Как установить терморегулятор теплых полов?

Видео по теме "Подключение терморегулятора от теплого пола (особенности)"

Оглавление:

Установка терморегулятора теплого пола - дело очень непростое, его нужно доверить квалифицированному специалисту.

Видео по теме "Монтаж и подключение терморегулятора Devireg 535"

Терморегулятор теплого пола

Для полного контроля над уровнем температуры пола, а так же для создания комфортной среды для проживания, устанавливают терморегулятор теплого пола.

Не рекомендуется доверять такую работу мастерам широкого профиля, если нет уверенности в том, что такие специалисты действительно могут выполнять электротехнические работы. Практика использования теплого пола показывает, что трудности в том случае, если установка была осуществлена некачественно, возникают нередко и цена таких ошибок может быть высока, поскольку может предстоять ремонт теплого пола, что является делом непростым и недешевым.

Видео по теме "терморегулятор для теплого пола, обзор и настройка"

Для установки терморегуляторов теплых полов понадобятся следующие инструменты:

  • отвертка;
  • нож;
  • тестер.

Как установить терморегулятор теплого пола?

Установка терморегулятора может быть осуществлена своими руками, но для этого нужно обладать навыками мастера-электрика, а если имеется соответствующее образование, то еще лучше.

Теперь нужно сфокусировать свое внимание на некоторых не самых понятных моментах, их знание в значительной степени позволит сэкономить время, когда осуществляется монтаж, можно будет избежать самых распространенных ошибок, и тогда в подключении терморегулятора теплого пола не будет ничего сложного.

Схема устройства терморегулятора

Схема устройства терморегулятора.




Перед тем как осуществлять монтаж, нужно начать с самого банального - с внимательного изучения инструкции по установке и эксплуатации. Нужно хорошо разобраться с тем, как снимается панель управления терморегулятора (это называется лицевая панель). Если используются некоторые термостаты иностранного производства, то нужно сначала снять колесико управления, для этого его необходимо поддеть ножом (можно использовать отвертку), а потом открутить установочный винт. У некоторых видов термостатов на панели сбоку есть защелки, на которые следует надавить отверткой очень аккуратно. При этом нужно учитывать, что если крышка терморегулятора не снимается, то прилагать чрезмерные усилия, чтобы ее снять, не следует, нужно просто очень внимательно разобраться в схеме в документации к изделию. Если это не сделать, то крепления из пластика могут быть очень легко сломаны, и тогда придется приобретать новый терморегулятор, который стоит очень недешево.

Когда осуществляется монтаж терморегулятора теплого пола, нужно принимать во внимание то обстоятельство, что все процедуры, которые подразумевают соприкосновение с токоведущими проводами, должны осуществляться только тогда, когда полностью отключено напряжение, это является обязательным условием. Поэтому перед тем как осуществлять монтаж терморегулятора теплого пола, нужно отключить в квартире напряжение или линию, питающую термостат.

Некоторые нюансы установки терморегулятора теплого пола

Потом нужно внимательно разобраться с проводами питания, которые подведены к установочной коробке. Международные и российские правила гласят, что черный или коричневый провод обязательно должен соответствовать фазе, голубой провод соответствует нулю, а провод желто-зеленого цвета может использоваться только для целей защитного заземления. Перед тем как начинать монтаж терморегулятора теплого пола, нужно убедиться в том, что все цветы проводов соответствуют общепринятой практике.

Схема подключения термостата для пола

Схема подключения термостата для пола.

Потом нужно с помощью индикатора определить фазный провод и использовать тестер для того, чтобы убедиться в наличии напряжения 220 Вт между фазой и нулем. Нужно обязательно учитывать то обстоятельство, что использование теплых полов без защитного заземления и применения устройства защитного заземления совершенно недопустимо. Если заземление в квартире не сделано, а систему теплых полов решено использовать, то это говорит о серьезных рисках.

Видео по теме "Терморегулятор для теплого пола TOP FLOOR M5.16, обзор и подключение терморегулятора"

Провода питания и провода греющего кабеля нужно откусить таким образом, чтобы они торчали из установочной коробки на 5 см, потом нужно обязательно зачистить, но делать это следует очень аккуратно - так, чтобы не была повреждена изоляция. В некоторых термостатах используется втычное (безвинтовое) крепление проводов, тогда длина зачистки обозначается на корпусе. Между собой защищенные провода соприкасаться не должны, такая возможность должна быть исключена полностью. Оплетка греющего кабеля и провод защитного заземления нужно между собой соединить, для этого используются клеммы или пайки.

После этого провода можно подключать к термостату, но сначала нужно 3 раза проверить, правильно ли они подключены. Схема подключения обычно указывается на крышке, а еще с ней можно ознакомиться в инструкции по монтажу. Винты затягиваются отверткой с соответствующим шлицем. Фазный провод питания нужно подключить к соответствующему контакту термостата, нулевой период подключается к клемме, что касается датчика температуры, то его нужно подключить к клеммам.

При подключении датчика температуры необходимо убедиться в том, что он находится в гофрированной трубе, это делается для того, чтобы его потом можно было без труда заменить. Если при подключении датчика он в трубу не установлен, то сделать это необходимо, при этом нужно обязательно контролировать длину кабеля датчика до перегиба между стеной и полом и длиной до зоны, которая будет обогреваться, там, где заканчивается трубка.

Схема зоны нагрева теплого пола

Схема зоны нагрева теплого пола.

Следует свериться с планом укладки теплого пола. Нужно учитывать, что когда осуществляется монтаж, правильность подключения термодатчика играет большую роль. Для подключения датчика совсем не обязательно обладать специальными знаниями, главное при подключении датчика - аккуратность и внимательность. Термодатчик должен быть высокого качества, от этого зависит многое.

После этого термостат нужно аккуратно вставить в установочную коробку, однако делать это нужно очень осторожно, спешить не следует. Если процесс не получается, нужно постараться разобраться в причинах, а прикладывать для этого силу не следует. Причиной того, что он не идет, может быть торчащая гофрированная коробка или провода, которые выведены неудачно, в любом случае причина должна быть устранена деликатно.

Видео по теме "Терморегулятор теплого пола Intermo E 203. Регулятор температуры теплого пола"

Завершающий этап работы

Панель терморегулятора закрепляется крепежными винтами- при помощи уровня нужно обязательно добиться того, чтобы терморегулятор был расположен ровно. После этого крышка термостата закрывается, подается питание (для этого включается автомат). После того как автомат включен, экран термостата может загореться или загорится индикатор работы теплого пола.

После этого выставляется нужная температура или настраивается время включения и выключения программируемых моделей. Перед тем как теплый пол начнет работать (речь идет даже об очень коротком времени работы), нужно обязательно убедиться в том, что после того, как уложена плитка, прошло достаточное количество времени (такой срок должен составлять не меньше 28 дней). Дело в том, что если включение теплого пола будет произведено раньше этого срока, то между кабелем и растровом могут образоваться воздушные полости, что очень скоро может стать причиной местного выгорания кабеля, в результате чего кабельная система обогрева просто выйдет из строя.

Включать теплый пол для проверки работоспособности категорически запрещается, пока раствор полностью не высохнет.

Видео по теме "Терморегулятор для теплого пола TERNEO MEX UNIC.Терморегуляторы ТЕРНЕО"

Если есть необходимость проверить целостность кабеля после того, как уложена плитка, нужно просто измерить изоляционное сопротивление и сопротивление между греющими жилами. Таким образом, монтаж такого оборудования особой сложностью не отличается.


Похожее