Схема подключения терморегулятора к инфракрасному обогревателю

Схема подключения терморегулятора к инфракрасному обогревателю

Видео по теме "терморегулятор подключение"

Одним из основных положительных моментов отопительных систем с использованием инфракрасных обогревателей является возможность их подключения через различные устройства управления. Обычно такими устройствами являются электронные и механические терморегуляторы, способные поддерживать температуру в доме в заданных параметрах.

Схема параллельного подключения нескольких обогревателей к одному регулятору

Рисунок 1. Схема параллельного подключения нескольких обогревателей к одному регулятору.

Видео по теме "Подсоединение автоматического термостата ВМТ 1"

Подключение инфракрасного (ИК) нагревателя через терморегулятор позволяет снизить потребление электроэнергии в доме до 25%.

Видео по теме "Установка и подключение обогревателей Теплэко - Выпуск №4"

С помощью регулятора осуществляется автоматическое включение и выключение отопительного устройства при понижении и повышении температуры в комнате. Выполняя подключение ИК обогревателя через терморегулятор, необходимо строго следовать инструкции, которая идет в комплекте к отопительному агрегату.

Виды терморегуляторов

Терморегуляторы делятся на механические и электронные. Цена на вторые выше, так как они могут выполнять ряд дополнительных функций. Далее будет рассмотрен каждый вид более детально.

Схема механического терморегулятора


Схема механического терморегулятора.

Механические регуляторы производятся многими компаниями, при этом они мало чем отличаются друг от друга. Почти все модели монтируются на стену врезным или накладным способом, что позволяет их подсоединять к любому типу проводки.

Внутри устройства находится термоэлемент, чувствительность которого определяет точность и цену всего прибора. Стандартная погрешность составляет не более 0,5 °C. Предел регулировки составляет 5-30 °C. Терморегуляторы для ИК обогревателей по принципу своей работы похожи на реле, которые срабатывают при повышении или понижении температуры до заданного значения (имеются входные и выходные контакты, а задача регулятора состоит в их замыкании и размыкании). Работа данного устройства полностью механическая, то есть ему не нужно питаться от стационарной сети 220 В.

Электронные регуляторы отличаются не только наличием жидкокристаллического дисплея и наглядностью работы, но и возможностью программировать работу обогревателя на день, неделю или месяц вперед. То, что на механических устройствах необходимо делать вручную, здесь осуществляется автоматически. Это очень удобно: если вы находитесь на работе или в командировке, то инфракрасный обогреватель может работать на минимальной мощности, периодически прогревая помещение, а нагрев воздуха до комфортного значения можно запустить за 10-20 мин до вашего возвращения домой.

Выбор терморегулятора

Схема подключения инфракрасного обогревателя

Схема подключения инфракрасного обогревателя.

Одной из основных характеристик терморегулятора является его максимальная мощность (сила тока). Поэтому, выбирая данное устройство, необходимо обращать внимание на данное значение. Термостат одновременно может управлять работой нескольких отопительных агрегатов, поэтому он может быть один на весь дом. При этом важно соблюдать одно условие: максимально подключаемая нагрузка должна быть на 15% выше суммарной мощности ИК обогревателей.



Например, мощность регулятора составляет 3 кВт, а для обогрева дома используется 3 обогревателя: 1 кВт, 1 кВт и 0,5 кВт. Общая их мощность будет составлять: 1+1+0,5 = 2,5 кВт. Поэтому для управления их работой достаточно одного термостата на 3 кВт (2,5*0,15+2,5 = 2,875 кВт).

Подключение регулятора к инфракрасному обогревателю

Для обеспечения качественной работы терморегулятора его следует монтировать в месте, свободном от воздействия любых источников тепла, в том числе и солнечных лучей. Высота места установки должна составлять 150 см от уровня пола. Между стеной и устройством рекомендуется уложить слой теплоизоляционного материала, чтобы предотвратить негативное влияние низких температур на точность работы системы. В каждую комнату необходимо устанавливать отдельное устройство, которое может управлять работой нескольких обогревателей, установленных в данном помещении.

Видео по теме "Как подключить инфракрасный обогреватель (55m.ru)"

После установки терморегулятора в выбранном месте к нему подключаются провода от инфракрасного обогревателя согласно схеме. При этом некоторые схемы предполагают последовательное подключение обогревателя через терморегулятор, а некоторые - параллельное. Параллельное подключение нескольких обогревателей к одному регулятору показано на рисунке 1.

Все манипуляции необходимо осуществлять при выключенном питании. При этом соединительные провода в комплект терморегулятора не входят, поэтому их следует приобрести самостоятельно. Если токовая нагрузка превышает максимально допустимое значение, которое для механических регуляторов составляет 16 А, а для электронных - 8 А, нужно использовать несколько регуляторов или контактор.

Видео по теме "как подключить кабельный теплый пол к терморегулятору"

Спрос на инфракрасные системы увеличивается с каждым годом. В основном это связано с тем, что при их работе выделяется тепло, похожее на энергию солнечных лучей. С помощью инфракрасного обогревателя, подключенного через электронный или механический терморегулятор, можно создать комфортные условия для проживания, избежав высушивания воздуха в помещении.


Похожее