Фундамент под печь - варианты установки банной печи

Видео по теме "Setting the Furnace. The Furnace in the Bath. DIY"

Планируя строительство кирпичной печи в бане, нужно позаботиться о фундаменте для нее. Его отсутствие может привести к появлению трещин в кирпичной кладке, деформациям и, в конечном итоге, - к разрушению всей конструкции. А ведь так не хочется, чтобы работа по возведению пошла коту под хвост, одна облицовка печей чего стоит...

Видео по теме "3. Подготовка к установке металлической печи в бани"

Устройство фундамента под металлическую печь

Устройство фундамента под металлическую печь.

Нужен ли фундамент под вашу печь?

Фундамент для печи обустраивают для того, чтобы грунт под конструкцией не промерзал слишком глубоко при сильных морозах. Если баня отапливается не постоянно, а, скажем, раз в неделю или реже, риск глубокого промерзания велик, что может привести к трещинам в печи. Обустроив основу для конструкции на максимальную глубину промерзания в данной местности, вы предотвратите подобные инциденты и обеспечите более длительную и эффективную эксплуатацию конструкции.

Впрочем, относительно легкая печь (до 750 кг) не нуждается в дополнительной опоре. Чтобы понять, нужно ли вам ее создавать, высчитайте, сколько весит будущее сооружение. Для этого возьмите за основу, что вес 1м3 кирпичной кладки составляет около 1350 кг. Далее вычислите объем печи и умножьте на 1350. Так вы получите вес конструкции и сможете решить, нужна ли установка печи в баню на отдельном фундаменте.

Чаще всего сооружают конструкции из бетона, бутового камня или качественного хорошо обожженного кирпича.

Видео по теме "1. Подготовка к установке металлической печи в бани"

Этапы строительства фундамента под банную печь

Устройство фундамента под кирпичную печь

Устройство фундамента под кирпичную печь: 1 — подошва- 2 — подземная часть- 3 — верхний срез- 4 — гидроизолятор- 5 — печная кладка.

Для начала готовят котлован на максимальную глубину промерзания. Его выравнивают и насухо втрамбовывают основу – щебень. Материал подошвы фундамента может быть из кирпича или камня. Важно, чтобы котлован был идеально ровным. Подготовленная подошва заливается жидким цементным раствором.

Чтобы не ошибиться с глубиной закладки фундамента, воспользуйтесь справочной литературой и учтите строительные нормы. Так, глубина промерзания почвы в Московской области – около 120 см. Для Краснодара глубина закладки основы составляет примерно 80 см, а для Новосибирска – 220 см.

Кладка кирпичной или каменной конструкции должна быть ровной: ее ведут правильными рядами с перевязкой швов. Наружные ряды кладут под лопатку на цементном растворе, внутренние – забуткой. Верхняя площадка выравнивается слоем цементного раствора. Нужна строгая горизонталь, поэтому важно выполнять работы правилом с уровнем.




Чтобы установка банной печи и последующая ее эксплуатация проходили без особых трудностей, устраивают гидроизоляцию. Ее выполняют с помощью рубероида, толя или подобного материала. Гидроизолятор должен быть двухслойным и надежным.

Фундамент для печи не стоит объединять с общим фундаментом под стены, даже если они расположены очень близко. Конструкции обязательно должны быть разделены, чтобы при неравномерной усадке перемещались относительно друг друга. Для этого между ними делают промежуток в 3—5 см, засыпают его песком и гидроизолируют. В качестве материала используют все тот же толь или рубероид и укладывают его в два слоя.

Под печи также используют столбчатые конструкции. Их обустройство начинают с четырех столбов по углам. Однако прежде чем начинать их ставить, монтируют либо надежную железобетонную плиту с хорошей арматурой, либо раму из стальных профилей. Таким образом получается основание для печи. Для свободной усадки между основой и грунтом оставляют зазор.

Фундамент под печь: технология возведения бутобетонных конструкций

На подготовительном этапе готовят котлован на 10-15 см больше расчетных размеров. После этого кладется слой щебня в 10-15 см и утрамбовывается с помощью ручной трамбовки. Далее нужно изготовить деревянную опалубку. В готовом виде она представляет собой деревянный ящик без дна размеров запланированного фундамента, установленный в котловане.

Стенки опалубки гидроизолируются изнутри. В качестве изолятора можно использовать обмазку горячим битумом или же рулонный материал. Чаще всего применяют рубероид.

Схема укладки фундамента под печь

Схема укладки фундамента под печь.

Видео по теме "02 Русская печка "Дачная Манюня" 0,8 м.кв. Фундамент под печь"

После установки опалубки на основание нужно проложить слой крупных камней. Оптимальный диаметр – до 15 см. Камни засыпаются щебнем для заполнения пустот между ними и заливаются цементно-песчаным раствором (1:3).

Видео по теме "Печи"

Фундамент под печь лучше всего строить с применением портландцемента М 400-500. Приготовленный раствор должен быть консистенции густой сметаны. Если фундамент велик, то через сутки после заливки раствором приступают к укладке следующего ряда камней. Все работы проводятся так же, как и при укладке первого ряда.

Если же речь идет о небольших объемах, то оба ряда вполне можно уложить в течение одного дня. Учтите, что при этом нужно еще иметь возможность получить нужное количество качественного бетона. Заливка конструкции выполняется до уровня на 6-7 см ниже запланированного чистого пола. После заливки необходимо убедиться в том, что поверхность строго горизонтальна. Если есть перекосы, они устраняются, фундамент выравнивается и заглаживается.

Видео по теме "Жаростойкие экраны для банных печей. Часть 2"

Далее конструкцию закрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют на неделю, после чего можно начинать возведение кладки.

Фундаментная плита - экономный вариант



С целью экономии материалов и уменьшения трудозатрат установка банной печи зачастую может производиться на мелко заглубленную железобетонную плиту.

Схема плитного фундамента под печь

Схема плитного фундамента под печь.

Для фундамента этого типа вам понадобится 12-15-сантиметровая плита, армированная снизу. Считается, что большая площадь плиты основания дает большую прочность и надежность готовой конструкции.

Следует учитывать, что при промерзании грунта морозное пучение глинистых и суглинистых почв очень сильно, так что, сезонные подвижки фундамента на тяжелых грунтах неизбежны. Поэтому лучше перестраховаться и подготовить сваи – опоры для фундаментной плиты. Это приведет к большим расходам и трудозатратам, зато обеспечит надежность и эффективную эксплуатацию конструкции.

Сваи устанавливают так: пробуривают цилиндрические отверстия в грунте диаметром около 20 см на глубину примерно в 100 см, на дно которых засыпается щебень слоем 10-15 см- после трамбовки щебня в ямы ставятся трубки из рубероида и заливается бетон.

Гидроизолятор используется в качестве опалубки. Раствор должен заполнить ямы до запланированного низа плиты. Далее конструкцию оставляют дней на 10, по истечении которых можно приступать к установке плиты.

Обязательно нужно устроить гидроизоляцию по верхнему обрезу фундамента. Такая мера обеспечит конструкции защиту от влаги. В качестве гидроизолянта чаще всего используют рубероид, промазанный горячим битумом. Материал прокладывается двумя слоями.

При обустройстве фундамента не гонитесь за дешевыми материалами. Помните: от качества фундамента зависит, сколько и как будет служить банная печь. Хорошая работа надолго обеспечит вам и вашей семье ту чистоту тела и радость на душе, которую может подарить только баня.


Похожее