видео по теме "Откосы (подробное видео про монтаж из сендвич панелей)"

Пластиковое окно с откосами

Перед установкой нужно правильно: снять старую штукатурку с него, утеплить базальтовой ватой, пенофолом либо пенополистиролом.

Данный материал имеет много преимуществ:

Видео по теме "Как самому установить откосы из сэндвич панелей"

  • низкая теплопроводность;
  • гигиеничность;
  • экономичность;
  • простота монтажа.

Необходимые инструменты

Установка откосов снаружи окна

Схема установки снаружи окна.

Видео по теме "Преимущества откосов из сэндвич панелей"

Для того чтобы произвести монтаж своими руками, необходимы следующие инструменты:

  • стартовый "П" профиль;
  • "F" профиль (крышка);
  • рулетка;
  • острый нож;
  • жидкий пластик;
  • саморезы 2,5х7 мм;
  • отвертка;
  • герметик;
  • шуруповерт или дрель.

Основные этапы работы

Схема установки глубоких откосов

Установка глубоких откосов из сэндвич-панелей к деревянной и пластиковой раме.

Видео по теме "Как нужно делать откосы"




Сначала необходимо с помощью рулетки измерить ширину, длину откосов. Из панелей нужно вырезать три полоски: верхнюю, две боковых. Верхняя полоска должна быть параллельна подоконнику. При помощи острого ножа нужно аккуратно срезать излишки монтажной пены по всему периметру оконного блока. Очень важно, чтобы пена высохла до конца. С момента замены окна должно пройти не меньше суток.

Итак, после того, как излишки пены срезаны, необходимо приступать к монтажу "П" профиля своими руками. Такое название он получил из-за своей формы, которая в разрезе напоминает букву П. Нарезаем материал по замерам, устанавливаем его по краю оконного проема при помощи саморезов. Очень важно следить, чтобы расстояние между саморезами было не менее 10-15 см. В первую очередь крепится верхний профиль, а затем уже боковые элементы подводят к верхнему, чтобы не было зазоров.

Есть один нюанс: установка панелей своими руками может быть выполнена и без крепежа стартового профиля.

Отделка откосов окна в разрезе

Отделка откосов окна внутри помещения в разрезе.

Видео по теме "Откосы на окна утепленные из сэндвич-панели"

В этом случае, полосы нужно заводить за оконный профиль на см вглубь, при этом запенивая нишу, чтобы откос фиксировался. Данный процесс будет намного сложнее.



После того, как монтаж крепежа окончен, приступаем к установке полос. Для этого верхний элемент вставляем в стартовый профиль. Затем отрезаем еще 4 элемента каркаса длиной, равной ширине. Отрезки следует завести в боковой стартовый профиль вверху и внизу по обе стороны. Закрепляются они к верхней части сэндвич панели и к подоконнику при помощи саморезов. Чтобы сократить время работы, можно воспользоваться немного другим способом. Закрепить отрезки можно и при помощи жидкого пластика. Для этого полоски присоединяют к верхней полосе и подоконнику, а места соединения заливают жидким пластиком, который впоследствии затвердевает.

Далее в закрепленную конструкцию каркаса необходимо установить полосу сэндвич панели. Таким же образом выполняется установка с другой стороны. Монтаж практически окончен, остается только придать внешний вид срезам. Для этого используем "F" профиль. Его нужно нарезать на полосы. Длина определяется следующим образом: длина + ширина профиля боковых частей и длина откоса + 2 ширины профиля для верхнего откоса. Чтобы хватило материала, лучше отрезать больше, ведь нехватка даже нескольких сантиметров потребует переделки.

Для создания тепло и шумоизоляции в помещении щели между сэндвич панелями и стеной можно заполнить монтажной пеной, а затем на следующий день удаляют излишки пены и приступают к монтажу крышки.

Видео по теме "Откосы ПВХ без фиксации стартового профиля"

Крышку на срезанных краях панелей нужно защелкнуть. Наружные полосы на данном этапе установки должны располагаться внахлест. С помощью линейки и карандаша нужно наметить линию разреза, по которой потом обрезаются излишки. В итоге получаются аккуратные и прямые уголки. По желанию можно места стыков обработать жидким пластиком.

Вот так, следуя основным правилам можно сделать монтаж откосов из панелей своими руками, потратив при этом немного средств и времени.


Похожее