Как из балкона сделать комнату: пошаговая инструкция

Видео по теме "Мое Рабочее Место * Как балкон превратить в МАСТЕРСКУЮ * Bubenitta"

Так как сегодня квадратные метры в квартире стоят очень дорого, не каждый может позволить себе приобрести большую жилую площадь. Многие семьи приобретают однокомнатную квартиру, а впоследствии сталкиваются с нехваткой пространства. Здесь и приходит на помощь балкон. Но как из балкона сделать комнату? Для этого придется провести целый комплекс различных работ по строительству и отделке. Он будет состоять из нескольких этапов.

Комната на балконе

Утепленный балкон может стать прекрасным рабочим кабинетом, кухней, частью гостиной и даже спальней.

Видео по теме "Как сделать из балкона комнату"

В первую очередь необходимо осуществить остекление балкона, затем утеплить его и выполнить внутреннюю отделку в соответствии с тем, какую комнату вместо него нужно сделать.

От этого будет зависеть стоимость данного ремонта и материалы, которые на него потребуются.

Первый этап - остекление и укрепление балкона

Для начала необходимо балкон остеклить. При этом методов для реализации этой цели существует много. Лучше всего подойдут современные окна ПВХ. С их применением в комнате будет тепло, она будет хорошо защищена от шума и от неблагоприятных климатических условий. Но следует учитывать вес таких окон. В случае если жилой комнатой будет балкон, который со всех сторон окружен лишь металлическими парапетами, нужно место, куда будут ставиться стеклопакеты, хорошо укрепить и выложить невысокую стенку. Для проведения работ по укреплению балкона потребуются такие материалы и инструменты:

  •  пеноблоки или кирпичи;
  •  цементный раствор;
  •  мастерок.
Остекление лоджии

Окна ПВХ сохранят тепло и избавят от уличного шума.




Подготовив все необходимое, можно приступать к кладке новой стенки, на которую и будут устанавливаться окна. Выложить нужно на месте парапетов стенку с трех сторон. С двух боковых она должны доходить до самого верха, а посередине ее высота около одного метра. Это будет зависеть от высоты окон, которую следует узнать изначально. Можно сделать окна и со всех сторон, однако так в будущей комнате будет хуже сохраняться тепло. В случае если это переделка лоджии, которая, как правило, уже имеет две боковые стенки, задача упрощается. Здесь потребуется лишь выложить центральную стенку небольшой высоты. Если же парапет балкона будет выполнен из кирпичной кладки, то проводить подобные работы не придется.

Теперь можно приступать к остеклению. Если будут использоваться окна ПВХ, тогда делать самостоятельно практически ничего не придется,так как устанавливают их обычно специалисты из компании, в которой они были приобретены. Они помогут быстро сделать на балконе комнату, которая будет теплой и нешумной. Выбирать окна каждый может самостоятельно, в зависимости от своего финансового состояния и индивидуальных предпочтений. После того, как все будет установлено, можно переходить к следующему этапу.

Второй этап - комплексное утепление

Пример отделки балкона пеноплексом

Пеноплекс нужно прикрепить саморезами сначала на стены, а потом уже на потолок и пол.

Чтобы переделать лоджию в комнату, необходимо выполнить ее комплексное утепление. При этом можно использовать самые современные материалы, которые сделают помещение очень теплым. Для этого понадобятся такие материалы, как:

  •  пенополистирольный утеплитель (пеноплекс, экстрол и т.д.);
  •  пароизоляционный материал (пенофол, изолон и т.д.);
  •  монтажная пена;
  •  брус или оцинкованный профиль для выравнивания пола и крепления отделочного материала;
  •  гвозди, саморезы, дюбели.

Помимо материалов, необходимо позаботиться и об инструментах, которые понадобятся для проведения всех работ:

  •  перфоратор;
  • шуруповерт;
  • ножницы по металлу;
  • пистолет для пены;
  • строительный уровень и рулетка.
Пример утепления балкона пенофолом

Пенофол является вторым дополнительным утеплителем и при этом выполняет функцию пароизоляции, чтобы пары из воздуха в помещении не проникали в зону соприкосновения Пеноплекса и бетонной стены.

После того, как все необходимые материалы и инструменты будут подготовлены, можно переходить к их монтажу. Переделка лоджии сделана грамотно, поэтому не стоит спешить, а все тщательно обдумать. Утепляться будут все стены, кроме той, которая граничит с комнатой. В случае если балкон будет служить не отдельной комнатой, а продолжать имеющуюся соседнюю с ним, тогда нужно будет полностью убирать ее. Для утепления первым делом необходимо использовать пенополистирольный утеплитель. Хорошо здесь подходят плиты пеноплекса. Они имеют толщину 30-50 мм и низкую теплопроводность. Пеноплекс нужно прикрепить саморезами сначала на стены, а потом уже на потолок и пол. После того как пенополистирольный утеплитель будет уложен, нужно прикрутить к нему деревянные брусья так, чтобы между ними можно было уложить пароизоляционный материал, такой как пенофол. В том случае если балкон будет переделан в кухню, а на пол при этом будет укладываться плитка, можно сделать его теплым при помощи электрической системы укладки труб и заливки бетонной стяжки. После того как все работы по утеплению будут проведены, можно переходить к внутренней отделке.

Третий этап - внутренняя отделка



Для начала нужно сделать настил пола. Так как он уже утеплен, остается сделать лишь внешнее покрытие. Для этого нужно уложить на него деревянные лаги и хорошо их закрепить. После этого можно выложить шпунтовую деревянную доску. Если переделывается балкон в спальню или комнату для отдыха, тогда можно уложить ламинат либо сделать любое другое покрытие, а сверху постелить палас. Тогда холодно не будет. Если это кухня, подойдет плитка или же линолеум.

Отделка вагонкой

Отделка лоджии экологически чистой деревянной вагонкой.

Теперь можно переходить к отделке стен. Для начала необходимо продумать освещение и проложить провода к тому месту, где будет находиться светильник. Уже после этого на стены следует прикрепить каркас из деревянных реек или же металлического профиля и уложить сверху финишную отделку. Ей может выступать любой материал. Популярен сегодня гипсокартон, на который впоследствии можно поклеить обои. Этот вариант подойдет, если из комнаты получится спальня. Также можно использовать деревянную вагонку или стеновые ламинированные панели ПВХ. Актуально это и в том случае, если переделывается балкон в кухню. Каждый здесь на свое усмотрение может выполнить любую отделку. Это будет зависеть не только от вкусовых предпочтений, но и от финансовых возможностей.

Установка мебели и декор комнаты

Спальня на балконе

Если балкон переделывается в спальню или комнату отдыха, следует подбирать узкую кровать. Пол можно застелить ковролином.

После того как комната приобретет нужный вид, можно приступать к ее оформлению. Здесь уже крепятся все элементы декора, светильники, полочки и т.д. Также нужно будет установить всю необходимую мебель, которая подобрана с учетом размеров комнаты. Так, если балкон переделывается в спальню, следует подбирать узкую кровать. Вполне возможно разместить здесь также небольшую тумбочку и несколько полок. В итоге получится полноценная комната, в которой может проживать один член семьи. Популярно делать из лоджии или балкона кабинет. Для этих целей он подходит лучше всего. Нужно будет лишь подобрать небольшой компьютерный стол со стулом и сделать необходимые полки. Благодаря большим окнам в комнате будет светло, что хорошо для работы. Если же свет будет мешать, достаточно повесить более темные шторы. В итоге из балкона получается небольшая, но уютная комната, которой каждый сможет распорядиться на свое усмотрение и разместить в ней то, что ему необходимо.


Похожее