Утепление стен изнутри

Видео по теме "Самостоятельное утепление стен квартиры или дома"

На сегодняшний день многообразие современных утеплителей просто поражает нас. Но самым популярным по-прежнему является пенофол. Коэффициент отражения этого материала составляет 97%.

Неудивительно, что большинство людей выбирают пенофол, производя утепление изнутри для холодных помещений, в том числе для утепления балконов. Материал обладает рядом преимуществ помимо своего высокого коэффициента отражения.

Видео по теме "Утепление стен внутри квартиры. Результат после 5 лет использования"

Как правильно утеплить балкон изнутри пенофолом

Пол на балконе можно утеплить самостоятельно при помощи пенофола.

Толщина пенофола позволяет сохранять пространство, материал очень гибок, он обеспечивает легкость и удобство монтажных работ.




При правильной укладке утеплителя можно превратить холодный балкон в уютное место отдыха.

Теплоизоляцию помещения изнутри обычно начинают с очистки стен и устранения неровностей. Мелкие трещины и щели заполняют монтажной пеной. Теплоизоляция будет состоять из 3 составляющих: пеноплекс, пенофол и облицовка.

Утепление пенофолом изнутри по плану

Технология утепления пола на балконе своими руками

Технология утепления пола на балконе своими руками.

Начинаем работу от угла лоджии. Плиты пеноплекса прижимаем к поверхности стен изнутри и приклеиваем их (либо фиксируем дюбелями). На одну плиту потребуется 6-7 крепежных элементов.
Специальные пазы на ребрах элемента позволяют плотно стыковать материал между собой. Главным условием считается закрепление плит таким образом, чтобы вертикальные швы ни в коем случае не совпадали.

Видео по теме "Теплоизоляция для стен изнутри Как утеплить стены"

 В процессе работы вам понадобится подгонять материал. В этом случае замеряют отрезок на стене и затем подготавливают плиту нужного размера в соответствии с измеренными показателями. С помощью ножа сделайте надрез на плите и надломите ее на 2 части.
На следующем этапе производится утепление стен непосредственно пенофолом. Делается это после полного заливания всех стыков между плитами пеноплекса.
Укладывать пенофол следует, располагая фольгу изнутри жилого помещения. Материал несет не только функцию утепления, но и пароизолятора. Закрепляем пенофол саморезами (желательно с широкими шляпками). Не допускайте, чтобы материал укладывался внахлест. Достаточно ровно стыковать материал, а швы проклеить фольгированным скотчем.
Затем производится монтаж обрешетки, на которую будет крепиться облицовка. Обрешетку для стен собираем из деревянных реек с сечением 40*20 мм. Такая обрешетка обеспечит необходимую прослойку воздуха между отделочным материалом и утеплителем. Смонтируйте рейки по всему периметру стен, делая шаг 45 см.
Для точности обязательно пользуйтесь уровнем. Не забудьте отступить от пола на 5-10 см для дальнейшей установки плинтуса. В районе окон и дверей закрепляйте рейки в последнюю очередь. Обрешетка готова. Ее можно закрыть любым отделочным материалом для стен: от пластиковых панелей до деревянной вагонки.

Утепление пола изнутри с помощью пенофола

Утепление балкона при помощи пенофола

Утепленный при помощи пенофола балкон будет прочнее, если собрать на нее деревянную конструкцию.

Все строительные работы начинаются с подготовки рабочей поверхности.
На чистый и просушенный пол укладываем листы пенопласта. Если помещение довольно высокое, то можно произвести утепление в несколько слоев.
Рекомендуется использовать большие листы утеплителя, чтобы получить качественное полотно, имеющее минимальное количество швов. Имеющиеся швы заполняются монтажной пеной.
Далее устанавливается деревянный каркас. Укладываем заранее подготовленные брусья на пол, делаем небольшой отступ от стен (около 10 см), располагаем брусья, делая шаг равный 60 см. Когда выложена вся конструкция, можно зафиксировать отдельные элементы. Закрепить бруски при помощи перфоратора, шуруповерта и молотка.
Фиксацию нужно производить по следующей схеме: проделать отверстие, забить дюбель и пробить саморез до самого бетонного основания. В таком случае вы обеспечите неподвижность и устойчивость данной деревянной конструкции.
Вторым этапом является укладка утеплителя. Утеплитель укладываем в проемы между деревянными брусьями. Теплоизолятор кладут таким образом, чтобы в итоге получилось герметичное полотно без зазоров. Если вам это не удалось, обязательно запеньте все образовавшиеся отверстия.
Утепление лоджии изнутри - задача не из легких, но она вполне выполнима. Прежде чем перейти к отделке, сделайте отметку расположения деревянного каркаса, она пригодится вам в дальнейшем.
На третьем этапе закрепляем теплоизоляционный материал. Чтобы правильно отрезать пенофол, вам необходимо к длине лоджии прибавить 40 см, тогда получится лист подходящей длины. Далее укладываем фанерные листы. Укладываем фанеру так, чтобы по всему периметру балкона оставался зазор 1 см. Фиксируем материал на саморезы, которые находятся на расстоянии друг от друга в 45 см. Если на поверхности выступает пенофол, то подрезаем его с помощью острого ножа.

Утепление потолка изнутри с помощью пенофола

Пенофол-хорошее средство для утепления потолков

Пенофол-хорошее средство для утепления потолков, позволяющее сохранить тепло во всем доме.

До начала работ по утеплению потолка, произведите замеры его площади. Рассчитайте количество расходного материала, учитывайте, что, утепляя потолок, вам придется укладывать пенофол в 2 слоя. Для утепления потолка потребуются следующие инструменты: молоток, степлер, дрель, перфоратор.
  1. Устраните все неровности потолка: щели, трещины, заполните их монтажной пеной, как и в первом случае;
  2. Подготовьте рейки, ширина которых равна ширине потолка;
  3. Уложите первый слой утеплителя и закрепите его рейками;
  4. Места стыков заполните монтажной пеной;
  5. Уложите второй слой пенофола и закрепите его уже продольными рейками по длине потолка (понадобится около 3-4 шт );
  6. Укладывайте пенофол немного взахлест, немного заходя на стены;
  7. Рейки закрепляйте на расстоянии 40-50 см друг от друга (крайние в 10 см от стены);
  8. Далее обшейте потолок пластиковыми или деревянными панелями.

Видео по теме "Как утеплить стену"

Видео по теме "Пеноплекс Как утеплить внутреннюю стену"

Утеплять потолок пенофолом без использования пенопласта рекомендуется на средних этажах дома. Если же ваша квартира находится на первом или на верхнем этаже, то вам потребуется дополнительное утепление потолка, которое производится аналогично первому примеру.

Похожее