Двери в баню - стеклянные и деревянные двери для парилки

При строительстве бани «творческое мышление» зачастую может сыграть злую шутку с застройщиком, ведь баня – дама c норовом, у нее собственные требования, и лучше строить так, чтобы все им соответствовало.

Видео по теме "входные , утеплённые,двери в сауну"

Виды дверей в баню

Виды дверей в баню: деревянные, стеклянные, с частичным остеклением.

Баня – это особое сооружение: давая нам возможность снять напряжение и забыть о неприятностях, она требует, чтобы все, что в ней находится, выдерживало высокую температуру и влажность. Наша статья о том, какие двери лучше поставить, чтобы угодить капризной мадам.

Двери для бани: виды конструкций

Вам нужны как минимум две двери – входная, отгораживающая измерение удовольствия от внешнего мира, и дверь в парилку. Естественно, чем больше помещений предусмотрено, тем больше понадобится и дверей – из тамбура в предбанник, из предбанника в комнату отдыха и т.д.

Выбирая двери в баню, следует учитывать все нюансы – площадь парилки, породу древесины, использованной для отделки, мощность печи и даже ширину полок. А выбирать есть из чего. Производители предлагают такие виды дверных конструкций:

  • сплошные деревянные;
  • стеклянные;
  • деревянные с частичным остеклением.

Видео по теме "Стеклянные двери для бани и сауны отзыв dveriakma.ru"

Полностью стеклянные двери обычно ставят в сауну, а для русской бани отдают предпочтение либо дереву, либо комбинированному варианту – дереву со стеклом.

Можно найти бесподобно красивые деревянные двери, украшенные художественной резьбой, а можно выбрать вариант и попроще – со сплошной фактурной поверхностью. Что же до материалов, то чаще всего деревянные конструкции изготавливаются из липы, кедра, дуба, сосны, осины, ольхи, ели, а двери стеклянные для бани – из термостойкого материала толщиной около 8 мм.

Видео по теме "Дверь в парилку"




Стеклянные двери нечувствительны к перепадам температур, могут быть прозрачными, рифлеными и матовыми. Украшают их рисунком, а само стекло можно найти любого оттенка, так что, в интерьере они всегда выглядят шикарно.

Вот, кстати, вам пример изысканной входной двери:

Дизайн входных дверей в баню

Дизайн входных дверей в баню.

Что необходимо знать, подбирая двери в баню

Нужно учитывать, что главная задача сооружения – удерживать тепло, поэтому все двери, включая внешнюю входную, делаются обычно меньше привычных размеров. В зоне особого внимания – входная и дверь в парилку, для остальных помещений, в принципе, подойдут и стандартные конструкции.

Видео по теме "Устройство деревянных роек. Установка дверей в срубе"

Дверь из предбанника в парилку должна быть небольшой, а для того, чтобы она лучше удерживала тепло, ставят высокий порог – до 15 см. Размер конструкции чаще всего 1.6Х1.8Х0.8м. Впрочем, все может быть индивидуально. Когда делается отделка парилки, не забудьте про одну важную вещь: открываться дверь должна обязательно наружу. Это еще один из способов сохранения тепла в помещении.Ставя двери в баню, многие предусматривают прямой выход из парилки в моечную комнату. Вот здесь как раз не стоит делать высоких порогов. Наоборот, лучше всего будет даже устроить небольшой зазор снизу. Обычно его делают 3-5 см. Таким образом обеспечивается вытяжка для отвода избытка пара и влаги. Предлагаем посмотреть как делается вентиляция в бане.

Кроме зазора снизу, заботятся еще и о том, чтобы размер двери в мыльную комнату был чуть меньше замеров: по бокам четвертей конструкцию уменьшают на 0.5 см. Это делается для того, чтобы она могла свободно меняться в объеме и не заклинивала при этом, ведь эта дверь будет разбухать от влаги и увеличиваться в размерах при нагревании.



Не стоит ставить в баню двустворчатые конструкции. Они хороши, если баня топится по-черному. Тогда имеет смысл поставить именно такую дверь, чтобы в любой момент можно было избавиться от излишней задымленности, теряя при этом минимуму тепла. Одностворчатые и безопаснее, и удобнее, и практичнее. Главное, при выборе обращайте внимание на фурнитуру: она не должна разогреваться настолько, чтобы обжечь. Порода древесины также важна: от этого зависит срок службы двери в баню.

Что выбрать?

Схема установки двери в баню

Схема установки двери в баню.

Видео по теме "Установка Дверь-книжка межкомнатные двери. Подробно"

Чтобы определиться, из какого материала нужны двери именно для вашей бани, стоит сравнить их по определяющим критериям:

  • долговечности;
  • безопасности;
  • эстетичности;
  • условиям эксплуатации.

Видео по теме "стеклянные ДВЕРИ для САУНЫ парилки БАНИ хамама ТУРЕЦКОЙ БАНИ в Гомеле +375445141488 ГОМЕЛЬ"

  1. Безусловно, современные методы обработки способствуют большей долговечности материала, но дерево остается деревом – живым и теплым, но в то же время подверженным различным негативным воздействиям материалом. Покупая двери деревянные для бани, нужно учитывать, что она деформируется и разрушается от влаги и температуры. Стеклянные конструкции лишены этого недостатка: они не боятся ни воды, ни жара и служат дольше.
  2. Что касается безопасности, то тут неоднозначно: с одной стороны, полностью или частично остекленные двери позволяют постоянно контролировать парилку, что очень важно, если будут париться дети, с другой, - сильный удар , который дерево выдержит без особых трудностей, может стать последним для стекла. Впрочем, разбиваясь, двери стеклянные для бани не дают острых осколков, что уже неплохо.
  3. Эстетические предпочтения у каждого свои, и приверженцы традиций однозначно выбирают двери деревянные для бани, а вот люди, старающиеся оформить интерьер в современном стиле, чаще покупают стекло. О вкусах спорить бессмысленно. Тут ориентируйтесь на то, какой дизайн нравится лично вам.
  4. Выбрав двери для бани из дерева, вы столкнетесь с необходимостью часто их подтягивать. Та же самая проблема будет, если установите частично остекленную конструкцию. Это происходит из-за склонности материала к рассыханию и деформациям. Со стеклом таких хлопот нет. Изделия из него вообще практически не требуют ухода: вовремя удаляйте пыль и грязь, и больше ни о чем не беспокойтесь.

Несколько слов о фурнитуре

Двери для бани должны быть оснащены ручками и щеколдами из материала, неспособного нагреться до такой степени, чтобы обжечь. Особенно важно это для дверей, ведущих парилку. Изнутри лучше всего ставить деревянные ручки. Желательно, чтобы такие же стояли и снаружи, но тут уже больше ориентируйтесь на требования относительно эстетики, поскольку обжигающе-горячей ручка уже не может быть.

Металлические щеколды и задвижки в парилку ни в коем случае не ставят: они моментально портятся от влаги. Что же касается петель, то лучше всего ставить изделия из латуни. Не забудьте: независимо от того деревянная или стеклянная дверь для бани выбрана, она должна плотно прилегать к коробке. Для этого используются специальные уплотнители.

Пройдитесь по строительным магазинам и присмотрите себе именно такую дверь, которая, по вашему мнению, сможет угодить вашей бане, а еще лучше – закажите конструкцию нужных размеров, и она вернет вам сторицей: легким паром и хорошим отдыхом.


Похожее