Полки в парной: материалы и размеры

Оглавление:

Видео по теме "Как сделать полки в бане"

Немаловажным вопросом, который возникает в момент строительства бани или сауны, являются размеры полок в парной. Потому не стоит оставлять данный атрибут без внимания. Издавна на Руси баня была очень важным помещением, предназначенным для снятия напряжения, отдыха после трудового дня, а также восстановления сил. Сегодня актуальность бани и парной не угасла. Если раньше парилка представляла собой достаточно вместительное помещение, ведь банные процедуры проводились всей семьей, то теперь она немного видоизменилась, не утратив при этом своего назначения.

Полок в парной

Немаловажным вопросом, который возникает в момент строительства бани или сауны, являются размеры полок в парной.

Видео по теме "Монтаж полков в парилке . Часть 2 "

Баня - радость для тела и души

Сегодня баня - это предел мечтаний владельцев собственного загородного дома или участка. Однако строить слишком громоздкое помещение нет смысла, если оно не будет содержать в себе бильярдную, бассейн и другие популярные атрибуты для отдыха. Многие обходятся только лишь небольшой банькой, в которой есть место для купания и парная. Но стоит учесть личные потребности и построить «заведение», которое будет оптимально отвечать требованиям владельца и его гостей. Со слов экспертов, парилка для большой компании должна быть удобной для каждого из ее членов. Гости должны чувствовать себя комфортно для того, чтобы удачно провести время.

Размеры парилки

Основной из задач парной является создание и сохранение высокой температуры. Так, сауна может иметь температуру и до 100 , тогда как русская банька «любит» радовать комфортной для тела температурой. Потому необходимо, чтобы печь давала прогрев, близкий к 50 . Это самый оптимальный микроклимат для тела человека. Причем так будет достигнут лучший эффект прогревания и «парения». Кроме того, стоит грамотно расположить печи на твердом топливе. Такое устройство не выделяет сильные тепловые лучи, но может изрядно прогреть окружающий воздух, вплоть до ожогов. Эксперты дают совет строить парилку на небольшое количество человек, так как это более безопасно и целесообразно: отличный вариант - 2-3 пользователя.

Видео по теме "Монтаж полков в парилке . Часть 1 "

Виды чертежа для полок в баню

Виды чертежа для полок в баню.

Если печь из металла, то помещение лучше сделать просторным, чтобы обезопасить отдыхающих. При этом высота полков и размер экрана печи роли не играют.

Если печь электрического типа, то малогабаритная парилка - это оптимальное решение. Так и помещение получит нужную температуру, и затраты на электроэнергию будут разумными.




Если печка куплена заранее, то необходимо знать, что расстояние в 3 м от печи уменьшит количество тепла для пользователя в 4 раза. Потому размер парилки должен быть с учетом габаритов печи. Лучший вариант - это 2 м от источника тепла до сидящего на полке человека.

То есть, следует ориентироваться на расстояние до пользователя, когда стоит вопрос размера парной. Во многом уровень комфортного отдыха в парной зависит от функциональных особенностей полка. Здесь играет роль и расположение по высоте помещения, и тип конструкции, и вид материала.

Банный полок - это не столь сложное сооружение, но с его помощью помещение наполняется комфортом и удобством для пребывания. Многие любители бани и сауны предпочитают сооружать полки, которые расположены многоярусно.

Однако чтобы была возможность не только сидеть в парилке, но и лежать, лучше придерживаться определенных размеров полок в парной и располагать их в 1 ярус.

Полки в парной: материал, размер

Осиновые доски

Осина является самым доступным материалом для изготовления полка.

Это связано с отсутствием смолистости, как у хвойных собратьев (выделение смолы может спровоцировать ожог на коже). Чтобы полок прослужил много лет, необходимо использовать материал устойчивый к высокой температуре и повышенной влажности. Важным критерием служит степень теплопроводности древесины. В качестве материала изготовления используют лиственные породы деревьев. Существуют определенные требования и правила для бани, а именно для парной. Потому стоит строго придерживаться санитарных норм и габаритов помещения. Так, не рекомендуется монтировать печное устройство совсем близко с полками, поэтому размер парилки имеет важное значение. Если она низкая, то материал не будет перегреваться, обжигать кожу. То есть, можно лежать на доске даже без простыни. Например, это полка из:

  1. Осины. Она является самым доступным материалом для изготовления полка. Древесина обладает способностью поглощать «отрицательную ауру». Полок для парной из осины будет долговечным и прочным атрибутом.
  2. Липы. Не менее идеальна для изготовления полка. Она не требует сложной обработки, имеет низкую теплопроводность, а также прочна и долговечна. К тому же от полка из липы будет исходить тонкий и приятный аромат. Материал не меняет цвета, не гниет и не трескается.
  3. Абаша или африканского дуба. Это очень прочный и устойчивый к любым изменениям окружающей среды материал. Низкая теплопроводность делает его безопасным для использования в помещениях с высокими температурными режимами. Однако стоит такой материал дороже, чем липа или осина. Абаш бывает в темной и светлой гамме. Чтобы наградить древесину такими свойствами, его подвергают тщательной и дорогостоящей обработке.

Как правило, мастера ориентируются на такие важные показатели, как:

  1. Высота полки. По высоте полка должна быть равная росту того, кто парит. Средняя высота от 70 до 80 см. При этом полок и потолок должны иметь между собой расстояние, равное 110 см, но не меньше. Так, на полке можно будет и лежать, и сидеть в обоих случаях комфортно.
  2. Длина и ширина изделия. Что касаемо длины полки, то она не должна быть менее 220 см, дабы исключить упор ног или головы в стену парной. По ширине полок порядка 90 см.


В самой парной скамьи размещаются вдоль стен, где нет окон. Ширина равна ширине самой стены. Некоторые предпочитают полати, то есть место для 2 людей. Когда парная малогабаритная по площади, то оптимальное решение здесь - размещение скамьи и полка к одной стене. Тогда полок фиксируется так, чтобы было удобно сидеть на скамье. Другой вариант, когда полок крепится к стене, а лавка имеет выдвижной механизм. Целесообразный вариант конструкции полка - это сборно-разборный вид. Это позволит проводить необходимые санитарно-гигиенические мероприятия: мыть, сушить.

Полок изготавливается только из досок, которые были тщательно оструганы и имеют закругленные края (ширина которого 9 см, а толщина 3 см).

Видео по теме "Как зделать полки в бане"

Конструкция полка будет напрямую зависеть от габаритов бани или сауны. Так, если баня просторная (8-10 человек), то полок может быть в 2-3 яруса. Если в бане или сауне парная и моечная совмещены, то полок лучше расположить в виде буквы Г. То есть, средняя полка будет укреплена на сторонней стене. Главное, чтобы полки и лавки в бане или сауне были прочно зафиксированы и стали ее украшением. Отдыхать в бане с комфортной температурой и удобными скамьями очень приятно.

Обработка древесины

Другим не менее важным моментом в организации полка в бане или сауне является специальная обработка древесины веществами, которые обеспечат ей должную защиту.

Видео по теме "Баня на даче"

Ввиду частого контакта дерева и горячей температуры с влажным воздухом материал быстро разрушается, трескается, что портит привлекательность всего помещения. Грамотные профилактические меры дадут возможность исключить плесневые образования. Стоит с осторожностью выбирать защитные средства, обращая внимание на то, чтобы в их составе не было опасных для здоровья человека химических компонентов. Это может привести к выделению в помещении вредных веществ из-за прогрева. Потому лучше использовать специальную пропитку для полков. В ее составе натуральные масла, с помощью которых удается создать оптимальную защиту поверхности древесины. Средство не имеет запаха и не испаряет вредные компоненты. Обработка производится в парной, где должна быть максимальная температура нагрева. Все эти мероприятия позволят надолго сохранить прочность и надежность конструкции.


Похожее